Scheda tecnica FORD Transit B 6x2 — omologato in Svizzera
125.1 HP
Potenza max
285.0 Nm
Coppia max
144 km/h
Velocità max
1 600 kg
Peso a vuoto
3FE576
| Potenza | 125.1 HP (92.0 kW) @ 3 800 giri/min |
| Coppia | 285.0 Nm @ 1 500 giri/min |
| Velocità max |
| 144 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 12.79 kg/HP |
| Cilindrata | 1 998 cm³ |
| Carburante | Diesel |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Manuelle 5 vitesses |
| Trazione | AV |
| Motore | FIFA |
| Peso a vuoto | 1 600 kg |
| Peso totale | 3 500 kg |
| Lunghezza | 5 000 mm |
| Larghezza | 1 725 mm |
| Altezza | 1 850 mm |
| Interasse | 2 125 mm |
| Carrozzeria | Transport de véhicules |
| Posti | 2 |
| Porte | 2 resp. 4 |
| Pneumatici | e1 = 195/70R15C 104/102Q 5 1/2x15 DP60 |
| Pneumatici (opzione) | e2+e3 = voir remarques |
| Traino non frenato | 750 kg |
| Costruttore | FORD-WERKE GmbH, D-50735 KOELN |
| Data di omologazione | 25.11.2002 |
| Omologazione | 3FE576 |
3FE573
| Potenza | 125.1 HP (92.0 kW) @ 3 800 giri/min |
| Coppia | 285.0 Nm @ 1 500 giri/min |
| Velocità max | 144 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 15.19 kg/HP |
| Cilindrata | 1 998 cm³ |
| Carburante | Diesel |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Manuelle 5 vitesses |
| Trazione | AV |
| Motore | FIFA |
| Peso a vuoto | 1 900 kg |
| Peso totale | 3 500 kg |
| Lunghezza | 5 000 mm |
| Larghezza | 1 725 mm |
| Altezza | 1 850 mm |
| Interasse | 2 125 mm |
| Carrozzeria | Fourgon |
| Posti | 2 |
| Porte | 2 resp. 4 |
| Pneumatici | e1 = 195/70R15C 104/102Q 5 1/2x15 DP60 |
| Pneumatici (opzione) | e2+e3 = voir remarques |
| Traino non frenato | 750 kg |
| Costruttore | FORD-WERKE GmbH, D-50735 KOELN |
| Data di omologazione | 25.11.2002 |
| Omologazione | 3FE573 |
3FE574
| Potenza | 125.1 HP (92.0 kW) @ 3 800 giri/min |
| Coppia | 285.0 Nm @ 1 500 giri/min |
| Velocità max | 144 km/h |
| Cilindrata | 1 998 cm³ |
| Carburante | Diesel |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Manuelle 5 vitesses |
| Trazione | AV |
| Motore | FIFA |
| Peso totale | 3 500 kg |
| Interasse | 2 125 mm |
| Posti | 2 |
| Porte | 2 resp. 4 |
| Pneumatici | e1 = 195/70R15C 104/102Q 5 1/2x15 DP60 |
| Pneumatici (opzione) | e2+e3 = voir remarques |
| Traino non frenato | 750 kg |
| Costruttore | FORD-WERKE GmbH, D-50735 KOELN |
| Data di omologazione | 25.11.2002 |
| Omologazione | 3FE574 |
3FE575
| Potenza | 125.1 HP (92.0 kW) @ 3 800 giri/min |
| Coppia | 285.0 Nm @ 1 500 giri/min |
| Velocità max | 144 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 12.79 kg/HP |
| Cilindrata | 1 998 cm³ |
| Carburante | Diesel |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Manuelle 5 vitesses |
| Trazione | AV |
| Motore | FIFA |
| Peso a vuoto | 1 600 kg |
| Peso totale | 3 500 kg |
| Lunghezza | 5 000 mm |
| Larghezza | 1 725 mm |
| Altezza | 1 850 mm |
| Interasse | 2 125 mm |
| Carrozzeria | Pont |
| Posti | 2 |
| Porte | 2 resp. 4 |
| Pneumatici | e1 = 195/70R15C 104/102Q 5 1/2x15 DP60 |
| Pneumatici (opzione) | e2+e3 = voir remarques |
| Traino non frenato | 750 kg |
| Costruttore | FORD-WERKE GmbH, D-50735 KOELN |
| Data di omologazione | 25.11.2002 |
| Omologazione | 3FE575 |
3FE549
| Potenza | 100.1 HP (73.6 kW) @ 4 000 giri/min |
| Coppia | 185.0 Nm @ 1 500 giri/min |
| Velocità max | 141 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 18.98 kg/HP |
| Cilindrata | 1 998 cm³ |
| Carburante | Diesel |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Manuelle 5 vitesses |
| Trazione | AV |
| Motore | ABFA |
| Peso a vuoto | 1 900 kg |
| Peso totale | 3 500 kg |
| Lunghezza | 5 000 mm |
| Larghezza | 1 725 mm |
| Altezza | 1 850 mm |
| Interasse | 2 125 mm |
| Carrozzeria | Fourgon |
| Posti | 2 |
| Porte | 2 resp. 4 |
| Pneumatici | e1 = 195/70R15C 104/102Q 5 1/2x15 DP60 |
| Pneumatici (opzione) | e2+e3 = voir remarques |
| Traino non frenato | 750 kg |
| Costruttore | FORD-WERKE GmbH, D-50735 KOELN |
| Data di omologazione | 16.07.2001 |
| Omologazione | 3FE549 |
3FE550
| Potenza | 100.1 HP (73.6 kW) @ 4 000 giri/min |
| Coppia | 185.0 Nm @ 1 500 giri/min |
| Velocità max | 141 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 15.98 kg/HP |
| Cilindrata | 1 998 cm³ |
| Carburante | Diesel |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Manuelle 5 vitesses |
| Trazione | AV |
| Motore | ABFA |
| Peso a vuoto | 1 600 kg |
| Peso totale | 3 500 kg |
| Lunghezza | 5 000 mm |
| Larghezza | 1 725 mm |
| Altezza | 1 850 mm |
| Interasse | 2 125 mm |
| Carrozzeria | Pont |
| Posti | 2 |
| Porte | 2 resp. 4 |
| Pneumatici | e1 = 195/70R15C 104/102Q 5 1/2x15 DP60 |
| Pneumatici (opzione) | e2+e3 = voir remarques |
| Traino non frenato | 750 kg |
| Costruttore | FORD-WERKE GmbH, D-50735 KOELN |
| Data di omologazione | 16.07.2001 |
| Omologazione | 3FE550 |
3FE551
| Potenza | 100.1 HP (73.6 kW) @ 4 000 giri/min |
| Coppia | 185.0 Nm @ 1 500 giri/min |
| Velocità max | 141 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 15.98 kg/HP |
| Cilindrata | 1 998 cm³ |
| Carburante | Diesel |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Manuelle 5 vitesses |
| Trazione | AV |
| Motore | ABFA |
| Peso a vuoto | 1 600 kg |
| Peso totale | 3 500 kg |
| Lunghezza | 5 000 mm |
| Larghezza | 1 725 mm |
| Altezza | 1 850 mm |
| Interasse | 2 125 mm |
| Carrozzeria | Transport de véhicules |
| Posti | 2 |
| Porte | 2 resp. 4 |
| Pneumatici | e1 = 195/70R15C 104/102Q 5 1/2x15 DP60 |
| Pneumatici (opzione) | e2+e3 = voir remarques |
| Traino non frenato | 750 kg |
| Costruttore | FORD-WERKE GmbH, D-50735 KOELN |
| Data di omologazione | 16.07.2001 |
| Omologazione | 3FE551 |
3FE548
| Potenza | 100.1 HP (73.6 kW) @ 4 000 giri/min |
| Coppia | 185.0 Nm @ 1 500 giri/min |
| Velocità max | 141 km/h |
| Cilindrata | 1 998 cm³ |
| Carburante | Diesel |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Manuelle 5 vitesses |
| Trazione | AV |
| Motore | ABFA |
| Peso totale | 3 500 kg |
| Interasse | 2 125 mm |
| Posti | 2 |
| Porte | 2 resp. 4 |
| Pneumatici | e1 = 195/70R15C 104/102Q 5 1/2x15 DP60 |
| Pneumatici (opzione) | e2+e3 = voir remarques |
| Traino non frenato | 750 kg |
| Costruttore | FORD-WERKE GmbH, D-50735 KOELN |
| Data di omologazione | 16.05.2001 |
| Omologazione | 3FE548 |