Scheda tecnica FORD Transit100L 2.5TD — omologato in Svizzera
85.0 HP
Potenza max
200.0 Nm
Coppia max
114 km/h
Velocità max
1 770 kg
Peso a vuoto
3FE460
| Potenza | 85.0 HP (62.5 kW) @ 4 000 giri/min |
| Coppia | 200.0 Nm @ 2 100 giri/min |
| Velocità max |
| 114 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 20.82 kg/HP |
| Cilindrata | 2 496 cm³ |
| Carburante | Diesel |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Automatique 4 rapports |
| Trazione | AR |
| Motore | 4GB |
| Peso a vuoto | 1 770 kg |
| Peso totale | 2 900 kg |
| Lunghezza | 5 403 mm |
| Larghezza | 2 176 mm |
| Altezza | 2 004 mm |
| Interasse | 3 570 mm |
| Carrozzeria | Pont |
| Posti | 2 |
| Porte | 2 |
| Pneumatici | 195R14C 102Q: 5 1/2x14 DP60 |
| Pneumatici (opzione) | 215/65R15 Reinf. 102T: 7x15 DP55 |
| Costruttore | FORD-WERKE GmbH, D-50735 KOELN |
| Data di omologazione | 26.10.1998 |
| Omologazione | 3FE460 |
3FE461
| Potenza | 85.0 HP (62.5 kW) @ 4 000 giri/min |
| Coppia | 200.0 Nm @ 2 100 giri/min |
| Velocità max | 114 km/h |
| Cilindrata | 2 496 cm³ |
| Carburante | Diesel |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Automatique 4 rapports |
| Trazione | AR |
| Motore | 4GB |
| Peso totale | 2 900 kg |
| Interasse | 3 570 mm |
| Posti | 2 |
| Pneumatici | 195R14C 102Q: 5 1/2x14 DP60 |
| Pneumatici (opzione) | 215/65R15 Reinf. 102T: 7x15 DP55 |
| Costruttore | FORD-WERKE GmbH, D-50735 KOELN |
| Data di omologazione | 26.10.1998 |
| Omologazione | 3FE461 |
3FE383
| Potenza | 85.0 HP (62.5 kW) @ 4 000 giri/min |
| Coppia | 200.0 Nm @ 2 100 giri/min |
| Velocità max | 129 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 21.05 kg/HP |
| Cilindrata | 2 496 cm³ |
| Carburante | Diesel |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Manuelle 5 vitesses |
| Trazione | AR |
| Motore | 4GE |
| Peso a vuoto | 1 789 kg |
| Peso totale | 2 900 kg |
| Lunghezza | 5 368 mm |
| Larghezza | 1 972 mm |
| Altezza | 2 036 mm |
| Interasse | 3 570 mm |
| Carrozzeria | Fourgon |
| Posti | 2 |
| Porte | 2-4+1-2 |
| Pneumatici | 195R14C 102Q: 5 1/2x14 DP60 |
| Pneumatici (opzione) | 215/65R15 Reinf. 102T: 7x15 DP55 |
| Traino frenato | 1 700 kg |
| Traino non frenato | 750 kg |
| Costruttore | FORD-WERKE GmbH, D-50735 KOELN |
| Data di omologazione | 07.08.1997 |
| Omologazione | 3FE383 |
3FE384
| Potenza | 85.0 HP (62.5 kW) @ 4 000 giri/min |
| Coppia | 200.0 Nm @ 2 100 giri/min |
| Velocità max | 122 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 21.31 kg/HP |
| Cilindrata | 2 496 cm³ |
| Carburante | Diesel |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Manuelle 5 vitesses |
| Trazione | AR |
| Motore | 4GE |
| Peso a vuoto | 1 811 kg |
| Peso totale | 2 900 kg |
| Lunghezza | 5 403 mm |
| Larghezza | 2 176 mm |
| Altezza | 2 004 mm |
| Interasse | 3 570 mm |
| Carrozzeria | Pont |
| Posti | 2 |
| Porte | 2 |
| Pneumatici | 195R14C 102Q: 5 1/2x14 DP60 |
| Pneumatici (opzione) | 215/65R15 Reinf. 102T: 7x15 DP55 |
| Traino frenato | 1 700 kg |
| Traino non frenato | 750 kg |
| Costruttore | FORD-WERKE GmbH, D-50735 KOELN |
| Data di omologazione | 07.08.1997 |
| Omologazione | 3FE384 |
3FE385
| Potenza | 85.0 HP (62.5 kW) @ 4 000 giri/min |
| Coppia | 200.0 Nm @ 2 100 giri/min |
| Velocità max | 122 km/h |
| Cilindrata | 2 496 cm³ |
| Carburante | Diesel |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Manuelle 5 vitesses |
| Trazione | AR |
| Motore | 4GE |
| Peso totale | 2 900 kg |
| Interasse | 3 570 mm |
| Posti | 2 |
| Porte | 2 |
| Pneumatici | 195R14C 102Q: 5 1/2x14 DP60 |
| Pneumatici (opzione) | 215/65R15 Reinf. 102T: 7x15 DP55 |
| Traino frenato | 1 700 kg |
| Traino non frenato | 750 kg |
| Costruttore | FORD-WERKE GmbH, D-50735 KOELN |
| Data di omologazione | 07.08.1997 |
| Omologazione | 3FE385 |
3FE413
| Potenza | 85.0 HP (62.5 kW) @ 4 000 giri/min |
| Coppia | 200.0 Nm @ 2 100 giri/min |
| Velocità max | 129 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 21.79 kg/HP |
| Cilindrata | 2 496 cm³ |
| Carburante | Diesel |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Manuelle 5 vitesses |
| Trazione | AR |
| Motore | 4GE |
| Peso a vuoto | 1 852 kg |
| Peso totale | 2 900 kg |
| Lunghezza | 5 368 mm |
| Larghezza | 1 972 mm |
| Altezza | 2 036 mm |
| Interasse | 3 570 mm |
| Carrozzeria | Fourgon |
| Posti | 2 |
| Porte | fe411-2 |
| Pneumatici | 195R14C 102Q: 5 1/2x14 DP60 |
| Pneumatici (opzione) | 215/65R15 Reinf. 102T: 7x15 DP55 |
| Traino frenato | 1 700 kg |
| Traino non frenato | 750 kg |
| Costruttore | FORD-WERKE GmbH, D-50735 KOELN |
| Data di omologazione | 29.07.1997 |
| Omologazione | 3FE413 |
3FE407
| Potenza | 85.0 HP (62.5 kW) @ 4 000 giri/min |
| Coppia | 200.0 Nm @ 2 100 giri/min |
| Velocità max | 129 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 21.61 kg/HP |
| Cilindrata | 2 496 cm³ |
| Carburante | Diesel |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Manuelle 5 vitesses |
| Trazione | AR |
| Motore | 4GB |
| Peso a vuoto | 1 837 kg |
| Peso totale | 2 900 kg |
| Lunghezza | 5 368 mm |
| Larghezza | 1 972 mm |
| Altezza | 2 036 mm |
| Interasse | 3 570 mm |
| Carrozzeria | Fourgon |
| Posti | 2 |
| Porte | 2-4+1-2 |
| Pneumatici | 195R14C 102Q: 5 1/2x14 DP60 |
| Pneumatici (opzione) | 215/65R15 Reinf. 102T: 7x15 DP55 |
| Traino frenato | 1 700 kg |
| Traino non frenato | 750 kg |
| Costruttore | FORD-WERKE GmbH, D-50735 KOELN |
| Data di omologazione | 29.07.1997 |
| Omologazione | 3FE407 |
1FG806
| Potenza | 85.0 HP (62.5 kW) @ 4 000 giri/min |
| Coppia | 200.0 Nm @ 2 100 giri/min |
| Velocità max | 129 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 21.79 kg/HP |
| Cilindrata | 2 496 cm³ |
| Carburante | Diesel |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Manuelle 5 vitesses |
| Trazione | AR |
| Motore | 4GE |
| Peso a vuoto | 1 852 kg |
| Peso totale | 2 900 kg |
| Lunghezza | 5 368 mm |
| Larghezza | 1 972 mm |
| Altezza | 2 036 mm |
| Interasse | 3 570 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 5 |
| Porte | 2-4+1-2 |
| CO₂ | 277.0 g/km |
| Consumo | 10.50 l/100km |
| Categoria energia | G |
| Pneumatici | 195R14C 102Q: 5 1/2x14 DP60 |
| Pneumatici (opzione) | 215/65R15 Reinf. 102T: 7x15 DP55 |
| Traino frenato | 1 700 kg |
| Traino non frenato | 750 kg |
| Costruttore | FORD-WERKE GmbH, D-50735 KOELN |
| Data di omologazione | 28.07.1997 |
| Omologazione | 1FG806 |
1FG798
| Potenza | 85.0 HP (62.5 kW) @ 4 000 giri/min |
| Coppia | 200.0 Nm @ 2 100 giri/min |
| Velocità max | 129 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 21.61 kg/HP |
| Cilindrata | 2 496 cm³ |
| Carburante | Diesel |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Manuelle 5 vitesses |
| Trazione | AR |
| Motore | 4GB |
| Peso a vuoto | 1 837 kg |
| Peso totale | 2 900 kg |
| Lunghezza | 5 368 mm |
| Larghezza | 1 972 mm |
| Altezza | 2 036 mm |
| Interasse | 3 570 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 5 |
| Porte | 2-4+1-2 |
| CO₂ | 281.0 g/km |
| Consumo | 10.70 l/100km |
| Categoria energia | G |
| Pneumatici | 195R14C 102Q: 5 1/2x14 DP60 |
| Pneumatici (opzione) | 215/65R15 Reinf. 102T: 7x15 DP55 |
| Traino frenato | 1 700 kg |
| Traino non frenato | 750 kg |
| Costruttore | FORD-WERKE GmbH, D-50735 KOELN |
| Data di omologazione | 28.07.1997 |
| Omologazione | 1FG798 |
1FG760
| Potenza | 85.0 HP (62.5 kW) @ 4 000 giri/min |
| Coppia | 200.0 Nm @ 2 100 giri/min |
| Velocità max | 129 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 22.19 kg/HP |
| Cilindrata | 2 496 cm³ |
| Carburante | Diesel |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Manuelle 5 vitesses |
| Trazione | AR |
| Motore | 4GB |
| Peso a vuoto | 1 886 kg |
| Peso totale | 2 900 kg |
| Lunghezza | 5 368 mm |
| Larghezza | 1 972 mm |
| Altezza | 2 036 mm |
| Interasse | 3 570 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 5 |
| Porte | 2-4+1 |
| CO₂ | 281.0 g/km |
| Consumo | 10.70 l/100km |
| Categoria energia | G |
| Pneumatici | 195R14C 6PR: 5 1/2x14 DP60 |
| Pneumatici (opzione) | 215/65R15 Reinf.: 7x15 DP55 |
| Traino frenato | 1 700 kg |
| Traino non frenato | 750 kg |
| Costruttore | FORD-WERKE GmbH, D-50735 KOELN |
| Data di omologazione | 03.10.1996 |
| Omologazione | 1FG760 |
3FE334
| Potenza | 85.0 HP (62.5 kW) @ 4 000 giri/min |
| Coppia | 200.0 Nm @ 2 100 giri/min |
| Velocità max | 122 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 20.82 kg/HP |
| Cilindrata | 2 496 cm³ |
| Carburante | Diesel |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Manuelle 5 vitesses |
| Trazione | AR |
| Motore | 4GB |
| Peso a vuoto | 1 770 kg |
| Peso totale | 2 900 kg |
| Lunghezza | 5 403 mm |
| Larghezza | 2 176 mm |
| Altezza | 2 004 mm |
| Interasse | 3 570 mm |
| Carrozzeria | Pont |
| Posti | 2 |
| Porte | 2 |
| Pneumatici | 195R14C 6PR: 5 1/2x14 DP60 |
| Pneumatici (opzione) | 215/65R15 Reinf.: 7x15 DP55 |
| Traino frenato | 1 700 kg |
| Traino non frenato | 750 kg |
| Costruttore | FORD-WERKE GmbH, D-50735 KOELN |
| Data di omologazione | 25.04.1996 |
| Omologazione | 3FE334 |
3FE333
| Potenza | 85.0 HP (62.5 kW) @ 4 000 giri/min |
| Coppia | 200.0 Nm @ 2 100 giri/min |
| Velocità max | 129 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 20.56 kg/HP |
| Cilindrata | 2 496 cm³ |
| Carburante | Diesel |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Manuelle 5 vitesses |
| Trazione | AR |
| Motore | 4GB |
| Peso a vuoto | 1 748 kg |
| Peso totale | 2 900 kg |
| Lunghezza | 5 368 mm |
| Larghezza | 1 972 mm |
| Altezza | 2 036 mm |
| Interasse | 3 570 mm |
| Carrozzeria | Fourgon |
| Posti | 2 |
| Porte | 2-4+1 |
| Pneumatici | 195R14C 6PR: 5 1/2x14 DP60 |
| Pneumatici (opzione) | 215/65R15 Reinf.: 7x15 DP55 |
| Traino frenato | 1 700 kg |
| Traino non frenato | 750 kg |
| Costruttore | FORD-WERKE GmbH, D-50735 KOELN |
| Data di omologazione | 25.04.1996 |
| Omologazione | 3FE333 |
3FE335
| Potenza | 85.0 HP (62.5 kW) @ 4 000 giri/min |
| Coppia | 200.0 Nm @ 2 100 giri/min |
| Velocità max | 122 km/h |
| Cilindrata | 2 496 cm³ |
| Carburante | Diesel |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Manuelle 5 vitesses |
| Trazione | AR |
| Motore | 4GB |
| Peso totale | 2 900 kg |
| Interasse | 3 570 mm |
| Posti | 2 |
| Porte | 2 |
| Pneumatici | 195R14C 6PR: 5 1/2x14 DP60 |
| Pneumatici (opzione) | 215/65R15 Reinf.: 7x15 DP55 |
| Traino frenato | 1 700 kg |
| Traino non frenato | 750 kg |
| Costruttore | FORD-WERKE GmbH, D-50735 KOELN |
| Data di omologazione | 25.04.1996 |
| Omologazione | 3FE335 |