Scheda tecnica FURUKAWA 355-II — omologato in Svizzera
243.4 HP
Potenza max
1017.0 Nm
Coppia max
38 km/h
Velocità max
15 700 kg
Peso a vuoto
| Potenza | 243.4 HP (179.0 kW) @ 2 200 giri/min |
| Coppia | 1017.0 Nm @ 1 500 giri/min |
| Velocità max | 38 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 64.5 kg/HP |
| Cilindrata | 8 268 cm³ |
| Carburante | Diesel |
| Architettura motore |
| 4-temp / 6 / en ligne-T |
| Cambio | Automatique 4 rapports |
| Trazione | intégral |
| Motore | C8.3-C / C8.3-C240 |
| Peso a vuoto | 15 700 kg |
| Peso totale | 19 900 kg |
| Lunghezza | 8 060 mm |
| Larghezza | 2 940 mm |
| Altezza | 3 345 mm |
| Interasse | 3 350 mm |
| Carrozzeria | Pelle chargeuse |
| Posti | 1 |
| Porte | 1 |
| Pneumatici | 23.5R25 * 25x19.50 |
| Costruttore | FURUKAWA EQUIPEMENT SA, F-69742 GENAS |
| Data di omologazione | 30.07.1999 |
| Omologazione | 5FA506 |