Scheda tecnica GAC AION V — omologato in Svizzera
204.0 HP
Potenza max
0.0 Nm
Coppia max
160 km/h
Velocità max
1 915 kg
Peso a vuoto
| Potenza | 204.0 HP (150.0 kW) @ 7 000 giri/min |
| Coppia | 0.0 Nm |
| Velocità max | 160 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 9.39 kg/HP |
| Carburante | Elettrico |
| Architettura motore | Elektromotor |
| Cambio | m1a |
| Trazione |
| avant |
| Motore | TZ180XS135 |
| Peso a vuoto | 1 915 kg |
| Peso totale | 2 280 kg |
| Lunghezza | 4 605 mm |
| Larghezza | 1 854 mm |
| Altezza | 1 686 mm |
| Interasse | 2 775 mm |
| Carrozzeria | Break |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| Categoria energia | B |
| Pneumatici | 215/55R18 95V: 6.5x18 ET42 / 225/45R19 96V: 7.5x19 ET42 |
| Costruttore | GAC AION New Energy Automobile Co Ltd, RC-Guangzhou City |
| Data di omologazione | 13.04.2026 |
| Omologazione | 1GA402 |