Scheda tecnica HYUNDAI Ioniq 5 N EV — omologato in Svizzera
650.1 HP
Potenza max
0.0 Nm
Coppia max
260 km/h
Velocità max
2 275 kg
Peso a vuoto
AXA929
| Potenza | 650.1 HP (478.0 kW) |
| Coppia | 0.0 Nm |
| Velocità max | 260 km/h |
| Rapp. peso/pot. |
| 3.5 kg/HP |
| Carburante | Elettrico |
| Cambio | m1a |
| Trazione | intégral |
| Motore | v= EM16, h= EM27 |
| Peso a vuoto | 2 275 kg |
| Peso totale | 2 660 kg |
| Lunghezza | 4 715 mm |
| Larghezza | 1 940 mm |
| Altezza | 1 585 mm |
| Interasse | 3 000 mm |
| Carrozzeria | Break |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| Categoria energia | C |
| Pneumatici | 275/35ZR21 (103Y): 9.5x21 ET45 |
| Costruttore | HYUNDAI MOTOR COMPANY, Seoul, Korea |
| Data di omologazione | 20.05.2025 |
| Omologazione | AXA929 |
AXA519
| Potenza | 650.1 HP (478.0 kW) |
| Coppia | 0.0 Nm |
| Velocità max | 260 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 3.5 kg/HP |
| Carburante | Elettrico |
| Architettura motore | / |
| Cambio | m1a |
| Trazione | intégral |
| Motore | v= EM16, h= EM27 |
| Peso a vuoto | 2 275 kg |
| Peso totale | 2 660 kg |
| Lunghezza | 4 715 mm |
| Larghezza | 1 940 mm |
| Altezza | 1 585 mm |
| Interasse | 3 000 mm |
| Carrozzeria | Break |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| Categoria energia | C |
| Pneumatici | 275/35ZR21 (103Y): 9.5x21 ET45 |
| Costruttore | HYUNDAI MOTOR COMPANY, Seoul, Korea |
| Data di omologazione | 27.05.2024 |
| Omologazione | AXA519 |
1HC574
| Potenza | 650.1 HP (478.0 kW) |
| Coppia | 0.0 Nm |
| Velocità max | 260 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 3.5 kg/HP |
| Carburante | Elettrico |
| Architettura motore | / |
| Cambio | m1a |
| Trazione | intégral |
| Motore | v= EM16, h= EM27 |
| Peso a vuoto | 2 275 kg |
| Peso totale | 2 660 kg |
| Lunghezza | 4 715 mm |
| Larghezza | 1 940 mm |
| Altezza | 1 585 mm |
| Interasse | 3 000 mm |
| Carrozzeria | Break |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| Categoria energia | C |
| Pneumatici | 275/35ZR21 (103Y): 9.5x21 ET45 |
| Costruttore | HYUNDAI MOTOR COMPANY, Seoul, Korea |
| Data di omologazione | 22.12.2023 |
| Omologazione | 1HC574 |