Scheda tecnica HYUNDAI Ioniq 5 PE EV — omologato in Svizzera
650.1 HP
Potenza max
0.0 Nm
Coppia max
260 km/h
Velocità max
2 275 kg
Peso a vuoto
1HC687
| Potenza | 650.1 HP (478.0 kW) |
| Coppia | 0.0 Nm |
| Velocità max | 260 km/h |
| Rapp. peso/pot. |
| 3.5 kg/HP |
| Carburante | Elettrico |
| Architettura motore | Elektromotor |
| Cambio | m1a |
| Trazione | intégral |
| Motore | EM16/EM27 |
| Peso a vuoto | 2 275 kg |
| Peso totale | 2 660 kg |
| Lunghezza | 4 715 mm |
| Larghezza | 1 940 mm |
| Altezza | 1 585 mm |
| Interasse | 3 000 mm |
| Carrozzeria | Break |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| Categoria energia | C |
| Pneumatici | 275/35ZR21 (103Y): 9.5x21 ET45 |
| Costruttore | HYUNDAI MOTOR COMPANY, Seoul, Korea |
| Data di omologazione | 05.05.2026 |
| Omologazione | 1HC687 |
AXB406
| Potenza | 325.4 HP (239.3 kW) |
| Coppia | 0.0 Nm |
| Velocità max | 185 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 6.71 kg/HP |
| Carburante | Elettrico |
| Cambio | m1a |
| Trazione | intégral |
| Motore | v= EM07, h= EM17 |
| Peso a vuoto | 2 185 kg |
| Peso totale | 2 685 kg |
| Lunghezza | 4 655 mm |
| Larghezza | 1 890 mm |
| Altezza | 1 605 mm |
| Interasse | 3 000 mm |
| Carrozzeria | Break |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| Categoria energia | B |
| Pneumatici | 255/45R20 105W: 8.5x20 ET54.5 |
| Traino frenato | 1 600 kg |
| Traino non frenato | 750 kg |
| Costruttore | HYUNDAI MOTOR COMPANY, Seoul, Korea |
| Data di omologazione | 30.03.2026 |
| Omologazione | AXB406 |
1HC623
| Potenza | 325.4 HP (239.3 kW) |
| Coppia | 0.0 Nm |
| Velocità max | 185 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 6.71 kg/HP |
| Carburante | Elettrico |
| Architettura motore | / |
| Cambio | m1a |
| Trazione | intégral |
| Motore | v= EM07, h= EM17 |
| Peso a vuoto | 2 185 kg |
| Peso totale | 2 685 kg |
| Lunghezza | 4 655 mm |
| Larghezza | 1 890 mm |
| Altezza | 1 605 mm |
| Interasse | 3 000 mm |
| Carrozzeria | Break |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| Categoria energia | B |
| Pneumatici | 255/45R20 105W: 8.5x20 ET54.5 |
| Traino frenato | 1 600 kg |
| Traino non frenato | 750 kg |
| Costruttore | HYUNDAI MOTOR COMPANY, Seoul, Korea |
| Data di omologazione | 16.07.2024 |
| Omologazione | 1HC623 |
1HC594
| Potenza | 325.4 HP (239.3 kW) |
| Coppia | 0.0 Nm |
| Velocità max | 185 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 6.68 kg/HP |
| Carburante | Elettrico |
| Architettura motore | / |
| Cambio | m1a |
| Trazione | intégral |
| Motore | v= EM07, h= EM17 |
| Peso a vuoto | 2 175 kg |
| Peso totale | 2 685 kg |
| Lunghezza | 4 655 mm |
| Larghezza | 1 890 mm |
| Altezza | 1 605 mm |
| Interasse | 3 000 mm |
| Carrozzeria | Break |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| Categoria energia | B |
| Pneumatici | 255/45R20 105W: 8.5x20 ET54.5 |
| Traino frenato | 1 600 kg |
| Traino non frenato | 750 kg |
| Costruttore | HYUNDAI MOTOR COMPANY, Seoul, Korea |
| Data di omologazione | 14.05.2024 |
| Omologazione | 1HC594 |
1HC593
| Potenza | 325.4 HP (239.3 kW) |
| Coppia | 0.0 Nm |
| Velocità max | 185 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 6.65 kg/HP |
| Carburante | Elettrico |
| Architettura motore | / |
| Cambio | m1a |
| Trazione | intégral |
| Motore | v= EM07, h= EM17 |
| Peso a vuoto | 2 165 kg |
| Peso totale | 2 685 kg |
| Lunghezza | 4 655 mm |
| Larghezza | 1 890 mm |
| Altezza | 1 605 mm |
| Interasse | 3 000 mm |
| Carrozzeria | Break |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| Categoria energia | B |
| Pneumatici | 235/55R19 105W: 7.5x19 ET49.5 |
| Traino frenato | 1 600 kg |
| Traino non frenato | 750 kg |
| Costruttore | HYUNDAI MOTOR COMPANY, Seoul, Korea |
| Data di omologazione | 14.05.2024 |
| Omologazione | 1HC593 |
AXB405
| Potenza | 228.6 HP (168.1 kW) @ 9 200 giri/min |
| Coppia | 350.0 Nm |
| Velocità max | 185 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 9.01 kg/HP |
| Carburante | Elettrico |
| Cambio | m1a |
| Trazione | arrière |
| Motore | EM17 |
| Peso a vuoto | 2 060 kg |
| Peso totale | 2 590 kg |
| Lunghezza | 4 655 mm |
| Larghezza | 1 890 mm |
| Altezza | 1 605 mm |
| Interasse | 3 000 mm |
| Carrozzeria | Break |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| Categoria energia | B |
| Pneumatici | 235/55R19 105W: 7.5x19 ET49.5 |
| Traino frenato | 1 600 kg |
| Traino non frenato | 750 kg |
| Costruttore | HYUNDAI MOTOR COMPANY, Seoul, Korea |
| Data di omologazione | 30.03.2026 |
| Omologazione | AXB405 |
1HC592
| Potenza | 228.6 HP (168.1 kW) @ 9 200 giri/min |
| Coppia | 350.0 Nm |
| Velocità max | 185 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 9.06 kg/HP |
| Carburante | Elettrico |
| Architettura motore | / |
| Cambio | m1a |
| Trazione | AR |
| Motore | EM17 |
| Peso a vuoto | 2 070 kg |
| Peso totale | 2 590 kg |
| Lunghezza | 4 655 mm |
| Larghezza | 1 890 mm |
| Altezza | 1 605 mm |
| Interasse | 3 000 mm |
| Carrozzeria | Break |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| Categoria energia | B |
| Pneumatici | 255/45R20 105W: 8.5x20 ET54.5 |
| Traino frenato | 1 600 kg |
| Traino non frenato | 750 kg |
| Costruttore | HYUNDAI MOTOR COMPANY, Seoul, Korea |
| Data di omologazione | 14.05.2024 |
| Omologazione | 1HC592 |
1HC591
| Potenza | 228.6 HP (168.1 kW) @ 9 200 giri/min |
| Coppia | 350.0 Nm |
| Velocità max | 185 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 9.01 kg/HP |
| Carburante | Elettrico |
| Architettura motore | / |
| Cambio | m1a |
| Trazione | AR |
| Motore | EM17 |
| Peso a vuoto | 2 060 kg |
| Peso totale | 2 590 kg |
| Lunghezza | 4 655 mm |
| Larghezza | 1 890 mm |
| Altezza | 1 605 mm |
| Interasse | 3 000 mm |
| Carrozzeria | Break |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| Categoria energia | B |
| Pneumatici | 235/55R19 105W: 7.5x19 ET49.5 |
| Traino frenato | 1 600 kg |
| Traino non frenato | 750 kg |
| Costruttore | HYUNDAI MOTOR COMPANY, Seoul, Korea |
| Data di omologazione | 14.05.2024 |
| Omologazione | 1HC591 |
1HC590
| Potenza | 169.9 HP (124.9 kW) @ 9 200 giri/min |
| Coppia | 350.0 Nm |
| Velocità max | 185 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 11.51 kg/HP |
| Carburante | Elettrico |
| Architettura motore | / |
| Cambio | m1a |
| Trazione | AR |
| Motore | EM17 |
| Peso a vuoto | 1 955 kg |
| Peso totale | 2 470 kg |
| Lunghezza | 4 655 mm |
| Larghezza | 1 890 mm |
| Altezza | 1 605 mm |
| Interasse | 3 000 mm |
| Carrozzeria | Break |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| Categoria energia | B |
| Pneumatici | 235/55R19 105W: 7.5x19 ET49.5 |
| Traino frenato | 750 kg |
| Traino non frenato | 750 kg |
| Costruttore | HYUNDAI MOTOR COMPANY, Seoul, Korea |
| Data di omologazione | 14.05.2024 |
| Omologazione | 1HC590 |