Scheda tecnica HYUNDAI Ioniq 6 N EV — omologato in Svizzera
650.1 HP
Potenza max
0.0 Nm
Coppia max
257 km/h
Velocità max
2 241 kg
Peso a vuoto
| Potenza | 650.1 HP (478.0 kW) |
| Coppia | 0.0 Nm |
| Velocità max | 257 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 3.45 kg/HP |
| Carburante | Elettrico |
| Architettura motore | Elektromotor |
| Cambio | m1a |
| Trazione |
| intégral |
| Motore | v= DF8K, h= DL9K |
| Peso a vuoto | 2 241 kg |
| Peso totale | 2 635 kg |
| Lunghezza | 4 935 mm |
| Larghezza | 1 940 mm |
| Altezza | 1 495 mm |
| Interasse | 2 965 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 5 |
| Porte | 4 |
| Categoria energia | C |
| Pneumatici | 275/350R20 102Y: 9.5x20 ET45 |
| Costruttore | HYUNDAI MOTOR COMPANY, Seoul - Korea |
| Data di omologazione | 27.01.2026 |
| Omologazione | 1HC675 |