Scheda tecnica HYUNDAI Ioniq 9 — omologato in Svizzera
427.9 HP
Potenza max
0.0 Nm
Coppia max
200 km/h
Velocità max
2 689 kg
Peso a vuoto
AXB242
| Potenza | 427.9 HP (314.6 kW) |
| Coppia | 0.0 Nm |
| Velocità max | 200 km/h |
| Rapp. peso/pot. |
| 6.28 kg/HP |
| Carburante | Elettrico |
| Architettura motore | Elektromotor |
| Cambio | m1a |
| Trazione | intégral |
| Motore | v= EM18, h= EM16 |
| Peso a vuoto | 2 689 kg |
| Peso totale | 3 320 kg |
| Lunghezza | 5 060 mm |
| Larghezza | 1 980 mm |
| Altezza | 1 790 mm |
| Interasse | 3 130 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 7 |
| Porte | 4+1 |
| Categoria energia | C |
| Pneumatici | 285/45R21 113V: 9.0x21 ET58.5 |
| Traino frenato | 2 500 kg |
| Traino non frenato | 750 kg |
| Costruttore | HYUNDAI MOTOR COMPANY, Seoul, Korea |
| Data di omologazione | 11.11.2025 |
| Omologazione | AXB242 |
1HC637
| Potenza | 427.9 HP (314.6 kW) |
| Coppia | 0.0 Nm |
| Velocità max | 200 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 6.27 kg/HP |
| Carburante | Elettrico |
| Architettura motore | Elektromotor |
| Cambio | m1a |
| Trazione | intégral |
| Motore | v= EM18, h= EM16 |
| Peso a vuoto | 2 685 kg |
| Peso totale | 3 320 kg |
| Lunghezza | 5 060 mm |
| Larghezza | 1 980 mm |
| Altezza | 1 790 mm |
| Interasse | 3 130 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 6 |
| Porte | 4+1 |
| Categoria energia | C |
| Pneumatici | 285/45R21 113V: 9.0x21 ET58.5 |
| Traino frenato | 2 500 kg |
| Traino non frenato | 750 kg |
| Costruttore | HYUNDAI MOTOR COMPANY, Seoul, Korea |
| Data di omologazione | 25.06.2025 |
| Omologazione | 1HC637 |
1HC640
| Potenza | 427.9 HP (314.6 kW) |
| Coppia | 0.0 Nm |
| Velocità max | 200 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 6.28 kg/HP |
| Carburante | Elettrico |
| Architettura motore | Elektromotor |
| Cambio | m1a |
| Trazione | intégral |
| Motore | v= EM18, h= EM16 |
| Peso a vuoto | 2 689 kg |
| Peso totale | 3 320 kg |
| Lunghezza | 5 060 mm |
| Larghezza | 1 980 mm |
| Altezza | 1 790 mm |
| Interasse | 3 130 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 7 |
| Porte | 4+1 |
| Categoria energia | C |
| Pneumatici | 285/45R21 113V: 9.0x21 ET58.5 |
| Traino frenato | 2 500 kg |
| Traino non frenato | 750 kg |
| Costruttore | HYUNDAI MOTOR COMPANY, Seoul, Korea |
| Data di omologazione | 25.06.2025 |
| Omologazione | 1HC640 |
AXB293
| Potenza | 307.5 HP (226.1 kW) |
| Coppia | 0.0 Nm |
| Velocità max | 200 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 8.64 kg/HP |
| Carburante | Elettrico |
| Architettura motore | Elektromotor |
| Cambio | m1a |
| Trazione | intégral |
| Motore | v= EM07, h= EM16 |
| Peso a vuoto | 2 657 kg |
| Peso totale | 3 300 kg |
| Lunghezza | 5 060 mm |
| Larghezza | 1 980 mm |
| Altezza | 1 790 mm |
| Interasse | 3 130 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 7 |
| Porte | 4+1 |
| Categoria energia | C |
| Pneumatici | 255/60R19 113V: 8.0x19 ET53.5 |
| Pneumatici (opzione) | 275/50R20 113V: 8.0x20 ET58.5 |
| Traino frenato | 2 500 kg |
| Traino non frenato | 750 kg |
| Costruttore | HYUNDAI MOTOR COMPANY, Seoul, Korea |
| Data di omologazione | 17.12.2025 |
| Omologazione | AXB293 |
1HC639
| Potenza | 307.5 HP (226.1 kW) |
| Coppia | 0.0 Nm |
| Velocità max | 200 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 8.64 kg/HP |
| Carburante | Elettrico |
| Architettura motore | Elektromotor |
| Cambio | m1a |
| Trazione | intégral |
| Motore | v= EM07, h= EM16 |
| Peso a vuoto | 2 657 kg |
| Peso totale | 3 300 kg |
| Lunghezza | 5 060 mm |
| Larghezza | 1 980 mm |
| Altezza | 1 790 mm |
| Interasse | 3 130 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 7 |
| Porte | 4+1 |
| Categoria energia | C |
| Pneumatici | 255/60R19 113V: 8.0x19 ET53.5 |
| Pneumatici (opzione) | 275/50R20 113V: 8.0x20 ET58.5 |
| Traino frenato | 2 500 kg |
| Traino non frenato | 750 kg |
| Costruttore | HYUNDAI MOTOR COMPANY, Seoul, Korea |
| Data di omologazione | 25.06.2025 |
| Omologazione | 1HC639 |
1HC638
| Potenza | 217.6 HP (160.0 kW) @ 9 000 giri/min |
| Coppia | 350.0 Nm |
| Velocità max | 190 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 11.71 kg/HP |
| Carburante | Elettrico |
| Architettura motore | Elektromotor |
| Cambio | m1a |
| Trazione | arrière |
| Motore | EM16 |
| Peso a vuoto | 2 549 kg |
| Peso totale | 3 180 kg |
| Lunghezza | 5 060 mm |
| Larghezza | 1 980 mm |
| Altezza | 1 790 mm |
| Interasse | 3 130 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 7 |
| Porte | 4+1 |
| Categoria energia | C |
| Pneumatici | 255/60R19 113V: 8.0x19 ET53.5 |
| Pneumatici (opzione) | 275/50R20 113V: 8.0x20 ET58.5 |
| Traino frenato | 1 600 kg |
| Traino non frenato | 750 kg |
| Costruttore | HYUNDAI MOTOR COMPANY, Seoul, Korea |
| Data di omologazione | 25.06.2025 |
| Omologazione | 1HC638 |