Scheda tecnica HYUNDAI Ioniq EV — omologato in Svizzera
136.0 HP
Potenza max
295.0 Nm
Coppia max
165 km/h
Velocità max
1 602 kg
Peso a vuoto
1HC484
| Potenza | 136.0 HP (100.0 kW) @ 6 000 giri/min |
| Coppia | 295.0 Nm |
| Velocità max |
| 165 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 11.78 kg/HP |
| Carburante | Elettrico |
| Architettura motore | / |
| Cambio | m1a |
| Trazione | AV |
| Motore | EM10 |
| Peso a vuoto | 1 602 kg |
| Peso totale | 1 970 kg |
| Lunghezza | 4 470 mm |
| Larghezza | 1 820 mm |
| Altezza | 1 475 mm |
| Interasse | 2 700 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| Categoria energia | A |
| Pneumatici | 205/60R16 92H: 6.5x16 ET50 |
| Costruttore | HYUNDAI MOTOR COMPANY, Seoul, Korea |
| Data di omologazione | 30.03.2021 |
| Omologazione | 1HC484 |
1XW329
| Potenza | 136.0 HP (100.0 kW) @ 6 000 giri/min |
| Coppia | 295.0 Nm |
| Velocità max | 165 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 11.78 kg/HP |
| Carburante | Elettrico |
| Architettura motore | / |
| Cambio | m1a |
| Trazione | AV |
| Motore | EM10 |
| Peso a vuoto | 1 602 kg |
| Peso totale | 1 970 kg |
| Lunghezza | 4 470 mm |
| Larghezza | 1 820 mm |
| Altezza | 1 475 mm |
| Interasse | 2 700 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| Categoria energia | A |
| Pneumatici | 205/60R16 92H: 6.5x16 DP50 |
| Costruttore | HYUNDAI MOTOR COMPANY, Seoul, Korea |
| Data di omologazione | 18.03.2021 |
| Omologazione | 1XW329 |
1XV920
| Potenza | 136.0 HP (100.0 kW) @ 6 000 giri/min |
| Coppia | 295.0 Nm |
| Velocità max | 165 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 11.78 kg/HP |
| Carburante | Elettrico |
| Architettura motore | / |
| Cambio | m1a |
| Trazione | AV |
| Motore | EM10 |
| Peso a vuoto | 1 602 kg |
| Peso totale | 1 970 kg |
| Lunghezza | 4 470 mm |
| Larghezza | 1 820 mm |
| Altezza | 1 475 mm |
| Interasse | 2 700 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| Categoria energia | A |
| Pneumatici | 205/60R16 92H: 6.5x16 DP50 |
| Costruttore | HYUNDAI MOTOR COMPANY, Seoul, Korea |
| Data di omologazione | 14.12.2020 |
| Omologazione | 1XV920 |
1XV485
| Potenza | 136.0 HP (100.0 kW) @ 6 000 giri/min |
| Coppia | 295.0 Nm |
| Velocità max | 165 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 11.78 kg/HP |
| Carburante | Elettrico |
| Architettura motore | / |
| Cambio | m1a |
| Trazione | AV |
| Motore | EM10 |
| Peso a vuoto | 1 602 kg |
| Peso totale | 1 970 kg |
| Lunghezza | 4 470 mm |
| Larghezza | 1 820 mm |
| Altezza | 1 475 mm |
| Interasse | 2 700 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| Categoria energia | A |
| Pneumatici | 205/60R16 92H: 6.5x16 ET50 |
| Costruttore | HYUNDAI MOTOR COMPANY, Seoul, Korea |
| Data di omologazione | 31.07.2020 |
| Omologazione | 1XV485 |
1XV210
| Potenza | 136.0 HP (100.0 kW) @ 6 000 giri/min |
| Coppia | 295.0 Nm |
| Velocità max | 165 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 11.78 kg/HP |
| Carburante | Elettrico |
| Architettura motore | / |
| Cambio | m1a |
| Trazione | AV |
| Motore | EM10 |
| Peso a vuoto | 1 602 kg |
| Peso totale | 1 970 kg |
| Lunghezza | 4 470 mm |
| Larghezza | 1 820 mm |
| Altezza | 1 475 mm |
| Interasse | 2 700 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| Categoria energia | A |
| Pneumatici | 205/60R16 92H: 6.5x16 DP50 |
| Costruttore | HYUNDAI MOTOR COMPANY, Seoul, Korea |
| Data di omologazione | 13.05.2020 |
| Omologazione | 1XV210 |
1XV157
| Potenza | 136.0 HP (100.0 kW) @ 6 000 giri/min |
| Coppia | 295.0 Nm |
| Velocità max | 165 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 11.78 kg/HP |
| Carburante | Elettrico |
| Architettura motore | / |
| Cambio | m1a |
| Trazione | AV |
| Motore | EM10 |
| Peso a vuoto | 1 602 kg |
| Peso totale | 1 970 kg |
| Lunghezza | 4 470 mm |
| Larghezza | 1 820 mm |
| Altezza | 1 475 mm |
| Interasse | 2 700 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| Categoria energia | A |
| Pneumatici | 205/60R16 92H: 6.5x16 DP50 |
| Costruttore | HYUNDAI MOTOR COMPANY, Seoul, Korea |
| Data di omologazione | 21.04.2020 |
| Omologazione | 1XV157 |
1XU932
| Potenza | 136.0 HP (100.0 kW) @ 6 000 giri/min |
| Coppia | 295.0 Nm |
| Velocità max | 165 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 11.78 kg/HP |
| Carburante | Elettrico |
| Architettura motore | / |
| Cambio | m1a |
| Trazione | AV |
| Motore | EM10 |
| Peso a vuoto | 1 602 kg |
| Peso totale | 1 970 kg |
| Lunghezza | 4 470 mm |
| Larghezza | 1 820 mm |
| Altezza | 1 475 mm |
| Interasse | 2 700 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| Categoria energia | A |
| Pneumatici | 205/60R16 92H: 6.5x16 ET50 |
| Costruttore | HYUNDAI MOTOR COMPANY, Seoul, Korea |
| Data di omologazione | 05.03.2020 |
| Omologazione | 1XU932 |
1HC409
| Potenza | 136.0 HP (100.0 kW) @ 6 000 giri/min |
| Coppia | 295.0 Nm |
| Velocità max | 165 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 11.78 kg/HP |
| Carburante | Elettrico |
| Architettura motore | / |
| Cambio | m1a |
| Trazione | AV |
| Motore | EM10 |
| Peso a vuoto | 1 602 kg |
| Peso totale | 1 970 kg |
| Lunghezza | 4 470 mm |
| Larghezza | 1 820 mm |
| Altezza | 1 475 mm |
| Interasse | 2 700 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| Categoria energia | A |
| Pneumatici | 205/60R16 92H: 6.5x16 DP50 |
| Costruttore | HYUNDAI MOTOR COMPANY, Seoul, Korea |
| Data di omologazione | 07.10.2019 |
| Omologazione | 1HC409 |
1XV468
| Potenza | 119.7 HP (88.0 kW) @ 6 000 giri/min |
| Coppia | 295.0 Nm @ 1 000 giri/min |
| Velocità max | 165 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 12.49 kg/HP |
| Carburante | Elettrico |
| Architettura motore | / |
| Cambio | m1a |
| Trazione | AV |
| Motore | EM09 |
| Peso a vuoto | 1 495 kg |
| Peso totale | 1 880 kg |
| Lunghezza | 4 470 mm |
| Larghezza | 1 820 mm |
| Altezza | 1 450 mm |
| Interasse | 2 700 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| Categoria energia | A |
| Pneumatici | 205/55R16 91H: 6.5x16 ET50 |
| Costruttore | HYUNDAI MOTOR COMPANY, Seoul, Korea |
| Data di omologazione | 28.07.2020 |
| Omologazione | 1XV468 |
1XV158
| Potenza | 119.7 HP (88.0 kW) @ 6 000 giri/min |
| Coppia | 295.0 Nm @ 1 000 giri/min |
| Velocità max | 165 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 12.49 kg/HP |
| Carburante | Elettrico |
| Architettura motore | / |
| Cambio | m1a |
| Trazione | AV |
| Motore | EM09 |
| Peso a vuoto | 1 495 kg |
| Peso totale | 1 880 kg |
| Lunghezza | 4 470 mm |
| Larghezza | 1 820 mm |
| Altezza | 1 450 mm |
| Interasse | 2 700 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| Categoria energia | A |
| Pneumatici | 205/55R16 91H: 6.5x16 DP50 |
| Costruttore | HYUNDAI MOTOR COMPANY, Seoul, Korea |
| Data di omologazione | 21.04.2020 |
| Omologazione | 1XV158 |
1HC159
| Potenza | 119.7 HP (88.0 kW) @ 6 000 giri/min |
| Coppia | 295.0 Nm @ 1 000 giri/min |
| Velocità max | 165 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 12.49 kg/HP |
| Carburante | Elettrico |
| Architettura motore | / |
| Cambio | m1a |
| Trazione | AV |
| Motore | EM09 |
| Peso a vuoto | 1 495 kg |
| Peso totale | 1 880 kg |
| Lunghezza | 4 470 mm |
| Larghezza | 1 820 mm |
| Altezza | 1 450 mm |
| Interasse | 2 700 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| Categoria energia | A |
| Pneumatici | 205/55R16 91H: 6.5x16 DP50 |
| Costruttore | HYUNDAI MOTOR COMPANY, Seoul, Korea |
| Data di omologazione | 05.10.2016 |
| Omologazione | 1HC159 |