Scheda tecnica HYUNDAI iX20 1.4 — omologato in Svizzera
90.0 HP
Potenza max
137.3 Nm
Coppia max
168 km/h
Velocità max
1 253 kg
Peso a vuoto
1XS484
| Potenza | 90.0 HP (66.2 kW) @ 6 000 giri/min |
| Coppia | 137.3 Nm @ 4 000 giri/min |
| Velocità max |
| 168 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 13.92 kg/HP |
| Cilindrata | 1 396 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-inj |
| Cambio | Manuelle 5 vitesses |
| Trazione | AV |
| Motore | G4FA-6I |
| Peso a vuoto | 1 253 kg |
| Peso totale | 1 710 kg |
| Lunghezza | 4 120 mm |
| Larghezza | 1 765 mm |
| Altezza | 1 600 mm |
| Interasse | 2 615 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 130.0 g/km |
| Consumo | 5.60 l/100km |
| Categoria energia | D |
| Pneumatici | 195/65R15 91H: 6x15 DP48 |
| Pneumatici (opzione) | 205/55R16 91H: 6x16 DP51 |
| Traino frenato | 1 300 kg |
| Traino non frenato | 550 kg |
| Costruttore | HYUNDAI MOTOR MANUF. CZECH. s.r.o, CZ-720 00 OSTRAVA-Hrabova |
| Data di omologazione | 27.04.2018 |
| Omologazione | 1XS484 |
1XR587
| Potenza | 90.0 HP (66.2 kW) @ 6 000 giri/min |
| Coppia | 137.3 Nm @ 4 000 giri/min |
| Velocità max | 168 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 13.92 kg/HP |
| Cilindrata | 1 396 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-inj |
| Cambio | Manuelle 5 vitesses |
| Trazione | AV |
| Motore | G4FA-6I |
| Peso a vuoto | 1 253 kg |
| Peso totale | 1 710 kg |
| Lunghezza | 4 120 mm |
| Larghezza | 1 765 mm |
| Altezza | 1 600 mm |
| Interasse | 2 615 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 130.0 g/km |
| Consumo | 5.60 l/100km |
| Categoria energia | D |
| Pneumatici | 195/65R15 91H: 6x15 DP48 |
| Pneumatici (opzione) | 205/55R16 91H: 6x16 DP51 |
| Traino frenato | 1 300 kg |
| Traino non frenato | 550 kg |
| Costruttore | HYUNDAI MOTOR MANUF. CZECH. s.r.o, CZ-720 00 OSTRAVA-Hrabova |
| Data di omologazione | 28.09.2017 |
| Omologazione | 1XR587 |
1XP708
| Potenza | 90.0 HP (66.2 kW) @ 6 000 giri/min |
| Coppia | 137.3 Nm @ 4 000 giri/min |
| Velocità max | 168 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 13.92 kg/HP |
| Cilindrata | 1 396 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-inj |
| Cambio | Manuelle 5 vitesses |
| Trazione | AV |
| Motore | G4FA-6I |
| Peso a vuoto | 1 253 kg |
| Peso totale | 1 710 kg |
| Lunghezza | 4 120 mm |
| Larghezza | 1 765 mm |
| Altezza | 1 600 mm |
| Interasse | 2 615 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 130.0 g/km |
| Consumo | 5.60 l/100km |
| Categoria energia | D |
| Pneumatici | 195/65R15 91H: 6x15 DP48 |
| Pneumatici (opzione) | 205/55R16 91H: 6x16 DP51 |
| Traino frenato | 1 300 kg |
| Traino non frenato | 550 kg |
| Costruttore | HYUNDAI MOTOR MANUF. CZECH. s.r.o, CZ-720 00 OSTRAVA-Hrabova |
| Data di omologazione | 14.12.2016 |
| Omologazione | 1XP708 |
1XP645
| Potenza | 90.0 HP (66.2 kW) @ 6 000 giri/min |
| Coppia | 137.3 Nm @ 4 000 giri/min |
| Velocità max | 168 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 13.92 kg/HP |
| Cilindrata | 1 396 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-inj |
| Cambio | Manuelle 5 vitesses |
| Trazione | AV |
| Motore | G4FA-6I |
| Peso a vuoto | 1 253 kg |
| Peso totale | 1 710 kg |
| Lunghezza | 4 120 mm |
| Larghezza | 1 765 mm |
| Altezza | 1 600 mm |
| Interasse | 2 615 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 130.0 g/km |
| Consumo | 5.60 l/100km |
| Categoria energia | D |
| Pneumatici | 195/65R15 91H: 6x15 DP48 |
| Pneumatici (opzione) | 205/55R16 91H: 6x16 DP51 |
| Traino frenato | 1 300 kg |
| Traino non frenato | 550 kg |
| Costruttore | HYUNDAI MOTOR MANUF. CZECH. s.r.o, CZ-720 00 OSTRAVA-Hrabova |
| Data di omologazione | 06.12.2016 |
| Omologazione | 1XP645 |
1XP513
| Potenza | 90.0 HP (66.2 kW) @ 6 000 giri/min |
| Coppia | 137.3 Nm @ 4 000 giri/min |
| Velocità max | 168 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 13.92 kg/HP |
| Cilindrata | 1 396 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-inj |
| Cambio | Manuelle 5 vitesses |
| Trazione | AV |
| Motore | G4FA-6I |
| Peso a vuoto | 1 253 kg |
| Peso totale | 1 710 kg |
| Lunghezza | 4 120 mm |
| Larghezza | 1 765 mm |
| Altezza | 1 600 mm |
| Interasse | 2 615 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 130.0 g/km |
| Consumo | 5.60 l/100km |
| Categoria energia | D |
| Pneumatici | 195/65R15 91H: 6x15 DP48 |
| Pneumatici (opzione) | 205/55R16 91H: 6x16 DP51 |
| Traino frenato | 1 300 kg |
| Traino non frenato | 550 kg |
| Costruttore | HYUNDAI MOTOR MANUF. CZECH. s.r.o, CZ-720 00 OSTRAVA-Hrabova |
| Data di omologazione | 14.11.2016 |
| Omologazione | 1XP513 |
1XP113
| Potenza | 90.0 HP (66.2 kW) @ 6 000 giri/min |
| Coppia | 137.3 Nm @ 4 000 giri/min |
| Velocità max | 168 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 13.92 kg/HP |
| Cilindrata | 1 396 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-inj |
| Cambio | Manuelle 5 vitesses |
| Trazione | AV |
| Motore | G4FA-6I |
| Peso a vuoto | 1 253 kg |
| Peso totale | 1 710 kg |
| Lunghezza | 4 120 mm |
| Larghezza | 1 765 mm |
| Altezza | 1 600 mm |
| Interasse | 2 615 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 130.0 g/km |
| Consumo | 5.60 l/100km |
| Categoria energia | D |
| Pneumatici | 195/65R15 91H: 6x15 DP48 |
| Pneumatici (opzione) | 205/55R16 91H: 6x16 DP51 |
| Traino frenato | 1 300 kg |
| Traino non frenato | 550 kg |
| Costruttore | HYUNDAI MOTOR MANUF. CZECH. s.r.o, CZ-720 00 OSTRAVA-Hrabova |
| Data di omologazione | 22.08.2016 |
| Omologazione | 1XP113 |
1HC108
| Potenza | 90.0 HP (66.2 kW) @ 6 000 giri/min |
| Coppia | 137.3 Nm @ 4 000 giri/min |
| Velocità max | 168 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 13.92 kg/HP |
| Cilindrata | 1 396 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-inj |
| Cambio | Manuelle 5 vitesses |
| Trazione | AV |
| Motore | G4FA-6I |
| Peso a vuoto | 1 253 kg |
| Peso totale | 1 710 kg |
| Lunghezza | 4 120 mm |
| Larghezza | 1 765 mm |
| Altezza | 1 600 mm |
| Interasse | 2 615 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 130.0 g/km |
| Consumo | 5.60 l/100km |
| Categoria energia | D |
| Pneumatici | 195/65R15 91H: 6x15 DP48 |
| Pneumatici (opzione) | 205/55R16 91H: 6x16 DP51 |
| Traino frenato | 1 300 kg |
| Traino non frenato | 550 kg |
| Costruttore | HYUNDAI MOTOR MANUF. CZECH. s.r.o, CZ-720 00 OSTRAVA-Hrabova |
| Data di omologazione | 17.06.2015 |
| Omologazione | 1HC108 |
1XJ469
| Potenza | 90.0 HP (66.2 kW) @ 6 000 giri/min |
| Coppia | 137.3 Nm @ 4 000 giri/min |
| Velocità max | 167 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 13.92 kg/HP |
| Cilindrata | 1 396 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-inj |
| Cambio | Manuelle 5 vitesses |
| Trazione | AV |
| Motore | G4FA-I |
| Peso a vuoto | 1 253 kg |
| Peso totale | 1 710 kg |
| Lunghezza | 4 100 mm |
| Larghezza | 1 765 mm |
| Altezza | 1 600 mm |
| Interasse | 2 615 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 130.0 g/km |
| Consumo | 5.60 l/100km |
| Categoria energia | D |
| Pneumatici | 195/65R15 91H: 6x15 DP48 |
| Pneumatici (opzione) | 205/55R16 91H: 6x16 DP51 |
| Traino frenato | 1 300 kg |
| Traino non frenato | 550 kg |
| Costruttore | HYUNDAI MOTOR MANUF. CZECH. s.r.o, CZ-720 00 OSTRAVA-Hrabova |
| Data di omologazione | 19.11.2014 |
| Omologazione | 1XJ469 |
1HB935
| Potenza | 90.0 HP (66.2 kW) @ 6 000 giri/min |
| Coppia | 137.3 Nm @ 4 000 giri/min |
| Velocità max | 167 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 13.92 kg/HP |
| Cilindrata | 1 396 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-inj |
| Cambio | Manuelle 5 vitesses |
| Trazione | AV |
| Motore | G4FA-I |
| Peso a vuoto | 1 253 kg |
| Peso totale | 1 710 kg |
| Lunghezza | 4 100 mm |
| Larghezza | 1 765 mm |
| Altezza | 1 600 mm |
| Interasse | 2 615 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 130.0 g/km |
| Consumo | 5.60 l/100km |
| Categoria energia | D |
| Pneumatici | 195/65R15 91H: 6x15 DP48 |
| Pneumatici (opzione) | 205/55R16 91H: 6x16 DP51 |
| Traino frenato | 1 300 kg |
| Traino non frenato | 550 kg |
| Costruttore | HYUNDAI MOTOR MANUF. CZECH. s.r.o, CZ-720 00 OSTRAVA-Hrabova |
| Data di omologazione | 09.04.2013 |
| Omologazione | 1HB935 |
1HB793
| Potenza | 90.0 HP (66.2 kW) @ 6 000 giri/min |
| Coppia | 137.3 Nm @ 4 000 giri/min |
| Velocità max | 167 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 13.92 kg/HP |
| Cilindrata | 1 396 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-inj |
| Cambio | Manuelle 5 vitesses |
| Trazione | AV |
| Motore | G4FA-I |
| Peso a vuoto | 1 253 kg |
| Peso totale | 1 710 kg |
| Lunghezza | 4 100 mm |
| Larghezza | 1 765 mm |
| Altezza | 1 600 mm |
| Interasse | 2 615 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 130.0 g/km |
| Consumo | 5.60 l/100km |
| Categoria energia | D |
| Pneumatici | 195/65R15 91H: 6x15 DP48 |
| Pneumatici (opzione) | 205/55R16 91H: 6x16 DP51 |
| Traino frenato | 1 300 kg |
| Traino non frenato | 550 kg |
| Costruttore | HYUNDAI MOTOR MANUF. CZECH. s.r.o, CZ-720 00 OSTRAVA-Hrabova |
| Data di omologazione | 23.09.2010 |
| Omologazione | 1HB793 |