Scheda tecnica HYUNDAI iX20 1.4 CRDI — omologato in Svizzera
89.8 HP
Potenza max
220.0 Nm
Coppia max
167 km/h
Velocità max
1 345 kg
Peso a vuoto
1HB868
| Potenza | 89.8 HP (66.0 kW) @ 4 000 giri/min |
| Coppia | 220.0 Nm |
| Velocità max |
| 167 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 14.98 kg/HP |
| Cilindrata | 1 396 cm³ |
| Carburante | Diesel |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Manuelle 6 vitesses |
| Trazione | AV |
| Motore | D4FC-I |
| Peso a vuoto | 1 345 kg |
| Peso totale | 1 800 kg |
| Lunghezza | 4 100 mm |
| Larghezza | 1 765 mm |
| Altezza | 1 600 mm |
| Interasse | 2 615 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 114.0 g/km |
| Consumo | 4.30 l/100km |
| Categoria energia | A |
| Pneumatici | 195/65R15 91H: 6x15 DP48 |
| Pneumatici (opzione) | 205/55R16 91H: 6x16 DP51 |
| Traino frenato | 1 300 kg |
| Traino non frenato | 550 kg |
| Costruttore | HYUNDAI MOTOR MANUF. CZECH. s.r.o, CZ-720 00 OSTRAVA-Hrabova |
| Data di omologazione | 29.06.2012 |
| Omologazione | 1HB868 |
1HB870
| Potenza | 89.8 HP (66.0 kW) @ 4 000 giri/min |
| Coppia | 220.0 Nm |
| Velocità max | 167 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 14.98 kg/HP |
| Cilindrata | 1 396 cm³ |
| Carburante | Diesel |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Manuelle 6 vitesses |
| Trazione | AV |
| Motore | D4FC |
| Peso a vuoto | 1 345 kg |
| Peso totale | 1 800 kg |
| Lunghezza | 4 100 mm |
| Larghezza | 1 765 mm |
| Altezza | 1 600 mm |
| Interasse | 2 615 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 119.0 g/km |
| Consumo | 4.50 l/100km |
| Categoria energia | B |
| Pneumatici | 195/65R15 91H: 6x15 DP48 |
| Pneumatici (opzione) | 205/55R16 91H: 6x16 DP51 |
| Traino frenato | 1 300 kg |
| Traino non frenato | 550 kg |
| Costruttore | HYUNDAI MOTOR MANUF. CZECH. s.r.o, CZ-720 00 OSTRAVA-Hrabova |
| Data di omologazione | 29.06.2012 |
| Omologazione | 1HB870 |
1XC373
| Potenza | 89.8 HP (66.0 kW) @ 4 000 giri/min |
| Coppia | 220.0 Nm @ 1 750 giri/min |
| Velocità max | 167 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 14.98 kg/HP |
| Cilindrata | 1 396 cm³ |
| Carburante | Diesel |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Manuelle 6 vitesses |
| Trazione | AV |
| Motore | D4FC-I |
| Peso a vuoto | 1 345 kg |
| Peso totale | 1 800 kg |
| Lunghezza | 4 100 mm |
| Larghezza | 1 765 mm |
| Altezza | 1 600 mm |
| Interasse | 2 615 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 114.0 g/km |
| Consumo | 4.30 l/100km |
| Categoria energia | A |
| Pneumatici | 195/65R15 91H: 6x15 DP48 |
| Pneumatici (opzione) | 205/55R16 91H: 6x16 DP51 |
| Traino frenato | 1 300 kg |
| Traino non frenato | 550 kg |
| Costruttore | HYUNDAI MOTOR MANUF. CZECH. s.r.o, CZ-720 00 OSTRAVA-Hrabova |
| Data di omologazione | 15.11.2011 |
| Omologazione | 1XC373 |
1HB817
| Potenza | 89.8 HP (66.0 kW) @ 4 000 giri/min |
| Coppia | 220.0 Nm @ 1 750 giri/min |
| Velocità max | 167 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 14.98 kg/HP |
| Cilindrata | 1 396 cm³ |
| Carburante | Diesel |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Manuelle 6 vitesses |
| Trazione | AV |
| Motore | D4FC |
| Peso a vuoto | 1 345 kg |
| Peso totale | 1 800 kg |
| Lunghezza | 4 100 mm |
| Larghezza | 1 765 mm |
| Altezza | 1 600 mm |
| Interasse | 2 615 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 119.0 g/km |
| Consumo | 4.50 l/100km |
| Categoria energia | B |
| Pneumatici | 195/65R15 91H: 6x15 DP48 |
| Pneumatici (opzione) | 205/55R16 91H: 6x16 DP51 |
| Traino frenato | 1 300 kg |
| Traino non frenato | 550 kg |
| Costruttore | HYUNDAI MOTOR MANUF. CZECH. s.r.o, CZ-720 00 OSTRAVA-Hrabova |
| Data di omologazione | 17.03.2011 |
| Omologazione | 1HB817 |
1HB794
| Potenza | 89.8 HP (66.0 kW) @ 4 000 giri/min |
| Coppia | 220.0 Nm @ 1 750 giri/min |
| Velocità max | 167 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 14.98 kg/HP |
| Cilindrata | 1 396 cm³ |
| Carburante | Diesel |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Manuelle 6 vitesses |
| Trazione | AV |
| Motore | D4FC-I |
| Peso a vuoto | 1 345 kg |
| Peso totale | 1 800 kg |
| Lunghezza | 4 100 mm |
| Larghezza | 1 765 mm |
| Altezza | 1 600 mm |
| Interasse | 2 615 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 114.0 g/km |
| Consumo | 4.30 l/100km |
| Categoria energia | A |
| Pneumatici | 195/65R15 91H: 6x15 DP48 |
| Pneumatici (opzione) | 205/55R16 91H: 6x16 DP51 |
| Traino frenato | 1 300 kg |
| Traino non frenato | 550 kg |
| Costruttore | HYUNDAI MOTOR MANUF. CZECH. s.r.o, CZ-720 00 OSTRAVA-Hrabova |
| Data di omologazione | 23.09.2010 |
| Omologazione | 1HB794 |