Scheda tecnica HYUNDAI iX20 1.6 CRDI — omologato in Svizzera
127.8 HP
Potenza max
260.0 Nm
Coppia max
186 km/h
Velocità max
1 356 kg
Peso a vuoto
1HC107
| Potenza | 127.8 HP (94.0 kW) @ 4 000 giri/min |
| Coppia | 260.0 Nm @ 1 500 giri/min |
| Velocità max |
| 186 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 10.61 kg/HP |
| Cilindrata | 1 582 cm³ |
| Carburante | Diesel |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Manuelle 6 vitesses |
| Trazione | AV |
| Motore | D4FB-6I |
| Peso a vuoto | 1 356 kg |
| Peso totale | 1 810 kg |
| Lunghezza | 4 120 mm |
| Larghezza | 1 765 mm |
| Altezza | 1 600 mm |
| Interasse | 2 615 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 115.0 g/km |
| Consumo | 4.40 l/100km |
| Categoria energia | B |
| Pneumatici | 195/65R15 91H: 6x15 DP48 |
| Pneumatici (opzione) | 205/55R16 91H: 6x16 DP51 |
| Traino frenato | 1 300 kg |
| Traino non frenato | 550 kg |
| Costruttore | HYUNDAI MOTOR MANUF. CZECH. s.r.o, CZ-720 00 OSTRAVA-Hrabova |
| Data di omologazione | 29.05.2015 |
| Omologazione | 1HC107 |
1HB944
| Potenza | 127.8 HP (94.0 kW) @ 4 000 giri/min |
| Coppia | 260.0 Nm @ 1 900 giri/min |
| Velocità max | 185 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 10.61 kg/HP |
| Cilindrata | 1 582 cm³ |
| Carburante | Diesel |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Manuelle 6 vitesses |
| Trazione | AV |
| Motore | D4FB-I |
| Peso a vuoto | 1 356 kg |
| Peso totale | 1 810 kg |
| Lunghezza | 4 100 mm |
| Larghezza | 1 765 mm |
| Altezza | 1 600 mm |
| Interasse | 2 615 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 117.0 g/km |
| Consumo | 4.40 l/100km |
| Categoria energia | B |
| Pneumatici | 195/65R15 91H: 6x15 DP48 |
| Pneumatici (opzione) | 205/55R16 91H: 6x16 DP51 |
| Traino frenato | 1 300 kg |
| Traino non frenato | 550 kg |
| Costruttore | HYUNDAI MOTOR MANUF. CZECH. s.r.o, CZ-720 00 OSTRAVA-Hrabova |
| Data di omologazione | 12.07.2013 |
| Omologazione | 1HB944 |
1HB869
| Potenza | 127.8 HP (94.0 kW) @ 4 000 giri/min |
| Coppia | 260.0 Nm @ 1 900 giri/min |
| Velocità max | 185 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 10.61 kg/HP |
| Cilindrata | 1 582 cm³ |
| Carburante | Diesel |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Manuelle 6 vitesses |
| Trazione | AV |
| Motore | D4FB |
| Peso a vuoto | 1 356 kg |
| Peso totale | 1 810 kg |
| Lunghezza | 4 100 mm |
| Larghezza | 1 765 mm |
| Altezza | 1 600 mm |
| Interasse | 2 615 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 125.0 g/km |
| Consumo | 4.70 l/100km |
| Categoria energia | C |
| Pneumatici | 195/65R15 91H: 6x15 DP48 |
| Pneumatici (opzione) | 205/55R16 91H: 6x16 DP51 |
| Traino frenato | 1 300 kg |
| Traino non frenato | 550 kg |
| Costruttore | HYUNDAI MOTOR MANUF. CZECH. s.r.o, CZ-720 00 OSTRAVA-Hrabova |
| Data di omologazione | 29.06.2012 |
| Omologazione | 1HB869 |
1HB832
| Potenza | 127.8 HP (94.0 kW) @ 4 000 giri/min |
| Coppia | 260.0 Nm @ 1 900 giri/min |
| Velocità max | 185 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 10.61 kg/HP |
| Cilindrata | 1 582 cm³ |
| Carburante | Diesel |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Manuelle 6 vitesses |
| Trazione | AV |
| Motore | D4FB |
| Peso a vuoto | 1 356 kg |
| Peso totale | 1 810 kg |
| Lunghezza | 4 100 mm |
| Larghezza | 1 765 mm |
| Altezza | 1 600 mm |
| Interasse | 2 615 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 125.0 g/km |
| Consumo | 4.70 l/100km |
| Categoria energia | C |
| Pneumatici | 195/65R15 91H: 6x15 DP48 |
| Pneumatici (opzione) | 205/55R16 91H: 6x16 DP51 |
| Traino frenato | 1 300 kg |
| Traino non frenato | 550 kg |
| Costruttore | HYUNDAI MOTOR MANUF. CZECH. s.r.o, CZ-720 00 OSTRAVA-Hrabova |
| Data di omologazione | 06.07.2011 |
| Omologazione | 1HB832 |