Scheda tecnica HYUNDAI iX35 1.6 GDI — omologato in Svizzera
134.6 HP
Potenza max
164.3 Nm
Coppia max
178 km/h
Velocità max
1 380 kg
Peso a vuoto
1XL138
| Potenza | 134.6 HP (99.0 kW) @ 6 300 giri/min |
| Coppia | 164.3 Nm @ 4 850 giri/min |
| Velocità max |
| 178 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 10.25 kg/HP |
| Cilindrata | 1 591 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-DI |
| Cambio | Manuelle 6 vitesses |
| Trazione | AV |
| Motore | G4FD |
| Peso a vuoto | 1 380 kg |
| Peso totale | 1 830 kg |
| Lunghezza | 4 410 mm |
| Larghezza | 1 820 mm |
| Altezza | 1 655 mm |
| Interasse | 2 640 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 149.0 g/km |
| Consumo | 6.40 l/100km |
| Categoria energia | E |
| Pneumatici | 215/70R16 100H: 6.5x16 DP48 |
| Pneumatici (opzione) | 225/60R17 99H: 6.5x17 DP51 |
| Traino frenato | 1 200 kg |
| Traino non frenato | 750 kg |
| Costruttore | HYUNDAI MOTOR MANUF. CZECH. s.r.o, CZ-720 00 OSTRAVA-Hrabova |
| Data di omologazione | 21.07.2015 |
| Omologazione | 1XL138 |
1XK275
| Potenza | 134.6 HP (99.0 kW) @ 6 300 giri/min |
| Coppia | 164.3 Nm @ 4 850 giri/min |
| Velocità max | 178 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 10.25 kg/HP |
| Cilindrata | 1 591 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-DI |
| Cambio | Manuelle 6 vitesses |
| Trazione | AV |
| Motore | G4FD |
| Peso a vuoto | 1 380 kg |
| Peso totale | 1 830 kg |
| Lunghezza | 4 410 mm |
| Larghezza | 1 820 mm |
| Altezza | 1 655 mm |
| Interasse | 2 640 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 149.0 g/km |
| Consumo | 6.40 l/100km |
| Categoria energia | E |
| Pneumatici | 215/70R16 100H: 6.5x16 DP48 |
| Pneumatici (opzione) | 225/60R17 99H: 6.5x17 DP51 |
| Traino frenato | 1 200 kg |
| Traino non frenato | 750 kg |
| Costruttore | HYUNDAI MOTOR MANUF. CZECH. s.r.o, CZ-720 00 OSTRAVA-Hrabova |
| Data di omologazione | 10.04.2015 |
| Omologazione | 1XK275 |
1XG719
| Potenza | 134.6 HP (99.0 kW) @ 6 300 giri/min |
| Coppia | 164.3 Nm @ 4 850 giri/min |
| Velocità max | 178 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 10.25 kg/HP |
| Cilindrata | 1 591 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-DI |
| Cambio | Manuelle 6 vitesses |
| Trazione | AV |
| Motore | G4FD |
| Peso a vuoto | 1 380 kg |
| Peso totale | 1 830 kg |
| Lunghezza | 4 410 mm |
| Larghezza | 1 820 mm |
| Altezza | 1 655 mm |
| Interasse | 2 640 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 149.0 g/km |
| Consumo | 6.40 l/100km |
| Categoria energia | E |
| Pneumatici | 215/70R16 100H: 6.5x16 DP48 |
| Pneumatici (opzione) | 225/60R17 99H: 6.5x17 DP51 |
| Traino frenato | 1 200 kg |
| Traino non frenato | 750 kg |
| Costruttore | HYUNDAI MOTOR MANUF. CZECH. s.r.o, CZ-720 00 OSTRAVA-Hrabova |
| Data di omologazione | 22.01.2014 |
| Omologazione | 1XG719 |
1HB945
| Potenza | 134.6 HP (99.0 kW) @ 6 300 giri/min |
| Coppia | 164.3 Nm @ 4 850 giri/min |
| Velocità max | 178 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 10.25 kg/HP |
| Cilindrata | 1 591 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-DI |
| Cambio | Manuelle 6 vitesses |
| Trazione | AV |
| Motore | G4FD |
| Peso a vuoto | 1 380 kg |
| Peso totale | 1 830 kg |
| Lunghezza | 4 410 mm |
| Larghezza | 1 820 mm |
| Altezza | 1 655 mm |
| Interasse | 2 640 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 149.0 g/km |
| Consumo | 6.40 l/100km |
| Categoria energia | E |
| Pneumatici | 215/70R16 100H: 6.5x16 DP48 |
| Pneumatici (opzione) | 225/60R17 99H: 6.5x17 DP51 |
| Traino frenato | 1 200 kg |
| Traino non frenato | 750 kg |
| Costruttore | HYUNDAI MOTOR MANUF. CZECH. s.r.o, CZ-720 00 OSTRAVA-Hrabova |
| Data di omologazione | 28.08.2013 |
| Omologazione | 1HB945 |
1XF573
| Potenza | 134.6 HP (99.0 kW) @ 6 300 giri/min |
| Coppia | 164.3 Nm @ 4 850 giri/min |
| Velocità max | 178 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 10.25 kg/HP |
| Cilindrata | 1 591 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-DI |
| Cambio | Manuelle 6 vitesses |
| Trazione | AV |
| Motore | G4FD |
| Peso a vuoto | 1 380 kg |
| Peso totale | 1 830 kg |
| Lunghezza | 4 410 mm |
| Larghezza | 1 820 mm |
| Altezza | 1 660 mm |
| Interasse | 2 640 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 149.0 g/km |
| Consumo | 6.40 l/100km |
| Categoria energia | E |
| Pneumatici | 215/70R16 100H: 6.5x16 DP45 |
| Pneumatici (opzione) | 225/60R17 99H: 6.5x17 DP48 |
| Traino frenato | 1 200 kg |
| Traino non frenato | 750 kg |
| Costruttore | HYUNDAI MOTOR MANUF. CZECH. s.r.o, CZ-720 00 OSTRAVA-Hrabova |
| Data di omologazione | 04.07.2013 |
| Omologazione | 1XF573 |
1HB908
| Potenza | 134.6 HP (99.0 kW) @ 6 300 giri/min |
| Coppia | 164.3 Nm @ 4 850 giri/min |
| Velocità max | 178 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 10.25 kg/HP |
| Cilindrata | 1 591 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-DI |
| Cambio | Manuelle 6 vitesses |
| Trazione | AV |
| Motore | G4FD |
| Peso a vuoto | 1 380 kg |
| Peso totale | 1 830 kg |
| Lunghezza | 4 410 mm |
| Larghezza | 1 820 mm |
| Altezza | 1 660 mm |
| Interasse | 2 640 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 149.0 g/km |
| Consumo | 6.40 l/100km |
| Categoria energia | E |
| Pneumatici | 215/70R16 100H: 6.5x16 DP45 |
| Pneumatici (opzione) | 225/60R17 99H: 6.5x17 DP48 |
| Traino frenato | 1 200 kg |
| Traino non frenato | 750 kg |
| Costruttore | HYUNDAI MOTOR MANUF. CZECH. s.r.o, CZ-720 00 OSTRAVA-Hrabova |
| Data di omologazione | 24.01.2013 |
| Omologazione | 1HB908 |
1HB890
| Potenza | 134.6 HP (99.0 kW) @ 6 300 giri/min |
| Coppia | 164.3 Nm @ 4 850 giri/min |
| Velocità max | 178 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 10.25 kg/HP |
| Cilindrata | 1 591 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-DI |
| Cambio | Manuelle 6 vitesses |
| Trazione | AV |
| Motore | G4FD |
| Peso a vuoto | 1 380 kg |
| Peso totale | 1 830 kg |
| Lunghezza | 4 410 mm |
| Larghezza | 1 820 mm |
| Altezza | 1 660 mm |
| Interasse | 2 640 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 149.0 g/km |
| Consumo | 6.40 l/100km |
| Categoria energia | E |
| Pneumatici | 215/70R16 100H: 6.5x16 DP45 |
| Pneumatici (opzione) | 225/60R17 99H: 6.5x17 DP48 |
| Traino frenato | 1 200 kg |
| Traino non frenato | 750 kg |
| Costruttore | HYUNDAI MOTOR MANUF. CZECH. s.r.o, CZ-720 00 OSTRAVA-Hrabova |
| Data di omologazione | 01.10.2012 |
| Omologazione | 1HB890 |
1HB818
| Potenza | 134.6 HP (99.0 kW) @ 6 300 giri/min |
| Coppia | 164.3 Nm @ 4 850 giri/min |
| Velocità max | 178 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 10.25 kg/HP |
| Cilindrata | 1 591 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-DI |
| Cambio | Manuelle 6 vitesses |
| Trazione | AV |
| Motore | G4FD |
| Peso a vuoto | 1 380 kg |
| Peso totale | 1 830 kg |
| Lunghezza | 4 410 mm |
| Larghezza | 1 820 mm |
| Altezza | 1 660 mm |
| Interasse | 2 640 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 149.0 g/km |
| Consumo | 6.40 l/100km |
| Categoria energia | E |
| Pneumatici | 215/70R16 100H: 6.5x16 DP45 |
| Pneumatici (opzione) | 225/60R17 99H: 6.5x17 DP48 |
| Traino frenato | 1 200 kg |
| Traino non frenato | 750 kg |
| Costruttore | HYUNDAI MOTOR MANUF. CZECH. s.r.o, CZ-720 00 OSTRAVA-Hrabova |
| Data di omologazione | 13.04.2011 |
| Omologazione | 1HB818 |
1HB798
| Potenza | 134.6 HP (99.0 kW) @ 6 300 giri/min |
| Coppia | 164.3 Nm @ 4 850 giri/min |
| Velocità max | 178 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 10.25 kg/HP |
| Cilindrata | 1 591 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-DI |
| Cambio | Manuelle 6 vitesses |
| Trazione | AV |
| Motore | G4FD |
| Peso a vuoto | 1 380 kg |
| Peso totale | 1 830 kg |
| Lunghezza | 4 410 mm |
| Larghezza | 1 820 mm |
| Altezza | 1 660 mm |
| Interasse | 2 640 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 149.0 g/km |
| Consumo | 6.40 l/100km |
| Categoria energia | E |
| Pneumatici | 215/70R16 100H: 6.5x16 DP45 |
| Pneumatici (opzione) | 225/60R17 99H: 6.5x17 DP48 |
| Traino frenato | 1 200 kg |
| Traino non frenato | 750 kg |
| Costruttore | KIA SLOVAKIA S.R.O., SK 01001 Zilina |
| Data di omologazione | 23.09.2010 |
| Omologazione | 1HB798 |