Scheda tecnica HYUNDAI iX35 1.7 CRDI — omologato in Svizzera
115.6 HP
Potenza max
260.0 Nm
Coppia max
173 km/h
Velocità max
1 490 kg
Peso a vuoto
1XH318
| Potenza | 115.6 HP (85.0 kW) @ 4 000 giri/min |
| Coppia | 260.0 Nm @ 1 250 giri/min |
| Velocità max |
| 173 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 12.89 kg/HP |
| Cilindrata | 1 685 cm³ |
| Carburante | Diesel |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Manuelle 6 vitesses |
| Trazione | AV |
| Motore | D4FD |
| Peso a vuoto | 1 490 kg |
| Peso totale | 1 940 kg |
| Lunghezza | 4 410 mm |
| Larghezza | 1 820 mm |
| Altezza | 1 655 mm |
| Interasse | 2 640 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 135.0 g/km |
| Consumo | 5.20 l/100km |
| Categoria energia | D |
| Pneumatici | 215/70R16 100H: 6.5x16 DP48 |
| Pneumatici (opzione) | 225/60R17 99H: 6.5x17 DP51 |
| Traino frenato | 1 200 kg |
| Traino non frenato | 750 kg |
| Costruttore | HYUNDAI MOTOR MANUF. CZECH. s.r.o, CZ-720 00 OSTRAVA-Hrabova |
| Data di omologazione | 22.04.2014 |
| Omologazione | 1XH318 |
1HB946
| Potenza | 115.6 HP (85.0 kW) @ 4 000 giri/min |
| Coppia | 260.0 Nm @ 1 250 giri/min |
| Velocità max | 173 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 12.89 kg/HP |
| Cilindrata | 1 685 cm³ |
| Carburante | Diesel |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Manuelle 6 vitesses |
| Trazione | AV |
| Motore | D4FD |
| Peso a vuoto | 1 490 kg |
| Peso totale | 1 940 kg |
| Lunghezza | 4 410 mm |
| Larghezza | 1 820 mm |
| Altezza | 1 655 mm |
| Interasse | 2 640 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 135.0 g/km |
| Consumo | 5.20 l/100km |
| Categoria energia | D |
| Pneumatici | 215/70R16 100H: 6.5x16 DP48 |
| Pneumatici (opzione) | 225/60R17 99H: 6.5x17 DP51 |
| Traino frenato | 1 200 kg |
| Traino non frenato | 750 kg |
| Costruttore | HYUNDAI MOTOR MANUF. CZECH. s.r.o, CZ-720 00 OSTRAVA-Hrabova |
| Data di omologazione | 28.08.2013 |
| Omologazione | 1HB946 |
1HB909
| Potenza | 115.6 HP (85.0 kW) @ 4 000 giri/min |
| Coppia | 260.0 Nm @ 1 250 giri/min |
| Velocità max | 173 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 12.89 kg/HP |
| Cilindrata | 1 685 cm³ |
| Carburante | Diesel |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Manuelle 6 vitesses |
| Trazione | AV |
| Motore | D4FD |
| Peso a vuoto | 1 490 kg |
| Peso totale | 1 940 kg |
| Lunghezza | 4 410 mm |
| Larghezza | 1 820 mm |
| Altezza | 1 660 mm |
| Interasse | 2 640 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 135.0 g/km |
| Consumo | 5.20 l/100km |
| Categoria energia | D |
| Pneumatici | 215/70R16 100H: 6.5x16 DP45 |
| Pneumatici (opzione) | 225/60R17 99H: 6.5x17 DP48 |
| Traino frenato | 1 200 kg |
| Traino non frenato | 750 kg |
| Costruttore | HYUNDAI MOTOR MANUF. CZECH. s.r.o, CZ-720 00 OSTRAVA-Hrabova |
| Data di omologazione | 24.01.2013 |
| Omologazione | 1HB909 |
1HB891
| Potenza | 115.6 HP (85.0 kW) @ 4 000 giri/min |
| Coppia | 260.0 Nm @ 1 250 giri/min |
| Velocità max | 173 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 12.89 kg/HP |
| Cilindrata | 1 685 cm³ |
| Carburante | Diesel |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Manuelle 6 vitesses |
| Trazione | AV |
| Motore | D4FD |
| Peso a vuoto | 1 490 kg |
| Peso totale | 1 940 kg |
| Lunghezza | 4 410 mm |
| Larghezza | 1 820 mm |
| Altezza | 1 660 mm |
| Interasse | 2 640 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 135.0 g/km |
| Consumo | 5.20 l/100km |
| Categoria energia | D |
| Pneumatici | 215/70R16 100H: 6.5x16 DP45 |
| Pneumatici (opzione) | 225/60R17 99H: 6.5x17 DP48 |
| Traino frenato | 1 200 kg |
| Traino non frenato | 750 kg |
| Costruttore | HYUNDAI MOTOR MANUF. CZECH. s.r.o, CZ-720 00 OSTRAVA-Hrabova |
| Data di omologazione | 01.10.2012 |
| Omologazione | 1HB891 |
1XC107
| Potenza | 115.6 HP (85.0 kW) @ 4 000 giri/min |
| Coppia | 260.0 Nm @ 1 250 giri/min |
| Velocità max | 173 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 12.89 kg/HP |
| Cilindrata | 1 685 cm³ |
| Carburante | Diesel |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Manuelle 6 vitesses |
| Trazione | AV |
| Motore | D4FD |
| Peso a vuoto | 1 490 kg |
| Peso totale | 1 940 kg |
| Lunghezza | 4 410 mm |
| Larghezza | 1 820 mm |
| Altezza | 1 660 mm |
| Interasse | 2 640 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 135.0 g/km |
| Consumo | 5.20 l/100km |
| Categoria energia | D |
| Pneumatici | 215/70R16 100H: 6.5x16 DP45 |
| Pneumatici (opzione) | 225/60R17 99H: 6.5x17 DP48 |
| Traino frenato | 1 200 kg |
| Traino non frenato | 750 kg |
| Costruttore | KIA SLOVAKIA S.R.O., SK 01001 Zilina |
| Data di omologazione | 18.08.2011 |
| Omologazione | 1XC107 |
1XB810
| Potenza | 115.6 HP (85.0 kW) @ 4 000 giri/min |
| Coppia | 260.0 Nm @ 1 250 giri/min |
| Velocità max | 173 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 12.89 kg/HP |
| Cilindrata | 1 685 cm³ |
| Carburante | Diesel |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Manuelle 6 vitesses |
| Trazione | AV |
| Motore | D4FD |
| Peso a vuoto | 1 490 kg |
| Peso totale | 1 940 kg |
| Lunghezza | 4 410 mm |
| Larghezza | 1 820 mm |
| Altezza | 1 660 mm |
| Interasse | 2 640 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 139.0 g/km |
| Consumo | 5.30 l/100km |
| Categoria energia | D |
| Pneumatici | 215/70R16 100H: 6.5x16 DP45 |
| Pneumatici (opzione) | 225/60R17 99H: 6.5x17 DP48 |
| Traino frenato | 1 200 kg |
| Traino non frenato | 750 kg |
| Costruttore | KIA SLOVAKIA S.R.O., SK 01001 Zilina |
| Data di omologazione | 31.05.2011 |
| Omologazione | 1XB810 |
1HB819
| Potenza | 115.6 HP (85.0 kW) @ 4 000 giri/min |
| Coppia | 260.0 Nm @ 1 250 giri/min |
| Velocità max | 173 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 12.89 kg/HP |
| Cilindrata | 1 685 cm³ |
| Carburante | Diesel |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Manuelle 6 vitesses |
| Trazione | AV |
| Motore | D4FD |
| Peso a vuoto | 1 490 kg |
| Peso totale | 1 940 kg |
| Lunghezza | 4 410 mm |
| Larghezza | 1 820 mm |
| Altezza | 1 660 mm |
| Interasse | 2 640 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 135.0 g/km |
| Consumo | 5.20 l/100km |
| Categoria energia | D |
| Pneumatici | 215/70R16 100H: 6.5x16 DP45 |
| Pneumatici (opzione) | 225/60R17 99H: 6.5x17 DP48 |
| Traino frenato | 1 200 kg |
| Traino non frenato | 750 kg |
| Costruttore | HYUNDAI MOTOR MANUF. CZECH. s.r.o, CZ-720 00 OSTRAVA-Hrabova |
| Data di omologazione | 13.04.2011 |
| Omologazione | 1HB819 |
1HB799
| Potenza | 115.6 HP (85.0 kW) @ 4 000 giri/min |
| Coppia | 260.0 Nm @ 1 250 giri/min |
| Velocità max | 173 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 12.89 kg/HP |
| Cilindrata | 1 685 cm³ |
| Carburante | Diesel |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Manuelle 6 vitesses |
| Trazione | AV |
| Motore | D4FD |
| Peso a vuoto | 1 490 kg |
| Peso totale | 1 940 kg |
| Lunghezza | 4 410 mm |
| Larghezza | 1 820 mm |
| Altezza | 1 660 mm |
| Interasse | 2 640 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 135.0 g/km |
| Consumo | 5.20 l/100km |
| Categoria energia | D |
| Pneumatici | 215/70R16 100H: 6.5x16 DP45 |
| Pneumatici (opzione) | 225/60R17 99H: 6.5x17 DP48 |
| Traino frenato | 1 200 kg |
| Traino non frenato | 750 kg |
| Costruttore | KIA SLOVAKIA S.R.O., SK 01001 Zilina |
| Data di omologazione | 23.09.2010 |
| Omologazione | 1HB799 |