Scheda tecnica HYUNDAI ix35 Fuel Cell — omologato in Svizzera
136.0 HP
Potenza max
0.0 Nm
Coppia max
160 km/h
Velocità max
1 921 kg
Peso a vuoto
| Potenza | 136.0 HP (100.0 kW) |
| Coppia | 0.0 Nm |
| Velocità max | 160 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 14.13 kg/HP |
| Carburante | Altro |
| Architettura motore | / mot. électrique |
| Cambio | Manuelle 1 vitesses |
| Trazione |
| AV |
| Motore | MG10 |
| Peso a vuoto | 1 921 kg |
| Peso totale | 2 250 kg |
| Lunghezza | 4 410 mm |
| Larghezza | 1 820 mm |
| Altezza | 1 650 mm |
| Interasse | 2 640 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| Consumo | 0.93 l/100km |
| Categoria energia | D |
| Pneumatici | 225/60R17 99H: 6.5x17 DP48 |
| Costruttore | HYUNDAI MOTOR COMPANY, Seoul, Korea |
| Data di omologazione | 04.04.2013 |
| Omologazione | 1HB934 |