Scheda tecnica HYUNDAI Kona 1.0 T-GDI — omologato in Svizzera
120.1 HP
Potenza max
172.0 Nm
Coppia max
181 km/h
Velocità max
1 298 kg
Peso a vuoto
1XU850
| Potenza | 120.1 HP (88.3 kW) @ 6 000 giri/min |
| Coppia | 172.0 Nm @ 1 500 giri/min |
| Velocità max |
| 181 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 10.81 kg/HP |
| Cilindrata | 998 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 3 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Manuelle 6 vitesses |
| Trazione | AV |
| Motore | G3LC-6 |
| Peso a vuoto | 1 298 kg |
| Peso totale | 1 775 kg |
| Lunghezza | 4 165 mm |
| Larghezza | 1 800 mm |
| Altezza | 1 550 mm |
| Interasse | 2 600 mm |
| Carrozzeria | Break |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 129.0 g/km |
| Consumo | 5.70 l/100km |
| Categoria energia | D |
| Pneumatici | 205/60R16 92H: 6.5x16 ET44 (à l'AV, pas avec freins à disque 17") |
| Pneumatici (opzione) | 215/55R17 94V: 7.0x17 ET50 |
| Traino frenato | 1 200 kg |
| Traino non frenato | 600 kg |
| Costruttore | HYUNDAI MOTOR COMPANY, Seoul, Korea |
| Data di omologazione | 29.01.2020 |
| Omologazione | 1XU850 |
1HC378
| Potenza | 120.1 HP (88.3 kW) @ 6 000 giri/min |
| Coppia | 172.0 Nm @ 1 500 giri/min |
| Velocità max | 181 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 10.81 kg/HP |
| Cilindrata | 998 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 3 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Manuelle 6 vitesses |
| Trazione | AV |
| Motore | G3LC-6 |
| Peso a vuoto | 1 298 kg |
| Peso totale | 1 775 kg |
| Lunghezza | 4 165 mm |
| Larghezza | 1 800 mm |
| Altezza | 1 550 mm |
| Interasse | 2 600 mm |
| Carrozzeria | Break |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 149.0 g/km |
| Consumo | 6.50 l/100km |
| Categoria energia | F |
| Pneumatici | 205/60R16 92H: 6.5x16 ET44 (à l'AV, pas avec freins à disque 17") |
| Pneumatici (opzione) | 215/55R17 94V: 7.0x17 ET50 |
| Traino frenato | 1 200 kg |
| Traino non frenato | 600 kg |
| Costruttore | HYUNDAI MOTOR COMPANY, Seoul, Korea |
| Data di omologazione | 26.06.2019 |
| Omologazione | 1HC378 |
1HC235
| Potenza | 120.1 HP (88.3 kW) @ 6 000 giri/min |
| Coppia | 172.0 Nm @ 1 500 giri/min |
| Velocità max | 181 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 10.81 kg/HP |
| Cilindrata | 998 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 3 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Manuelle 6 vitesses |
| Trazione | AV |
| Motore | G3LC-6 |
| Peso a vuoto | 1 298 kg |
| Peso totale | 1 775 kg |
| Lunghezza | 4 165 mm |
| Larghezza | 1 800 mm |
| Altezza | 1 550 mm |
| Interasse | 2 600 mm |
| Carrozzeria | Break |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 149.0 g/km |
| Consumo | 6.50 l/100km |
| Categoria energia | F |
| Pneumatici | 205/60R16:92H: 6.5Jx16: DP44 |
| Pneumatici (opzione) | 215/55R17:94V: 7.0Jx17: DP50 |
| Traino frenato | 1 200 kg |
| Traino non frenato | 600 kg |
| Costruttore | HYUNDAI MOTOR COMPANY, Seoul, Korea |
| Data di omologazione | 13.08.2018 |
| Omologazione | 1HC235 |
1XS628
| Potenza | 120.1 HP (88.3 kW) @ 6 000 giri/min |
| Coppia | 172.0 Nm @ 1 500 giri/min |
| Velocità max | 181 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 10.89 kg/HP |
| Cilindrata | 998 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 3 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Manuelle 6 vitesses |
| Trazione | AV |
| Motore | G3LC-6I |
| Peso a vuoto | 1 308 kg |
| Peso totale | 1 775 kg |
| Lunghezza | 4 165 mm |
| Larghezza | 1 800 mm |
| Altezza | 1 550 mm |
| Interasse | 2 600 mm |
| Carrozzeria | Break |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 125.0 g/km |
| Consumo | 5.40 l/100km |
| Categoria energia | C |
| Pneumatici | 205/60R16 92H: 6.5x16 DP44 |
| Pneumatici (opzione) | 215/55R17 94V: 7.0x17 DP50 |
| Traino frenato | 1 200 kg |
| Traino non frenato | 600 kg |
| Costruttore | HYUNDAI MOTOR COMPANY, Seoul, Korea |
| Data di omologazione | 11.06.2018 |
| Omologazione | 1XS628 |
1XS282
| Potenza | 120.1 HP (88.3 kW) @ 6 000 giri/min |
| Coppia | 172.0 Nm @ 1 500 giri/min |
| Velocità max | 181 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 10.89 kg/HP |
| Cilindrata | 998 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 3 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Manuelle 6 vitesses |
| Trazione | AV |
| Motore | G3LC-6I |
| Peso a vuoto | 1 308 kg |
| Peso totale | 1 775 kg |
| Lunghezza | 4 165 mm |
| Larghezza | 1 800 mm |
| Altezza | 1 550 mm |
| Interasse | 2 600 mm |
| Carrozzeria | Break |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 125.0 g/km |
| Consumo | 5.40 l/100km |
| Categoria energia | C |
| Pneumatici | 205/60R16 92H: 6.5x16 DP44 |
| Pneumatici (opzione) | 215/55R17 94V: 7.0x17 DP50 |
| Traino frenato | 1 200 kg |
| Traino non frenato | 600 kg |
| Costruttore | HYUNDAI MOTOR COMPANY, Seoul, Korea |
| Data di omologazione | 01.03.2018 |
| Omologazione | 1XS282 |
1HC212
| Potenza | 120.1 HP (88.3 kW) @ 6 000 giri/min |
| Coppia | 172.0 Nm @ 1 500 giri/min |
| Velocità max | 181 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 10.89 kg/HP |
| Cilindrata | 998 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 3 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Manuelle 6 vitesses |
| Trazione | AV |
| Motore | G3LC-6I |
| Peso a vuoto | 1 308 kg |
| Peso totale | 1 775 kg |
| Lunghezza | 4 165 mm |
| Larghezza | 1 800 mm |
| Altezza | 1 550 mm |
| Interasse | 2 600 mm |
| Carrozzeria | Break |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 117.0 g/km |
| Consumo | 5.20 l/100km |
| Categoria energia | C |
| Pneumatici | 205/60R16 92H: 6.5x16 DP44 |
| Traino frenato | 1 200 kg |
| Traino non frenato | 600 kg |
| Costruttore | HYUNDAI MOTOR COMPANY, Seoul, Korea |
| Data di omologazione | 19.10.2017 |
| Omologazione | 1HC212 |
1HC213
| Potenza | 120.1 HP (88.3 kW) @ 6 000 giri/min |
| Coppia | 172.0 Nm @ 1 500 giri/min |
| Velocità max | 181 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 10.89 kg/HP |
| Cilindrata | 998 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 3 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Manuelle 6 vitesses |
| Trazione | AV |
| Motore | G3LC-6I |
| Peso a vuoto | 1 308 kg |
| Peso totale | 1 775 kg |
| Lunghezza | 4 165 mm |
| Larghezza | 1 800 mm |
| Altezza | 1 550 mm |
| Interasse | 2 600 mm |
| Carrozzeria | Break |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 125.0 g/km |
| Consumo | 5.40 l/100km |
| Categoria energia | C |
| Pneumatici | 205/60R16 92H: 6.5x16 DP44 |
| Pneumatici (opzione) | 215/55R17 94V: 7.0x17 DP50 |
| Traino frenato | 1 200 kg |
| Traino non frenato | 600 kg |
| Costruttore | HYUNDAI MOTOR COMPANY, Seoul, Korea |
| Data di omologazione | 19.10.2017 |
| Omologazione | 1HC213 |