Scheda tecnica HYUNDAI Kona 1.6 CRDI — omologato in Svizzera
136.0 HP
Potenza max
320.0 Nm
Coppia max
186 km/h
Velocità max
1 497 kg
Peso a vuoto
1HC405
| Potenza | 136.0 HP (100.0 kW) @ 4 000 giri/min |
| Coppia | 320.0 Nm @ 2 000 giri/min |
| Velocità max |
| 186 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 11.01 kg/HP |
| Cilindrata | 1 598 cm³ |
| Carburante | Diesel |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | m7a |
| Trazione | intégral |
| Motore | D4FE-6H |
| Peso a vuoto | 1 497 kg |
| Peso totale | 1 950 kg |
| Lunghezza | 4 165 mm |
| Larghezza | 1 800 mm |
| Altezza | 1 550 mm |
| Interasse | 2 600 mm |
| Carrozzeria | Break |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 155.0 g/km |
| Consumo | 5.90 l/100km |
| Categoria energia | F |
| Pneumatici | 205/60R16 92H: 6.5x16: DP44 (pas pour freins à disque AV 17") |
| Pneumatici (opzione) | 215/55R17 94V: 7.0x17: DP50 |
| Traino frenato | 1 250 kg |
| Traino non frenato | 600 kg |
| Costruttore | HYUNDAI MOTOR COMPANY, Seoul, Korea |
| Data di omologazione | 29.08.2019 |
| Omologazione | 1HC405 |
1HC306
| Potenza | 136.0 HP (100.0 kW) @ 4 000 giri/min |
| Coppia | 320.0 Nm @ 2 000 giri/min |
| Velocità max | 186 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 11.01 kg/HP |
| Cilindrata | 1 598 cm³ |
| Carburante | Diesel |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | m7a |
| Trazione | intégral |
| Motore | D4FE-6H |
| Peso a vuoto | 1 497 kg |
| Peso totale | 1 950 kg |
| Lunghezza | 4 165 mm |
| Larghezza | 1 800 mm |
| Altezza | 1 550 mm |
| Interasse | 2 600 mm |
| Carrozzeria | Break |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 155.0 g/km |
| Consumo | 5.90 l/100km |
| Categoria energia | F |
| Pneumatici | 205/60R16:92H: 6.5Jx16: DP44 |
| Pneumatici (opzione) | 215/55R17:94V: 7.0Jx17: DP50 |
| Traino frenato | 700 kg |
| Traino non frenato | 600 kg |
| Costruttore | HYUNDAI MOTOR COMPANY, Seoul, Korea |
| Data di omologazione | 07.12.2018 |
| Omologazione | 1HC306 |
1HC237
| Potenza | 136.0 HP (100.0 kW) @ 4 000 giri/min |
| Coppia | 320.0 Nm @ 2 000 giri/min |
| Velocità max | 186 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 11.01 kg/HP |
| Cilindrata | 1 598 cm³ |
| Carburante | Diesel |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | m7a |
| Trazione | intégral |
| Motore | D4FE-6H |
| Peso a vuoto | 1 497 kg |
| Peso totale | 1 950 kg |
| Lunghezza | 4 165 mm |
| Larghezza | 1 800 mm |
| Altezza | 1 550 mm |
| Interasse | 2 600 mm |
| Carrozzeria | Break |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 155.0 g/km |
| Consumo | 5.90 l/100km |
| Categoria energia | F |
| Pneumatici | 205/60R16:92H: 6.5Jx16: DP44 |
| Pneumatici (opzione) | 215/55R17:94V: 7.0Jx17: DP50 |
| Traino frenato | 1 250 kg |
| Traino non frenato | 600 kg |
| Costruttore | HYUNDAI MOTOR COMPANY, Seoul, Korea |
| Data di omologazione | 13.08.2018 |
| Omologazione | 1HC237 |