Scheda tecnica HYUNDAI Kona 1.6 CRDI 48V — omologato in Svizzera
136.0 HP
Potenza max
320.0 Nm
Coppia max
185 km/h
Velocità max
1 520 kg
Peso a vuoto
| Potenza | 136.0 HP (100.0 kW) @ 4 000 giri/min |
| Coppia | 320.0 Nm @ 2 000 giri/min |
| Velocità max | 185 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 11.18 kg/HP |
| Cilindrata | 1 598 cm³ |
| Carburante | Ibrido benzina |
| Architettura motore |
| 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | m7a |
| Trazione | intégral |
| Motore | D4FE |
| Peso a vuoto | 1 520 kg |
| Peso totale | 1 965 kg |
| Lunghezza | 4 205 mm |
| Larghezza | 1 800 mm |
| Altezza | 1 550 mm |
| Interasse | 2 600 mm |
| Carrozzeria | Break |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 147.0 g/km |
| Consumo | 5.60 l/100km |
| Categoria energia | E |
| Pneumatici | 205/60R16 92H: 6.5x16 ET44 (à l'AV, pas avec freins à disque 17") |
| Pneumatici (opzione) | 215/55R17 94V: 7.0x17 ET50 |
| Traino frenato | 1 250 kg |
| Traino non frenato | 600 kg |
| Costruttore | HYUNDAI MOTOR COMPANY, Seoul, Korea |
| Data di omologazione | 21.01.2021 |
| Omologazione | 1HC475 |