Scheda tecnica HYUNDAI Kona 1.6 T-GDI N — omologato in Svizzera
198.0 HP
Potenza max
265.0 Nm
Coppia max
210 km/h
Velocità max
1 470 kg
Peso a vuoto
1XZ918
| Potenza | 198.0 HP (145.6 kW) @ 6 000 giri/min |
| Coppia | 265.0 Nm @ 1 500 giri/min |
| Velocità max |
| 210 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 7.42 kg/HP |
| Cilindrata | 1 598 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-DI |
| Cambio | m7a |
| Trazione | intégral |
| Motore | G4FP |
| Peso a vuoto | 1 470 kg |
| Peso totale | 1 915 kg |
| Lunghezza | 4 215 mm |
| Larghezza | 1 800 mm |
| Altezza | 1 560 mm |
| Interasse | 2 600 mm |
| Carrozzeria | Break |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 167.0 g/km |
| Consumo | 7.40 l/100km |
| Categoria energia | G |
| Pneumatici | 205/60R16 92H: 6.5x16 ET44 (à l'AV, pas avec freins à disque 17") |
| Pneumatici (opzione) | 215/55R17 94V: 7.0x17 ET50 |
| Traino frenato | 1 250 kg |
| Traino non frenato | 600 kg |
| Costruttore | HYUNDAI MOTOR COMPANY, Seoul, Korea |
| Data di omologazione | 07.08.2023 |
| Omologazione | 1XZ918 |
1XY437
| Potenza | 198.0 HP (145.6 kW) @ 6 000 giri/min |
| Coppia | 265.0 Nm @ 1 500 giri/min |
| Velocità max | 210 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 7.42 kg/HP |
| Cilindrata | 1 598 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-DI |
| Cambio | m7a |
| Trazione | intégral |
| Motore | G4FP |
| Peso a vuoto | 1 470 kg |
| Peso totale | 1 915 kg |
| Lunghezza | 4 215 mm |
| Larghezza | 1 800 mm |
| Altezza | 1 560 mm |
| Interasse | 2 600 mm |
| Carrozzeria | Break |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 167.0 g/km |
| Consumo | 7.40 l/100km |
| Categoria energia | G |
| Pneumatici | 205/60R16 92H: 6.5x16 ET44 (à l'AV, pas avec freins à disque 17") |
| Pneumatici (opzione) | 215/55R17 94V: 7.0x17 ET50 |
| Costruttore | HYUNDAI MOTOR COMPANY, Seoul, Korea |
| Data di omologazione | 28.07.2022 |
| Omologazione | 1XY437 |
1XX372
| Potenza | 198.0 HP (145.6 kW) @ 6 000 giri/min |
| Coppia | 265.0 Nm @ 1 500 giri/min |
| Velocità max | 210 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 7.42 kg/HP |
| Cilindrata | 1 598 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | m7a |
| Trazione | intégral |
| Motore | G4FP |
| Peso a vuoto | 1 470 kg |
| Peso totale | 1 915 kg |
| Lunghezza | 4 215 mm |
| Larghezza | 1 800 mm |
| Altezza | 1 560 mm |
| Interasse | 2 600 mm |
| Carrozzeria | Break |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 168.0 g/km |
| Consumo | 7.40 l/100km |
| Categoria energia | G |
| Pneumatici | 205/60R16 92H: 6.5x16 ET44 (à l'AV, pas avec freins à disque 17") |
| Pneumatici (opzione) | 215/55R17 94V: 7.0x17 ET50 |
| Costruttore | HYUNDAI MOTOR COMPANY, Seoul, Korea |
| Data di omologazione | 25.11.2021 |
| Omologazione | 1XX372 |
1XX202
| Potenza | 198.0 HP (145.6 kW) @ 6 000 giri/min |
| Coppia | 265.0 Nm @ 1 500 giri/min |
| Velocità max | 210 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 7.42 kg/HP |
| Cilindrata | 1 598 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-DI |
| Cambio | m7a |
| Trazione | intégral |
| Motore | G4FP |
| Peso a vuoto | 1 470 kg |
| Peso totale | 1 915 kg |
| Lunghezza | 4 215 mm |
| Larghezza | 1 800 mm |
| Altezza | 1 560 mm |
| Interasse | 2 600 mm |
| Carrozzeria | Break |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 167.0 g/km |
| Consumo | 7.40 l/100km |
| Categoria energia | G |
| Pneumatici | 205/60R16 92H: 6.5x16 ET44 (à l'AV, pas avec freins à disque 17") |
| Pneumatici (opzione) | 215/55R17 94V: 7.0x17 ET50 |
| Costruttore | HYUNDAI MOTOR COMPANY, Seoul, Korea |
| Data di omologazione | 08.10.2021 |
| Omologazione | 1XX202 |
1HC501
| Potenza | 198.0 HP (145.6 kW) @ 6 000 giri/min |
| Coppia | 265.0 Nm @ 1 500 giri/min |
| Velocità max | 210 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 7.42 kg/HP |
| Cilindrata | 1 598 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-DI |
| Cambio | m7a |
| Trazione | intégral |
| Motore | G4FP |
| Peso a vuoto | 1 470 kg |
| Peso totale | 1 915 kg |
| Lunghezza | 4 215 mm |
| Larghezza | 1 800 mm |
| Altezza | 1 560 mm |
| Interasse | 2 600 mm |
| Carrozzeria | Break |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 167.0 g/km |
| Consumo | 7.40 l/100km |
| Categoria energia | G |
| Pneumatici | 205/60R16 92H: 6.5x16 ET44 (à l'AV, pas avec freins à disque 17") |
| Pneumatici (opzione) | 215/55R17 94V: 7.0x17 ET50 |
| Traino frenato | 1 250 kg |
| Traino non frenato | 600 kg |
| Costruttore | HYUNDAI MOTOR COMPANY, Seoul, Korea |
| Data di omologazione | 28.05.2021 |
| Omologazione | 1HC501 |
1HC474
| Potenza | 198.0 HP (145.6 kW) @ 6 000 giri/min |
| Coppia | 265.0 Nm @ 1 500 giri/min |
| Velocità max | 210 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 7.42 kg/HP |
| Cilindrata | 1 598 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | m7a |
| Trazione | intégral |
| Motore | G4FP |
| Peso a vuoto | 1 470 kg |
| Peso totale | 1 915 kg |
| Lunghezza | 4 215 mm |
| Larghezza | 1 800 mm |
| Altezza | 1 560 mm |
| Interasse | 2 600 mm |
| Carrozzeria | Break |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 167.0 g/km |
| Consumo | 7.40 l/100km |
| Categoria energia | G |
| Pneumatici | 205/60R16 92H: 6.5x16 ET44 (à l'AV, pas avec freins à disque 17") |
| Pneumatici (opzione) | 215/55R17 94V: 7.0x17 ET50 |
| Traino frenato | 1 250 kg |
| Traino non frenato | 600 kg |
| Costruttore | HYUNDAI MOTOR COMPANY, Seoul, Korea |
| Data di omologazione | 21.01.2021 |
| Omologazione | 1HC474 |