Scheda tecnica HYUNDAI Kona 2.0 T-GDI N — omologato in Svizzera
280.2 HP
Potenza max
392.0 Nm
Coppia max
240 km/h
Velocità max
1 585 kg
Peso a vuoto
AXA526
| Potenza | 280.2 HP (206.0 kW) @ 6 000 giri/min |
| Coppia | 392.0 Nm @ 2 100 giri/min |
| Velocità max |
| 240 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 5.66 kg/HP |
| Cilindrata | 1 998 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-DI |
| Cambio | m8a |
| Trazione | AV |
| Motore | G4KH |
| Peso a vuoto | 1 585 kg |
| Peso totale | 2 010 kg |
| Lunghezza | 4 215 mm |
| Larghezza | 1 800 mm |
| Altezza | 1 565 mm |
| Interasse | 2 600 mm |
| Carrozzeria | Break |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 194.0 g/km |
| Consumo | 8.50 l/100km |
| Categoria energia | G |
| Pneumatici | 225/45R18 95V: 7.5x18 ET53 |
| Pneumatici (opzione) | 235/40R19 96Y: 8x19 ET55 |
| Traino frenato | 1 600 kg |
| Traino non frenato | 700 kg |
| Costruttore | HYUNDAI MOTOR COMPANY, Seoul, Korea |
| Data di omologazione | 03.06.2024 |
| Omologazione | AXA526 |
1XY931
| Potenza | 280.2 HP (206.0 kW) @ 6 000 giri/min |
| Coppia | 392.0 Nm @ 2 100 giri/min |
| Velocità max | 240 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 5.66 kg/HP |
| Cilindrata | 1 998 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-DI |
| Cambio | m8a |
| Trazione | AV |
| Motore | G4KH |
| Peso a vuoto | 1 585 kg |
| Peso totale | 2 010 kg |
| Lunghezza | 4 215 mm |
| Larghezza | 1 800 mm |
| Altezza | 1 565 mm |
| Interasse | 2 600 mm |
| Carrozzeria | Break |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 194.0 g/km |
| Consumo | 8.50 l/100km |
| Categoria energia | G |
| Pneumatici | 225/45R18 95V: 7.5x18 ET53 |
| Pneumatici (opzione) | 235/40R19 96Y: 8x19 ET55 |
| Traino frenato | 1 600 kg |
| Traino non frenato | 700 kg |
| Costruttore | HYUNDAI MOTOR COMPANY, Seoul, Korea |
| Data di omologazione | 21.11.2022 |
| Omologazione | 1XY931 |
1XY404
| Potenza | 280.2 HP (206.0 kW) @ 6 000 giri/min |
| Coppia | 392.0 Nm @ 2 100 giri/min |
| Velocità max | 240 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 5.66 kg/HP |
| Cilindrata | 1 998 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-DI |
| Cambio | m8a |
| Trazione | AV |
| Motore | G4KH |
| Peso a vuoto | 1 585 kg |
| Peso totale | 2 010 kg |
| Lunghezza | 4 215 mm |
| Larghezza | 1 800 mm |
| Altezza | 1 565 mm |
| Interasse | 2 600 mm |
| Carrozzeria | Break |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 194.0 g/km |
| Consumo | 8.50 l/100km |
| Categoria energia | G |
| Pneumatici | 225/45R18 95V: 7.5x18 ET53 |
| Pneumatici (opzione) | 235/40R19 96Y: 8x19 ET55 |
| Costruttore | HYUNDAI MOTOR COMPANY, Seoul, Korea |
| Data di omologazione | 25.07.2022 |
| Omologazione | 1XY404 |
1XY132
| Potenza | 280.2 HP (206.0 kW) @ 6 000 giri/min |
| Coppia | 392.0 Nm @ 2 100 giri/min |
| Velocità max | 240 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 5.66 kg/HP |
| Cilindrata | 1 998 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-DI |
| Cambio | m8a |
| Trazione | AV |
| Motore | G4KH |
| Peso a vuoto | 1 585 kg |
| Peso totale | 2 010 kg |
| Lunghezza | 4 215 mm |
| Larghezza | 1 800 mm |
| Altezza | 1 565 mm |
| Interasse | 2 600 mm |
| Carrozzeria | Break |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 194.0 g/km |
| Consumo | 8.50 l/100km |
| Categoria energia | G |
| Pneumatici | 225/45R18 95V: 7.5x18 ET53 |
| Pneumatici (opzione) | 235/40R19 96Y: 8x19 ET55 |
| Costruttore | HYUNDAI MOTOR COMPANY, Seoul, Korea |
| Data di omologazione | 19.05.2022 |
| Omologazione | 1XY132 |
1XX545
| Potenza | 280.2 HP (206.0 kW) @ 6 000 giri/min |
| Coppia | 392.0 Nm @ 2 100 giri/min |
| Velocità max | 240 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 5.66 kg/HP |
| Cilindrata | 1 998 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-DI |
| Cambio | m8a |
| Trazione | AV |
| Motore | G4KH |
| Peso a vuoto | 1 585 kg |
| Peso totale | 2 010 kg |
| Lunghezza | 4 215 mm |
| Larghezza | 1 800 mm |
| Altezza | 1 565 mm |
| Interasse | 2 600 mm |
| Carrozzeria | Break |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 194.0 g/km |
| Consumo | 8.50 l/100km |
| Categoria energia | G |
| Pneumatici | 225/45R18 95V: 7.5x18 ET53 |
| Pneumatici (opzione) | 235/40R19 96Y: 8x19 ET55 |
| Costruttore | HYUNDAI MOTOR COMPANY, Seoul, Korea |
| Data di omologazione | 20.01.2022 |
| Omologazione | 1XX545 |
1XX461
| Potenza | 280.2 HP (206.0 kW) @ 6 000 giri/min |
| Coppia | 392.0 Nm @ 2 100 giri/min |
| Velocità max | 240 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 5.66 kg/HP |
| Cilindrata | 1 998 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-DI |
| Cambio | m8a |
| Trazione | AV |
| Motore | G4KH |
| Peso a vuoto | 1 585 kg |
| Peso totale | 2 010 kg |
| Lunghezza | 4 215 mm |
| Larghezza | 1 800 mm |
| Altezza | 1 565 mm |
| Interasse | 2 600 mm |
| Carrozzeria | Break |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 194.0 g/km |
| Consumo | 8.50 l/100km |
| Categoria energia | G |
| Pneumatici | 225/45R18 95V: 7.5x18 ET53 |
| Pneumatici (opzione) | 235/40R19 96Y: 8x19 ET55 |
| Costruttore | HYUNDAI MOTOR COMPANY, Seoul, Korea |
| Data di omologazione | 20.12.2021 |
| Omologazione | 1XX461 |
1XX304
| Potenza | 280.2 HP (206.0 kW) @ 6 000 giri/min |
| Coppia | 392.0 Nm @ 2 100 giri/min |
| Velocità max | 240 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 5.66 kg/HP |
| Cilindrata | 1 998 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-DI |
| Cambio | m8a |
| Trazione | AV |
| Motore | G4KH |
| Peso a vuoto | 1 585 kg |
| Peso totale | 2 010 kg |
| Lunghezza | 4 215 mm |
| Larghezza | 1 800 mm |
| Altezza | 1 565 mm |
| Interasse | 2 600 mm |
| Carrozzeria | Break |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 194.0 g/km |
| Consumo | 8.50 l/100km |
| Categoria energia | G |
| Pneumatici | 225/45R18 95V: 7.5x18 ET53 |
| Pneumatici (opzione) | 235/40R19 96Y: 8x19 ET55 |
| Costruttore | HYUNDAI MOTOR COMPANY, Seoul, Korea |
| Data di omologazione | 04.11.2021 |
| Omologazione | 1XX304 |
1HC512
| Potenza | 280.2 HP (206.0 kW) @ 6 000 giri/min |
| Coppia | 392.0 Nm @ 2 100 giri/min |
| Velocità max | 240 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 5.66 kg/HP |
| Cilindrata | 1 998 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-DI |
| Cambio | m8a |
| Trazione | AV |
| Motore | G4KH |
| Peso a vuoto | 1 585 kg |
| Peso totale | 2 010 kg |
| Lunghezza | 4 215 mm |
| Larghezza | 1 800 mm |
| Altezza | 1 565 mm |
| Interasse | 2 600 mm |
| Carrozzeria | Break |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 194.0 g/km |
| Consumo | 8.50 l/100km |
| Categoria energia | G |
| Pneumatici | 225/45R18 95V: 7.5x18 ET53 |
| Pneumatici (opzione) | 235/40R19 96Y: 8x19 ET55 |
| Traino frenato | 1 600 kg |
| Traino non frenato | 700 kg |
| Costruttore | HYUNDAI MOTOR COMPANY, Seoul, Korea |
| Data di omologazione | 29.07.2021 |
| Omologazione | 1HC512 |