Scheda tecnica HYUNDAI Kona EV N Line — omologato in Svizzera
217.6 HP
Potenza max
255.0 Nm
Coppia max
172 km/h
Velocità max
1 773 kg
Peso a vuoto
1HC689
| Potenza | 217.6 HP (160.0 kW) @ 14 600 giri/min |
| Coppia | 255.0 Nm |
| Velocità max |
| 172 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 8.15 kg/HP |
| Carburante | Elettrico |
| Architettura motore | Elektromotor |
| Cambio | m1a |
| Trazione | avant |
| Motore | EM16 |
| Peso a vuoto | 1 773 kg |
| Peso totale | 2 220 kg |
| Lunghezza | 4 385 mm |
| Larghezza | 1 825 mm |
| Altezza | 1 575 mm |
| Interasse | 2 660 mm |
| Carrozzeria | Break |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| Categoria energia | B |
| Pneumatici | 235/45R19 99V: 7.5x19 ET51 |
| Traino frenato | 750 kg |
| Traino non frenato | 300 kg |
| Costruttore | HYUNDAI MOTOR MANUF. CZECH. s.r.o, CZ-739 51 NIZNI LHOTY 700 |
| Data di omologazione | 07.05.2026 |
| Omologazione | 1HC689 |
1HC575
| Potenza | 217.6 HP (160.0 kW) @ 14 600 giri/min |
| Coppia | 255.0 Nm |
| Velocità max | 172 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 8.15 kg/HP |
| Carburante | Elettrico |
| Architettura motore | / |
| Cambio | m1a |
| Trazione | AV |
| Motore | EM16 |
| Peso a vuoto | 1 773 kg |
| Peso totale | 2 220 kg |
| Lunghezza | 4 385 mm |
| Larghezza | 1 825 mm |
| Altezza | 1 575 mm |
| Interasse | 2 660 mm |
| Carrozzeria | Break |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| Categoria energia | B |
| Pneumatici | 235/45R19 99V: 7.5x19 ET51 |
| Traino frenato | 750 kg |
| Traino non frenato | 300 kg |
| Costruttore | HYUNDAI MOTOR MANUF. CZECH. s.r.o, CZ-739 51 NIZNI LHOTY 700 |
| Data di omologazione | 05.03.2024 |
| Omologazione | 1HC575 |