Scheda tecnica HYUNDAI Lantra 1.8 — omologato in Svizzera
127.8 HP
Potenza max
161.9 Nm
Coppia max
194 km/h
Velocità max
1 190 kg
Peso a vuoto
1HB503
| Potenza | 127.8 HP (94.0 kW) @ 6 100 giri/min |
| Coppia | 161.9 Nm @ 5 000 giri/min |
| Velocità max |
| 194 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 9.31 kg/HP |
| Cilindrata | 1 795 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne |
| Cambio | Manuelle 5 vitesses |
| Trazione | AV |
| Motore | G4GM |
| Peso a vuoto | 1 190 kg |
| Peso totale | 1 685 kg |
| Lunghezza | 4 420 mm |
| Larghezza | 1 700 mm |
| Altezza | 1 393 mm |
| Interasse | 2 550 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 5 |
| Porte | 4 |
| CO₂ | 195.0 g/km |
| Consumo | 8.20 l/100km |
| Categoria energia | G |
| Pneumatici | 175/65R14: 5.0x14 DP46 |
| Pneumatici (opzione) | 195/60R14: 5.5x14 DP46 |
| Traino frenato | 1 400 kg |
| Traino non frenato | 550 kg |
| Costruttore | HYUNDAI MOTOR COMPANY, Seoul, Korea |
| Data di omologazione | 14.08.1996 |
| Omologazione | 1HB503 |
1HB504
| Potenza | 127.8 HP (94.0 kW) @ 6 100 giri/min |
| Coppia | 161.9 Nm @ 5 000 giri/min |
| Velocità max | 194 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 9.85 kg/HP |
| Cilindrata | 1 795 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne |
| Cambio | Manuelle 5 vitesses |
| Trazione | AV |
| Motore | G4GM |
| Peso a vuoto | 1 259 kg |
| Peso totale | 1 715 kg |
| Lunghezza | 4 450 mm |
| Larghezza | 1 700 mm |
| Altezza | 1 457 mm |
| Interasse | 2 550 mm |
| Carrozzeria | Break |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 195.0 g/km |
| Consumo | 8.20 l/100km |
| Categoria energia | G |
| Pneumatici | 175/65R14: 5.0x14 DP46 |
| Pneumatici (opzione) | 195/60R14: 5.5x14 DP46 |
| Traino frenato | 1 400 kg |
| Traino non frenato | 550 kg |
| Costruttore | HYUNDAI MOTOR COMPANY, Seoul, Korea |
| Data di omologazione | 14.08.1996 |
| Omologazione | 1HB504 |