Scheda tecnica HYUNDAI Matrix 1.5 CRDI — omologato in Svizzera
110.2 HP
Potenza max
235.0 Nm
Coppia max
170 km/h
Velocità max
1 380 kg
Peso a vuoto
| Potenza | 110.2 HP (81.0 kW) @ 4 000 giri/min |
| Coppia | 235.0 Nm @ 1 900 giri/min |
| Velocità max | 170 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 12.52 kg/HP |
| Cilindrata | 1 493 cm³ |
| Carburante | Diesel |
| Architettura motore |
| 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Manuelle 5 vitesses |
| Trazione | AV |
| Motore | D4FA-G |
| Peso a vuoto | 1 380 kg |
| Peso totale | 1 840 kg |
| Lunghezza | 4 050 mm |
| Larghezza | 1 740 mm |
| Altezza | 1 635 mm |
| Interasse | 2 600 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 140.0 g/km |
| Consumo | 5.30 l/100km |
| Categoria energia | D |
| Pneumatici | 185/65R14 86H: 5.5x14 DP46 |
| Pneumatici (opzione) | 195/55R15 85V: 5.5x15 DP46 |
| Traino frenato | 1 300 kg |
| Traino non frenato | 550 kg |
| Costruttore | HYUNDAI ASSAN OTOMOT.TICARET A.S, ISTANBUL / TURKEY |
| Data di omologazione | 22.06.2007 |
| Omologazione | 1HB677 |