Scheda tecnica HYUNDAI Matrix 1500 CRDI — omologato in Svizzera
82.0 HP
Potenza max
0.0 Nm
Coppia max
160 km/h
Velocità max
1 370 kg
Peso a vuoto
| Potenza | 82.0 HP (60.3 kW) @ 4 000 giri/min |
| Coppia | 0.0 Nm |
| Velocità max | 160 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 16.71 kg/HP |
| Cilindrata | 1 493 cm³ |
| Carburante | Diesel |
| Architettura motore | 4-temp / 3 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Manuelle 5 vitesses |
| Trazione | AV |
| Motore | D3EA |
| Peso a vuoto | 1 370 kg |
| Peso totale | 1 840 kg |
| Lunghezza | 4 025 mm |
| Larghezza | 1 740 mm |
| Altezza | 1 635 mm |
| Interasse | 2 600 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 158.0 g/km |
| Consumo | 6.00 l/100km |
| Categoria energia | E |
| Pneumatici | 185/65R14 86T: 5.50x14 DP46 |
| Pneumatici (opzione) | 195/55R15 85T: 5.50x15 DP46 |
| Traino frenato | 1 300 kg |
| Traino non frenato | 550 kg |
| Costruttore | HYUNDAI MOTOR COMPANY, Seoul, Korea |
| Data di omologazione | 21.08.2001 |
| Omologazione | 1HB562 |