Scheda tecnica HYUNDAI NEXO — omologato in Svizzera
163.2 HP
Potenza max
0.0 Nm
Coppia max
179 km/h
Velocità max
1 889 kg
Peso a vuoto
1HC295
| Potenza | 163.2 HP (120.0 kW) |
| Coppia | 0.0 Nm |
| Velocità max | 179 km/h |
| Rapp. peso/pot. |
| 11.57 kg/HP |
| Carburante | Altro |
| Architettura motore | / mot. électrique |
| Cambio | m1a |
| Trazione | AV |
| Motore | FM12 |
| Peso a vuoto | 1 889 kg |
| Peso totale | 2 340 kg |
| Lunghezza | 4 670 mm |
| Larghezza | 1 860 mm |
| Altezza | 1 630 mm |
| Interasse | 2 790 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| Consumo | 0.93 l/100km |
| Categoria energia | E |
| Pneumatici | 225/60R17 99H: 7x17 DP46 |
| Pneumatici (opzione) | 245/45R19 98W: 7.5x19 DP48 |
| Costruttore | HYUNDAI MOTOR COMPANY, Seoul, Korea |
| Data di omologazione | 18.07.2018 |
| Omologazione | 1HC295 |
1HC296
| Potenza | 163.2 HP (120.0 kW) |
| Coppia | 0.0 Nm |
| Velocità max | 179 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 11.57 kg/HP |
| Carburante | Altro |
| Architettura motore | / mot. électrique |
| Cambio | m1a |
| Trazione | AV |
| Motore | FM12 |
| Peso a vuoto | 1 889 kg |
| Peso totale | 2 340 kg |
| Lunghezza | 4 670 mm |
| Larghezza | 1 860 mm |
| Altezza | 1 630 mm |
| Interasse | 2 790 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| Consumo | 0.93 l/100km |
| Categoria energia | E |
| Pneumatici | 225/60R17 99H: 7x17 DP46 |
| Pneumatici (opzione) | 245/45R19 98W: 7.5x19 DP48 |
| Costruttore | HYUNDAI MOTOR COMPANY, Seoul, Korea |
| Data di omologazione | 18.07.2018 |
| Omologazione | 1HC296 |