Scheda tecnica HYUNDAI Santa Fe 1.6TPHEV — omologato in Svizzera
179.8 HP
Potenza max
265.0 Nm
Coppia max
187 km/h
Velocità max
2 080 kg
Peso a vuoto
AXA779
| Potenza | 179.8 HP (132.2 kW) @ 5 500 giri/min |
| Coppia | 265.0 Nm @ 1 500 giri/min |
| Velocità max |
| 187 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 11.57 kg/HP |
| Cilindrata | 1 598 cm³ |
| Carburante | Gas naturale |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / ligne-T-DI-Pin |
| Cambio | Automatique 6 rapports |
| Trazione | intégral |
| Motore | G4FT-6d |
| Peso a vuoto | 2 080 kg |
| Peso totale | 2 690 kg |
| Lunghezza | 4 785 mm |
| Larghezza | 1 900 mm |
| Altezza | 1 685 mm |
| Interasse | 2 765 mm |
| Carrozzeria | Break |
| Posti | 7 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 37.0 g/km |
| Consumo | 1.70 l/100km |
| Categoria energia | A |
| Pneumatici | 235/65R17 108V: 7.0x17 ET47 |
| Pneumatici (opzione) | 235/55R19 105V: 7.5x19 ET49.5 |
| Costruttore | HYUNDAI MOTOR COMPANY, Seoul, Korea |
| Data di omologazione | 13.01.2025 |
| Omologazione | AXA779 |
1XZ751
| Potenza | 179.8 HP (132.2 kW) @ 5 500 giri/min |
| Coppia | 265.0 Nm @ 1 500 giri/min |
| Velocità max | 187 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 11.57 kg/HP |
| Cilindrata | 1 598 cm³ |
| Carburante | Gas naturale |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / ligne-T-DI-Pin |
| Cambio | Automatique 6 rapports |
| Trazione | intégral |
| Motore | G4FT-6d |
| Peso a vuoto | 2 080 kg |
| Peso totale | 2 690 kg |
| Lunghezza | 4 785 mm |
| Larghezza | 1 900 mm |
| Altezza | 1 685 mm |
| Interasse | 2 765 mm |
| Carrozzeria | Break |
| Posti | 7 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 37.0 g/km |
| Consumo | 1.60 l/100km |
| Categoria energia | D |
| Pneumatici | 235/65R17 108V: 7.0x17 ET47 |
| Pneumatici (opzione) | 235/55R19 105V: 7.5x19 ET49.5 |
| Costruttore | HYUNDAI MOTOR COMPANY, Seoul, Korea |
| Data di omologazione | 14.06.2023 |
| Omologazione | 1XZ751 |
1XZ750
| Potenza | 179.8 HP (132.2 kW) @ 5 500 giri/min |
| Coppia | 265.0 Nm @ 1 500 giri/min |
| Velocità max | 187 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 11.35 kg/HP |
| Cilindrata | 1 598 cm³ |
| Carburante | Gas naturale |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / ligne-T-DI-Pin |
| Cambio | Automatique 6 rapports |
| Trazione | intégral |
| Motore | G4FT-6d |
| Peso a vuoto | 2 040 kg |
| Peso totale | 2 650 kg |
| Lunghezza | 4 785 mm |
| Larghezza | 1 900 mm |
| Altezza | 1 685 mm |
| Interasse | 2 765 mm |
| Carrozzeria | Break |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 37.0 g/km |
| Consumo | 1.60 l/100km |
| Categoria energia | D |
| Pneumatici | 235/65R17 108V: 7.0x17 ET47 |
| Pneumatici (opzione) | 235/55R19 105V: 7.5x19 ET49.5 |
| Costruttore | HYUNDAI MOTOR COMPANY, Seoul, Korea |
| Data di omologazione | 14.06.2023 |
| Omologazione | 1XZ750 |
1XX189
| Potenza | 179.8 HP (132.2 kW) @ 5 500 giri/min |
| Coppia | 265.0 Nm @ 1 500 giri/min |
| Velocità max | 187 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 11.57 kg/HP |
| Cilindrata | 1 598 cm³ |
| Carburante | Gas naturale |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / ligne-T-DI-Pin |
| Cambio | Automatique 6 rapports |
| Trazione | intégral |
| Motore | G4FT-6d |
| Peso a vuoto | 2 080 kg |
| Peso totale | 2 690 kg |
| Lunghezza | 4 785 mm |
| Larghezza | 1 900 mm |
| Altezza | 1 685 mm |
| Interasse | 2 765 mm |
| Carrozzeria | Break |
| Posti | 7 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 37.0 g/km |
| Consumo | 1.60 l/100km |
| Categoria energia | D |
| Pneumatici | 235/65R17 108V: 7.0x17 ET47 |
| Pneumatici (opzione) | 235/55R19 105V: 7.5x19 ET49.5 |
| Costruttore | HYUNDAI MOTOR COMPANY, Seoul, Korea |
| Data di omologazione | 07.10.2021 |
| Omologazione | 1XX189 |
1XW939
| Potenza | 179.8 HP (132.2 kW) @ 5 500 giri/min |
| Coppia | 265.0 Nm @ 1 500 giri/min |
| Velocità max | 187 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 11.57 kg/HP |
| Cilindrata | 1 598 cm³ |
| Carburante | Gas naturale |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / ligne-T-DI-Pin |
| Cambio | Automatique 6 rapports |
| Trazione | intégral |
| Motore | G4FT-6d |
| Peso a vuoto | 2 080 kg |
| Peso totale | 2 690 kg |
| Lunghezza | 4 785 mm |
| Larghezza | 1 900 mm |
| Altezza | 1 685 mm |
| Interasse | 2 765 mm |
| Carrozzeria | Break |
| Posti | 7 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 37.0 g/km |
| Consumo | 1.60 l/100km |
| Categoria energia | D |
| Pneumatici | 235/65R17 108V: 7.0x17 ET47 |
| Pneumatici (opzione) | 235/55R19 105V: 7.5x19 ET49.5 |
| Costruttore | HYUNDAI MOTOR COMPANY, Seoul, Korea |
| Data di omologazione | 18.08.2021 |
| Omologazione | 1XW939 |
1XW926
| Potenza | 179.8 HP (132.2 kW) @ 5 500 giri/min |
| Coppia | 265.0 Nm @ 1 500 giri/min |
| Velocità max | 187 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 11.57 kg/HP |
| Cilindrata | 1 598 cm³ |
| Carburante | Gas naturale |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / ligne-T-DI-Pin |
| Cambio | Automatique 6 rapports |
| Trazione | intégral |
| Motore | G4FT-6d |
| Peso a vuoto | 2 080 kg |
| Peso totale | 2 690 kg |
| Lunghezza | 4 785 mm |
| Larghezza | 1 900 mm |
| Altezza | 1 685 mm |
| Interasse | 2 765 mm |
| Carrozzeria | Break |
| Posti | 7 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 37.0 g/km |
| Consumo | 1.60 l/100km |
| Categoria energia | D |
| Pneumatici | 235/65R17 108V: 7.0x17 ET47 |
| Pneumatici (opzione) | 235/55R19 105V: 7.5x19 ET49.5 |
| Costruttore | HYUNDAI MOTOR COMPANY, Seoul, Korea |
| Data di omologazione | 13.08.2021 |
| Omologazione | 1XW926 |
1XW890
| Potenza | 179.8 HP (132.2 kW) @ 5 500 giri/min |
| Coppia | 265.0 Nm @ 1 500 giri/min |
| Velocità max | 187 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 11.35 kg/HP |
| Cilindrata | 1 598 cm³ |
| Carburante | Gas naturale |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / ligne-T-DI-Pin |
| Cambio | Automatique 6 rapports |
| Trazione | intégral |
| Motore | G4FT-6d |
| Peso a vuoto | 2 040 kg |
| Peso totale | 2 650 kg |
| Lunghezza | 4 785 mm |
| Larghezza | 1 900 mm |
| Altezza | 1 685 mm |
| Interasse | 2 765 mm |
| Carrozzeria | Break |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 37.0 g/km |
| Consumo | 1.60 l/100km |
| Categoria energia | D |
| Pneumatici | 235/65R17 108V: 7.0x17 ET47 |
| Pneumatici (opzione) | 235/55R19 105V: 7.5x19 ET49.5 |
| Costruttore | HYUNDAI MOTOR COMPANY, Seoul, Korea |
| Data di omologazione | 29.07.2021 |
| Omologazione | 1XW890 |
1XW717
| Potenza | 179.8 HP (132.2 kW) @ 5 500 giri/min |
| Coppia | 265.0 Nm @ 1 500 giri/min |
| Velocità max | 187 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 11.57 kg/HP |
| Cilindrata | 1 598 cm³ |
| Carburante | Gas naturale |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / ligne-T-DI-Pin |
| Cambio | Automatique 6 rapports |
| Trazione | intégral |
| Motore | G4FT-6d |
| Peso a vuoto | 2 080 kg |
| Peso totale | 2 690 kg |
| Lunghezza | 4 785 mm |
| Larghezza | 1 900 mm |
| Altezza | 1 685 mm |
| Interasse | 2 765 mm |
| Carrozzeria | Break |
| Posti | 7 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 37.0 g/km |
| Consumo | 1.60 l/100km |
| Categoria energia | D |
| Pneumatici | 235/65R17 108V: 7.0x17 ET47 |
| Pneumatici (opzione) | 235/55R19 105V: 7.5x19 ET49.5 |
| Costruttore | HYUNDAI MOTOR COMPANY, Seoul, Korea |
| Data di omologazione | 21.06.2021 |
| Omologazione | 1XW717 |
1HC479
| Potenza | 179.8 HP (132.2 kW) @ 5 500 giri/min |
| Coppia | 265.0 Nm @ 1 500 giri/min |
| Velocità max | 187 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 11.35 kg/HP |
| Cilindrata | 1 598 cm³ |
| Carburante | Gas naturale |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / ligne-T-DI-Pin |
| Cambio | Automatique 6 rapports |
| Trazione | intégral |
| Motore | G4FT-6d |
| Peso a vuoto | 2 040 kg |
| Peso totale | 2 650 kg |
| Lunghezza | 4 785 mm |
| Larghezza | 1 900 mm |
| Altezza | 1 685 mm |
| Interasse | 2 765 mm |
| Carrozzeria | Break |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 37.0 g/km |
| Consumo | 1.60 l/100km |
| Categoria energia | D |
| Pneumatici | 235/65R17 108V: 7.0x17 ET47 |
| Pneumatici (opzione) | 235/55R19 105V: 7.5x19 ET49.5 |
| Costruttore | HYUNDAI MOTOR COMPANY, Seoul, Korea |
| Data di omologazione | 16.03.2021 |
| Omologazione | 1HC479 |
1HC480
| Potenza | 179.8 HP (132.2 kW) @ 5 500 giri/min |
| Coppia | 265.0 Nm @ 1 500 giri/min |
| Velocità max | 187 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 11.57 kg/HP |
| Cilindrata | 1 598 cm³ |
| Carburante | Gas naturale |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / ligne-T-DI-Pin |
| Cambio | Automatique 6 rapports |
| Trazione | intégral |
| Motore | G4FT-6d |
| Peso a vuoto | 2 080 kg |
| Peso totale | 2 690 kg |
| Lunghezza | 4 785 mm |
| Larghezza | 1 900 mm |
| Altezza | 1 685 mm |
| Interasse | 2 765 mm |
| Carrozzeria | Break |
| Posti | 7 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 37.0 g/km |
| Consumo | 1.60 l/100km |
| Categoria energia | D |
| Pneumatici | 235/65R17 108V: 7.0x17 ET47 |
| Pneumatici (opzione) | 235/55R19 105V: 7.5x19 ET49.5 |
| Costruttore | HYUNDAI MOTOR COMPANY, Seoul, Korea |
| Data di omologazione | 16.03.2021 |
| Omologazione | 1HC480 |