Scheda tecnica HYUNDAI Santa Fe 2.0 CRDI — omologato in Svizzera
149.6 HP
Potenza max
383.0 Nm
Coppia max
186 km/h
Velocità max
1 843 kg
Peso a vuoto
1HB883
| Potenza | 149.6 HP (110.0 kW) @ 4 000 giri/min |
| Coppia | 383.0 Nm @ 1 800 giri/min |
| Velocità max |
| 186 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 12.32 kg/HP |
| Cilindrata | 1 995 cm³ |
| Carburante | Diesel |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Manuelle 6 vitesses |
| Trazione | intégral |
| Motore | D4HA |
| Peso a vuoto | 1 843 kg |
| Peso totale | 2 510 kg |
| Lunghezza | 4 690 mm |
| Larghezza | 1 880 mm |
| Altezza | 1 675 mm |
| Interasse | 2 700 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 160.0 g/km |
| Consumo | 6.10 l/100km |
| Categoria energia | F |
| Pneumatici | 235/65R17 104T: 7x17 DP47 |
| Pneumatici (opzione) | 235/65R17 104H: 7x17 DP47 |
| Traino frenato | 2 500 kg |
| Traino non frenato | 750 kg |
| Costruttore | HYUNDAI MOTOR COMPANY, Seoul, Korea |
| Data di omologazione | 04.07.2012 |
| Omologazione | 1HB883 |
1HB884
| Potenza | 149.6 HP (110.0 kW) @ 4 000 giri/min |
| Coppia | 383.0 Nm @ 1 800 giri/min |
| Velocità max | 186 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 12.55 kg/HP |
| Cilindrata | 1 995 cm³ |
| Carburante | Diesel |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Manuelle 6 vitesses |
| Trazione | intégral |
| Motore | D4HA |
| Peso a vuoto | 1 877 kg |
| Peso totale | 2 600 kg |
| Lunghezza | 4 690 mm |
| Larghezza | 1 880 mm |
| Altezza | 1 675 mm |
| Interasse | 2 700 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 7 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 168.0 g/km |
| Consumo | 6.40 l/100km |
| Categoria energia | F |
| Pneumatici | 235/60R18 103H: 7.5x18 DP49.5 |
| Pneumatici (opzione) | 235/55R19 101H: 7.5x19 DP49.5 |
| Traino frenato | 2 500 kg |
| Traino non frenato | 750 kg |
| Costruttore | HYUNDAI MOTOR COMPANY, Seoul, Korea |
| Data di omologazione | 04.07.2012 |
| Omologazione | 1HB884 |
1HB568
| Potenza | 112.2 HP (82.5 kW) @ 4 000 giri/min |
| Coppia | 255.0 Nm @ 2 000 giri/min |
| Velocità max | 166 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 15.98 kg/HP |
| Cilindrata | 1 991 cm³ |
| Carburante | Diesel |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Manuelle 5 vitesses |
| Trazione | intégral |
| Motore | D4EA |
| Peso a vuoto | 1 793 kg |
| Peso totale | 2 520 kg |
| Lunghezza | 4 500 mm |
| Larghezza | 1 820 mm |
| Altezza | 1 675 mm |
| Interasse | 2 620 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 202.0 g/km |
| Consumo | 7.60 l/100km |
| Categoria energia | G |
| Pneumatici | 225/70R16 102T 6.5x16 DP46 |
| Traino frenato | 1 870 kg |
| Traino non frenato | 750 kg |
| Costruttore | HYUNDAI MOTOR COMPANY, Seoul, Korea |
| Data di omologazione | 15.02.2002 |
| Omologazione | 1HB568 |