Scheda tecnica HYUNDAI Santa Fe 2.0 CRTD — omologato in Svizzera
112.2 HP
Potenza max
255.0 Nm
Coppia max
166 km/h
Velocità max
1 793 kg
Peso a vuoto
| Potenza | 112.2 HP (82.5 kW) @ 4 000 giri/min |
| Coppia | 255.0 Nm @ 2 000 giri/min |
| Velocità max | 166 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 15.98 kg/HP |
| Cilindrata | 1 991 cm³ |
| Carburante | Diesel |
| Architettura motore |
| 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Manuelle 5 vitesses |
| Trazione | intégral |
| Motore | D4EA |
| Peso a vuoto | 1 793 kg |
| Peso totale | 2 510 kg |
| Lunghezza | 4 500 mm |
| Larghezza | 1 820 mm |
| Altezza | 1 675 mm |
| Interasse | 2 620 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 202.0 g/km |
| Consumo | 7.60 l/100km |
| Categoria energia | G |
| Pneumatici | 225/70R16 102T: 6.5x16 DP46 |
| Traino frenato | 1 870 kg |
| Traino non frenato | 750 kg |
| Costruttore | HYUNDAI MOTOR COMPANY, Seoul, Korea |
| Data di omologazione | 17.01.2001 |
| Omologazione | 1HB557 |