Scheda tecnica HYUNDAI Santa Fe 2.2 4WD — omologato in Svizzera
155.0 HP
Potenza max
343.0 Nm
Coppia max
179 km/h
Velocità max
1 898 kg
Peso a vuoto
1HB694
| Potenza | 155.0 HP (114.0 kW) @ 4 000 giri/min |
| Coppia | 343.0 Nm @ 1 800 giri/min |
| Velocità max |
| 179 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 12.25 kg/HP |
| Cilindrata | 2 188 cm³ |
| Carburante | Diesel |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Manuelle 5 vitesses |
| Trazione | intégral |
| Motore | D4EB-F |
| Peso a vuoto | 1 898 kg |
| Peso totale | 2 570 kg |
| Lunghezza | 4 650 mm |
| Larghezza | 1 890 mm |
| Altezza | 1 725 mm |
| Interasse | 2 700 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 191.0 g/km |
| Consumo | 7.30 l/100km |
| Categoria energia | G |
| Pneumatici | 235/65R17 107T: 7x17 DP41 |
| Pneumatici (opzione) | 235/60R18 103H: 7x18 DP41 |
| Traino frenato | 2 200 kg |
| Traino non frenato | 750 kg |
| Costruttore | HYUNDAI MOTOR COMPANY, Seoul, Korea |
| Data di omologazione | 19.09.2007 |
| Omologazione | 1HB694 |
1XA565
| Potenza | 155.0 HP (114.0 kW) @ 4 000 giri/min |
| Coppia | 343.0 Nm @ 1 800 giri/min |
| Velocità max | 178 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 12.44 kg/HP |
| Cilindrata | 2 188 cm³ |
| Carburante | Diesel |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Automatique 5 rapports |
| Trazione | intégral |
| Motore | D4EB-F |
| Peso a vuoto | 1 928 kg |
| Peso totale | 2 570 kg |
| Lunghezza | 4 650 mm |
| Larghezza | 1 890 mm |
| Altezza | 1 725 mm |
| Interasse | 2 700 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 218.0 g/km |
| Consumo | 8.20 l/100km |
| Categoria energia | G |
| Pneumatici | 235/65R17 104T: 7x17 DP41 |
| Pneumatici (opzione) | 235/60R18 103H: 7x18 DP41 |
| Costruttore | HYUNDAI MOTOR COMPANY, Seoul, Korea |
| Data di omologazione | 24.04.2007 |
| Omologazione | 1XA565 |
1XA545
| Potenza | 155.0 HP (114.0 kW) @ 4 000 giri/min |
| Coppia | 343.0 Nm @ 1 800 giri/min |
| Velocità max | 179 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 12.25 kg/HP |
| Cilindrata | 2 188 cm³ |
| Carburante | Diesel |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Manuelle 5 vitesses |
| Trazione | intégral |
| Motore | D4EB-G |
| Peso a vuoto | 1 898 kg |
| Peso totale | 2 570 kg |
| Lunghezza | 4 650 mm |
| Larghezza | 1 890 mm |
| Altezza | 1 725 mm |
| Interasse | 2 700 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 191.0 g/km |
| Consumo | 7.30 l/100km |
| Categoria energia | G |
| Pneumatici | 235/65R17 104T: 7x17 DP41 |
| Pneumatici (opzione) | 235/60R18 103H: 7x18 DP41 |
| Traino frenato | 2 200 kg |
| Traino non frenato | 750 kg |
| Costruttore | HYUNDAI MOTOR COMPANY, Seoul, Korea |
| Data di omologazione | 16.03.2007 |
| Omologazione | 1XA545 |
1HB655
| Potenza | 155.0 HP (114.0 kW) @ 4 000 giri/min |
| Coppia | 343.0 Nm @ 1 800 giri/min |
| Velocità max | 178 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 12.44 kg/HP |
| Cilindrata | 2 188 cm³ |
| Carburante | Diesel |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Automatique 5 rapports |
| Trazione | intégral |
| Motore | D4EB-F |
| Peso a vuoto | 1 928 kg |
| Peso totale | 2 570 kg |
| Lunghezza | 4 650 mm |
| Larghezza | 1 890 mm |
| Altezza | 1 725 mm |
| Interasse | 2 700 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 218.0 g/km |
| Consumo | 8.20 l/100km |
| Categoria energia | G |
| Pneumatici | 235/65R17 104T: 7x17 DP41 |
| Pneumatici (opzione) | 235/60R18 103H: 7x18 DP41 |
| Costruttore | HYUNDAI MOTOR COMPANY, Seoul, Korea |
| Data di omologazione | 10.08.2006 |
| Omologazione | 1HB655 |
1HB659
| Potenza | 155.0 HP (114.0 kW) @ 4 000 giri/min |
| Coppia | 343.0 Nm @ 1 800 giri/min |
| Velocità max | 179 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 12.25 kg/HP |
| Cilindrata | 2 188 cm³ |
| Carburante | Diesel |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Manuelle 5 vitesses |
| Trazione | intégral |
| Motore | D4EB-G |
| Peso a vuoto | 1 898 kg |
| Peso totale | 2 570 kg |
| Lunghezza | 4 650 mm |
| Larghezza | 1 890 mm |
| Altezza | 1 725 mm |
| Interasse | 2 700 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 191.0 g/km |
| Consumo | 7.30 l/100km |
| Categoria energia | G |
| Pneumatici | 235/65R17 104T: 7x17 DP41 |
| Pneumatici (opzione) | 235/60R18 103H: 7x18 DP41 |
| Traino frenato | 2 200 kg |
| Traino non frenato | 750 kg |
| Costruttore | HYUNDAI MOTOR COMPANY, Seoul, Korea |
| Data di omologazione | 10.08.2006 |
| Omologazione | 1HB659 |
1HB695
| Potenza | 149.6 HP (110.0 kW) @ 4 000 giri/min |
| Coppia | 343.0 Nm @ 1 800 giri/min |
| Velocità max | 179 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 12.69 kg/HP |
| Cilindrata | 2 188 cm³ |
| Carburante | Diesel |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Manuelle 5 vitesses |
| Trazione | intégral |
| Motore | D4EB-FL |
| Peso a vuoto | 1 898 kg |
| Peso totale | 2 570 kg |
| Lunghezza | 4 650 mm |
| Larghezza | 1 890 mm |
| Altezza | 1 725 mm |
| Interasse | 2 700 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 191.0 g/km |
| Consumo | 7.30 l/100km |
| Categoria energia | G |
| Pneumatici | 235/65R17 107T: 7x17 DP41 |
| Pneumatici (opzione) | 235/60R18 103H: 7x18 DP41 |
| Traino frenato | 2 200 kg |
| Traino non frenato | 750 kg |
| Costruttore | HYUNDAI MOTOR COMPANY, Seoul, Korea |
| Data di omologazione | 19.09.2007 |
| Omologazione | 1HB695 |
1XA485
| Potenza | 149.6 HP (110.0 kW) @ 4 000 giri/min |
| Coppia | 335.0 Nm @ 1 800 giri/min |
| Velocità max | 178 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 12.89 kg/HP |
| Cilindrata | 2 188 cm³ |
| Carburante | Diesel |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Automatique 5 rapports |
| Trazione | intégral |
| Motore | D4EB |
| Peso a vuoto | 1 928 kg |
| Peso totale | 2 520 kg |
| Lunghezza | 4 650 mm |
| Larghezza | 1 890 mm |
| Altezza | 1 725 mm |
| Interasse | 2 700 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 220.0 g/km |
| Consumo | 8.30 l/100km |
| Categoria energia | G |
| Pneumatici | 235/65R17 104T: 7x17 DP41 |
| Pneumatici (opzione) | 235/60R18 103H: 7x18 DP41 |
| Costruttore | HYUNDAI MOTOR COMPANY, Seoul, Korea |
| Data di omologazione | 10.10.2006 |
| Omologazione | 1XA485 |
1HB660
| Potenza | 149.6 HP (110.0 kW) @ 4 000 giri/min |
| Coppia | 343.0 Nm @ 1 800 giri/min |
| Velocità max | 179 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 12.69 kg/HP |
| Cilindrata | 2 188 cm³ |
| Carburante | Diesel |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Manuelle 5 vitesses |
| Trazione | intégral |
| Motore | D4EB-GL |
| Peso a vuoto | 1 898 kg |
| Peso totale | 2 570 kg |
| Lunghezza | 4 650 mm |
| Larghezza | 1 890 mm |
| Altezza | 1 725 mm |
| Interasse | 2 700 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 191.0 g/km |
| Consumo | 7.30 l/100km |
| Categoria energia | G |
| Pneumatici | 235/65R17 104T: 7x17 DP41 |
| Pneumatici (opzione) | 235/60R18 103H: 7x18 DP41 |
| Traino frenato | 2 200 kg |
| Traino non frenato | 750 kg |
| Costruttore | HYUNDAI MOTOR COMPANY, Seoul, Korea |
| Data di omologazione | 10.08.2006 |
| Omologazione | 1HB660 |
1HB656
| Potenza | 149.6 HP (110.0 kW) @ 4 000 giri/min |
| Coppia | 343.0 Nm @ 1 800 giri/min |
| Velocità max | 178 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 12.89 kg/HP |
| Cilindrata | 2 188 cm³ |
| Carburante | Diesel |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Automatique 5 rapports |
| Trazione | intégral |
| Motore | D4EB-FL |
| Peso a vuoto | 1 928 kg |
| Peso totale | 2 570 kg |
| Lunghezza | 4 650 mm |
| Larghezza | 1 890 mm |
| Altezza | 1 725 mm |
| Interasse | 2 700 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 218.0 g/km |
| Consumo | 8.20 l/100km |
| Categoria energia | G |
| Pneumatici | 235/65R17 104T: 7x17 DP41 |
| Pneumatici (opzione) | 235/60R18 103H: 7x18 DP41 |
| Costruttore | HYUNDAI MOTOR COMPANY, Seoul, Korea |
| Data di omologazione | 10.08.2006 |
| Omologazione | 1HB656 |
1HB639
| Potenza | 149.6 HP (110.0 kW) @ 4 000 giri/min |
| Coppia | 335.0 Nm @ 1 800 giri/min |
| Velocità max | 178 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 12.89 kg/HP |
| Cilindrata | 2 188 cm³ |
| Carburante | Diesel |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Automatique 5 rapports |
| Trazione | intégral |
| Motore | D4EB |
| Peso a vuoto | 1 928 kg |
| Peso totale | 2 520 kg |
| Lunghezza | 4 650 mm |
| Larghezza | 1 890 mm |
| Altezza | 1 725 mm |
| Interasse | 2 700 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 220.0 g/km |
| Consumo | 8.30 l/100km |
| Categoria energia | G |
| Pneumatici | 235/65R17 104T: 7x17 DP41 |
| Pneumatici (opzione) | 235/60R18 103H: 7x18 DP41 |
| Costruttore | HYUNDAI MOTOR COMPANY, Seoul, Korea |
| Data di omologazione | 06.12.2005 |
| Omologazione | 1HB639 |
1HB641
| Potenza | 149.6 HP (110.0 kW) @ 4 000 giri/min |
| Coppia | 335.0 Nm @ 1 800 giri/min |
| Velocità max | 179 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 12.69 kg/HP |
| Cilindrata | 2 188 cm³ |
| Carburante | Diesel |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Manuelle 5 vitesses |
| Trazione | intégral |
| Motore | D4EB |
| Peso a vuoto | 1 898 kg |
| Peso totale | 2 520 kg |
| Lunghezza | 4 650 mm |
| Larghezza | 1 890 mm |
| Altezza | 1 725 mm |
| Interasse | 2 700 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 193.0 g/km |
| Consumo | 7.30 l/100km |
| Categoria energia | G |
| Pneumatici | 235/65R17 104T: 7x17 DP41 |
| Pneumatici (opzione) | 235/60R18 103H: 7x18 DP41 |
| Traino frenato | 2 200 kg |
| Traino non frenato | 750 kg |
| Costruttore | HYUNDAI MOTOR COMPANY, Seoul, Korea |
| Data di omologazione | 06.12.2005 |
| Omologazione | 1HB641 |