Scheda tecnica HYUNDAI Santa Fe 2.4 — omologato in Svizzera
174.1 HP
Potenza max
226.0 Nm
Coppia max
190 km/h
Velocità max
1 725 kg
Peso a vuoto
1HB748
| Potenza | 174.1 HP (128.0 kW) @ 6 000 giri/min |
| Coppia | 226.0 Nm @ 3 750 giri/min |
| Velocità max |
| 190 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 9.91 kg/HP |
| Cilindrata | 2 359 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-inj |
| Cambio | Manuelle 6 vitesses |
| Trazione | AV |
| Motore | G4KE |
| Peso a vuoto | 1 725 kg |
| Peso totale | 2 505 kg |
| Lunghezza | 4 660 mm |
| Larghezza | 1 890 mm |
| Altezza | 1 725 mm |
| Interasse | 2 700 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 205.0 g/km |
| Consumo | 8.60 l/100km |
| Categoria energia | G |
| Pneumatici | 235/65R17 103T: 7x17 DP41 |
| Pneumatici (opzione) | 235/60R18 102H: 7x18 DP41 |
| Traino frenato | 2 000 kg |
| Traino non frenato | 750 kg |
| Costruttore | HYUNDAI MOTOR COMPANY, Seoul, Korea |
| Data di omologazione | 30.09.2009 |
| Omologazione | 1HB748 |
1HB749
| Potenza | 174.1 HP (128.0 kW) @ 6 000 giri/min |
| Coppia | 226.0 Nm @ 3 750 giri/min |
| Velocità max | 190 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 10.41 kg/HP |
| Cilindrata | 2 359 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-inj |
| Cambio | Manuelle 6 vitesses |
| Trazione | intégral |
| Motore | G4KE |
| Peso a vuoto | 1 812 kg |
| Peso totale | 2 505 kg |
| Lunghezza | 4 660 mm |
| Larghezza | 1 890 mm |
| Altezza | 1 725 mm |
| Interasse | 2 700 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 208.0 g/km |
| Consumo | 8.70 l/100km |
| Categoria energia | G |
| Pneumatici | 235/65R17 103T: 7x17 DP41 |
| Pneumatici (opzione) | 235/60R18 102H: 7x18 DP41 |
| Traino frenato | 2 000 kg |
| Traino non frenato | 750 kg |
| Costruttore | HYUNDAI MOTOR COMPANY, Seoul, Korea |
| Data di omologazione | 30.09.2009 |
| Omologazione | 1HB749 |
1HB556
| Potenza | 144.8 HP (106.5 kW) @ 5 500 giri/min |
| Coppia | 200.2 Nm @ 4 000 giri/min |
| Velocità max | 173 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 11.86 kg/HP |
| Cilindrata | 2 351 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-inj |
| Cambio | Manuelle 5 vitesses |
| Trazione | intégral |
| Motore | G4JS |
| Peso a vuoto | 1 718 kg |
| Peso totale | 2 380 kg |
| Lunghezza | 4 500 mm |
| Larghezza | 1 820 mm |
| Altezza | 1 675 mm |
| Interasse | 2 620 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 235.0 g/km |
| Consumo | 9.80 l/100km |
| Categoria energia | G |
| Pneumatici | 225/70R16 102T: 6.5x16 DP46 |
| Traino frenato | 1 650 kg |
| Traino non frenato | 750 kg |
| Costruttore | HYUNDAI MOTOR COMPANY, Seoul, Korea |
| Data di omologazione | 29.11.2000 |
| Omologazione | 1HB556 |
1HB551
| Potenza | 136.0 HP (100.0 kW) @ 5 500 giri/min |
| Coppia | 199.0 Nm @ 3 000 giri/min |
| Velocità max | 173 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 12.63 kg/HP |
| Cilindrata | 2 351 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-inj |
| Cambio | Manuelle 5 vitesses |
| Trazione | intégral |
| Motore | G4JS |
| Peso a vuoto | 1 718 kg |
| Peso totale | 2 380 kg |
| Lunghezza | 4 500 mm |
| Larghezza | 1 820 mm |
| Altezza | 1 675 mm |
| Interasse | 2 620 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 223.0 g/km |
| Consumo | 9.30 l/100km |
| Categoria energia | G |
| Pneumatici | 225/70R16 102T: 6.5x16 DP46 |
| Traino frenato | 1 650 kg |
| Traino non frenato | 750 kg |
| Costruttore | HYUNDAI MOTOR COMPANY, Seoul, Korea |
| Data di omologazione | 06.10.2000 |
| Omologazione | 1HB551 |