Scheda tecnica HYUNDAI Santa Fe 2.7 2WD — omologato in Svizzera
189.4 HP
Potenza max
248.0 Nm
Coppia max
177 km/h
Velocità max
1 775 kg
Peso a vuoto
1HB642
| Potenza | 189.4 HP (139.3 kW) @ 6 000 giri/min |
| Coppia | 248.0 Nm @ 4 000 giri/min |
| Velocità max |
| 177 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 9.37 kg/HP |
| Cilindrata | 2 656 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 6 / V-inj |
| Cambio | Automatique 4 rapports |
| Trazione | AV |
| Motore | G6EA |
| Peso a vuoto | 1 775 kg |
| Peso totale | 2 240 kg |
| Lunghezza | 4 650 mm |
| Larghezza | 1 890 mm |
| Altezza | 1 725 mm |
| Interasse | 2 700 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 244.0 g/km |
| Consumo | 10.20 l/100km |
| Categoria energia | G |
| Pneumatici | 235/65R17 107T: 7x17 DP41 |
| Pneumatici (opzione) | 235/60R18 103H: 7x18 DP41 |
| Costruttore | HYUNDAI MOTOR COMPANY, Seoul, Korea |
| Data di omologazione | 06.12.2005 |
| Omologazione | 1HB642 |
1HB644
| Potenza | 189.4 HP (139.3 kW) @ 6 000 giri/min |
| Coppia | 248.0 Nm @ 4 000 giri/min |
| Velocità max | 190 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 9.21 kg/HP |
| Cilindrata | 2 656 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 6 / V-inj |
| Cambio | Manuelle 5 vitesses |
| Trazione | AV |
| Motore | G6EA |
| Peso a vuoto | 1 745 kg |
| Peso totale | 2 240 kg |
| Lunghezza | 4 650 mm |
| Larghezza | 1 890 mm |
| Altezza | 1 725 mm |
| Interasse | 2 700 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 241.0 g/km |
| Consumo | 10.10 l/100km |
| Categoria energia | G |
| Pneumatici | 235/65R17 104T: 7x17 DP41 |
| Pneumatici (opzione) | 235/60R18 103H: 7x18 DP41 |
| Traino frenato | 2 000 kg |
| Traino non frenato | 750 kg |
| Costruttore | HYUNDAI MOTOR COMPANY, Seoul, Korea |
| Data di omologazione | 06.12.2005 |
| Omologazione | 1HB644 |