Scheda tecnica HYUNDAI Santa Fe 2.7 V6 — omologato in Svizzera
172.7 HP
Potenza max
250.0 Nm
Coppia max
182 km/h
Velocità max
1 756 kg
Peso a vuoto
1HB628
| Potenza | 172.7 HP (127.0 kW) @ 6 000 giri/min |
| Coppia | 250.0 Nm @ 4 000 giri/min |
| Velocità max |
| 182 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 10.17 kg/HP |
| Cilindrata | 2 656 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 6 / V-inj |
| Cambio | Automatique 4 rapports |
| Trazione | intégral |
| Motore | G6BA-G |
| Peso a vuoto | 1 756 kg |
| Peso totale | 2 380 kg |
| Lunghezza | 4 500 mm |
| Larghezza | 1 820 mm |
| Altezza | 1 675 mm |
| Interasse | 2 620 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 274.0 g/km |
| Consumo | 11.40 l/100km |
| Categoria energia | G |
| Pneumatici | 225/70R16 102T: 6.5x16 DP46 |
| Costruttore | HYUNDAI MOTOR COMPANY, Seoul, Korea |
| Data di omologazione | 18.10.2005 |
| Omologazione | 1HB628 |
1HB552
| Potenza | 172.7 HP (127.0 kW) @ 6 000 giri/min |
| Coppia | 250.0 Nm @ 4 000 giri/min |
| Velocità max | 182 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 10.17 kg/HP |
| Cilindrata | 2 656 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 6 / V-inj |
| Cambio | Automatique 4 rapports |
| Trazione | intégral |
| Motore | G6BA |
| Peso a vuoto | 1 756 kg |
| Peso totale | 2 380 kg |
| Lunghezza | 4 500 mm |
| Larghezza | 1 820 mm |
| Altezza | 1 675 mm |
| Interasse | 2 620 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 274.0 g/km |
| Consumo | 11.40 l/100km |
| Categoria energia | G |
| Pneumatici | 225/70R16 102T 6.5x16 DP46 |
| Costruttore | HYUNDAI MOTOR COMPANY, Seoul, Korea |
| Data di omologazione | 06.10.2000 |
| Omologazione | 1HB552 |