Scheda tecnica KIA ProCeed 1.4TGDI — omologato in Svizzera
140.1 HP
Potenza max
242.0 Nm
Coppia max
205 km/h
Velocità max
1 405 kg
Peso a vuoto
1XV413
| Potenza | 140.1 HP (103.0 kW) @ 6 000 giri/min |
| Coppia | 242.0 Nm @ 3 200 giri/min |
| Velocità max |
| 205 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 10.03 kg/HP |
| Cilindrata | 1 353 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | m7a |
| Trazione | AV |
| Motore | G4LD-6 |
| Peso a vuoto | 1 405 kg |
| Peso totale | 1 870 kg |
| Lunghezza | 4 605 mm |
| Larghezza | 1 800 mm |
| Altezza | 1 422 mm |
| Interasse | 2 650 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 147.0 g/km |
| Consumo | 6.50 l/100km |
| Categoria energia | F |
| Pneumatici | 225/45R17 91W: 7.0x17 DP53 |
| Pneumatici (opzione) | 225/45R17 91V: 7.0x17 DP53 |
| Traino frenato | 1 410 kg |
| Traino non frenato | 600 kg |
| Costruttore | KIA SLOVAKIA S.R.O., SK 01001 Zilina |
| Data di omologazione | 14.07.2020 |
| Omologazione | 1XV413 |
1KA579
| Potenza | 140.1 HP (103.0 kW) @ 6 000 giri/min |
| Coppia | 242.0 Nm @ 3 200 giri/min |
| Velocità max | 205 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 10.03 kg/HP |
| Cilindrata | 1 353 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | m7a |
| Trazione | AV |
| Motore | G4LD-6 |
| Peso a vuoto | 1 405 kg |
| Peso totale | 1 870 kg |
| Lunghezza | 4 605 mm |
| Larghezza | 1 800 mm |
| Altezza | 1 422 mm |
| Interasse | 2 650 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 147.0 g/km |
| Consumo | 6.50 l/100km |
| Categoria energia | F |
| Pneumatici | 225/45R17 91W: 7.0x17 DP53 |
| Pneumatici (opzione) | 225/45R17 91V: 7.0x17 DP53 |
| Traino frenato | 1 410 kg |
| Traino non frenato | 600 kg |
| Costruttore | KIA SLOVAKIA S.R.O., SK 01001 Zilina |
| Data di omologazione | 28.06.2019 |
| Omologazione | 1KA579 |
1KA514
| Potenza | 140.1 HP (103.0 kW) @ 6 000 giri/min |
| Coppia | 242.0 Nm @ 3 200 giri/min |
| Velocità max | 205 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 10.03 kg/HP |
| Cilindrata | 1 353 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | m7a |
| Trazione | AV |
| Motore | G4LD-6 |
| Peso a vuoto | 1 405 kg |
| Peso totale | 1 870 kg |
| Lunghezza | 4 605 mm |
| Larghezza | 1 800 mm |
| Altezza | 1 422 mm |
| Interasse | 2 650 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 147.0 g/km |
| Consumo | 6.50 l/100km |
| Categoria energia | F |
| Pneumatici | 225/45R17 91W: 7.0x17 DP53 |
| Pneumatici (opzione) | 225/45R17 91V: 7.0x17 DP53 |
| Traino frenato | 1 000 kg |
| Traino non frenato | 600 kg |
| Costruttore | KIA SLOVAKIA S.R.O., SK 01001 Zilina |
| Data di omologazione | 03.04.2019 |
| Omologazione | 1KA514 |