Scheda tecnica KIA proCeed 1.5 MHEV — omologato in Svizzera
159.8 HP
Potenza max
253.0 Nm
Coppia max
210 km/h
Velocità max
1 455 kg
Peso a vuoto
1KA809
| Potenza | 159.8 HP (117.5 kW) @ 5 500 giri/min |
| Coppia | 253.0 Nm @ 3 500 giri/min |
| Velocità max |
| 210 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 9.11 kg/HP |
| Cilindrata | 1 482 cm³ |
| Carburante | Gas naturale |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | m7a |
| Trazione | AV |
| Motore | G4LK-6d |
| Peso a vuoto | 1 455 kg |
| Peso totale | 1 900 kg |
| Lunghezza | 4 605 mm |
| Larghezza | 1 800 mm |
| Altezza | 1 422 mm |
| Interasse | 2 650 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 135.0 g/km |
| Consumo | 5.90 l/100km |
| Categoria energia | E |
| Pneumatici | 225/45R17 91W: 7.0x17 ET53 / 225/45R17 91V 7.0x17 ET53 |
| Traino frenato | 1 410 kg |
| Traino non frenato | 600 kg |
| Costruttore | KIA SLOVAKIA S.R.O., SK 01001 Zilina |
| Data di omologazione | 30.08.2022 |
| Omologazione | 1KA809 |
1KA747
| Potenza | 159.8 HP (117.5 kW) @ 5 500 giri/min |
| Coppia | 253.0 Nm @ 3 500 giri/min |
| Velocità max | 210 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 9.11 kg/HP |
| Cilindrata | 1 482 cm³ |
| Carburante | Gas naturale |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | m7a |
| Trazione | AV |
| Motore | G4LK-6d |
| Peso a vuoto | 1 455 kg |
| Peso totale | 1 900 kg |
| Lunghezza | 4 605 mm |
| Larghezza | 1 800 mm |
| Altezza | 1 422 mm |
| Interasse | 2 650 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 135.0 g/km |
| Consumo | 5.90 l/100km |
| Categoria energia | E |
| Pneumatici | 225/45R17 91W: 7.0x17 ET53 / 225/45R17 91V 7.0x17 ET53 |
| Traino frenato | 1 410 kg |
| Traino non frenato | 600 kg |
| Costruttore | KIA SLOVAKIA S.R.O., SK 01001 Zilina |
| Data di omologazione | 13.09.2021 |
| Omologazione | 1KA747 |
1KA689
| Potenza | 159.8 HP (117.5 kW) @ 5 500 giri/min |
| Coppia | 253.0 Nm @ 3 500 giri/min |
| Velocità max | 210 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 9.11 kg/HP |
| Cilindrata | 1 482 cm³ |
| Carburante | Gas naturale |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | m7a |
| Trazione | AV |
| Motore | G4LK-6d |
| Peso a vuoto | 1 455 kg |
| Peso totale | 1 900 kg |
| Lunghezza | 4 605 mm |
| Larghezza | 1 800 mm |
| Altezza | 1 422 mm |
| Interasse | 2 650 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 135.0 g/km |
| Consumo | 5.90 l/100km |
| Categoria energia | E |
| Pneumatici | 225/45R17 91W: 7.0x17 ET53 / 225/45R17 91V 7.0x17 ET53 |
| Traino frenato | 1 410 kg |
| Traino non frenato | 600 kg |
| Costruttore | KIA SLOVAKIA S.R.O., SK 01001 Zilina |
| Data di omologazione | 08.02.2021 |
| Omologazione | 1KA689 |
1KA854
| Potenza | 140.1 HP (103.0 kW) @ 5 500 giri/min |
| Coppia | 253.0 Nm @ 3 000 giri/min |
| Velocità max | 197 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 10.39 kg/HP |
| Cilindrata | 1 482 cm³ |
| Carburante | Gas naturale |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | m7a |
| Trazione | avant |
| Motore | G4LK-6e |
| Peso a vuoto | 1 455 kg |
| Peso totale | 1 900 kg |
| Lunghezza | 4 615 mm |
| Larghezza | 1 800 mm |
| Altezza | 1 422 mm |
| Interasse | 2 650 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 137.0 g/km |
| Consumo | 6.00 l/100km |
| Categoria energia | E |
| Pneumatici | 225/45R17 91W: 7.0x17 ET53 / 225/45R17 91V 7.0x17 ET53 |
| Costruttore | KIA SLOVAKIA S.R.O., SK 01001 Zilina |
| Data di omologazione | 06.05.2024 |
| Omologazione | 1KA854 |