Scheda tecnica KIA proCeed 1.6 TGDI — omologato in Svizzera
204.0 HP
Potenza max
265.0 Nm
Coppia max
225 km/h
Velocità max
1 438 kg
Peso a vuoto
AXA332
| Potenza | 204.0 HP (150.0 kW) @ 6 000 giri/min |
| Coppia | 265.0 Nm @ 4 500 giri/min |
| Velocità max |
| 225 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 7.05 kg/HP |
| Cilindrata | 1 591 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | m7a |
| Trazione | AV |
| Motore | G4FJ-6d |
| Peso a vuoto | 1 438 kg |
| Peso totale | 1 900 kg |
| Lunghezza | 4 605 mm |
| Larghezza | 1 800 mm |
| Altezza | 1 422 mm |
| Interasse | 2 650 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 153.0 g/km |
| Consumo | 6.80 l/100km |
| Categoria energia | F |
| Pneumatici | 225/40ZR18 92Y: 7.5x18 ET55 |
| Traino frenato | 1 410 kg |
| Traino non frenato | 600 kg |
| Costruttore | KIA SLOVAKIA S.R.O., SK 01001 Zilina |
| Data di omologazione | 12.01.2024 |
| Omologazione | AXA332 |
1XZ999
| Potenza | 204.0 HP (150.0 kW) @ 6 000 giri/min |
| Coppia | 265.0 Nm @ 4 500 giri/min |
| Velocità max | 225 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 7.05 kg/HP |
| Cilindrata | 1 591 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | m7a |
| Trazione | AV |
| Motore | G4FJ-6d |
| Peso a vuoto | 1 438 kg |
| Peso totale | 1 900 kg |
| Lunghezza | 4 605 mm |
| Larghezza | 1 800 mm |
| Altezza | 1 422 mm |
| Interasse | 2 650 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 153.0 g/km |
| Consumo | 6.80 l/100km |
| Categoria energia | F |
| Pneumatici | 225/40ZR18 92Y: 7.5x18 ET55 |
| Traino frenato | 1 410 kg |
| Traino non frenato | 600 kg |
| Costruttore | KIA SLOVAKIA S.R.O., SK 01001 Zilina |
| Data di omologazione | 06.09.2023 |
| Omologazione | 1XZ999 |
1XZ707
| Potenza | 204.0 HP (150.0 kW) @ 6 000 giri/min |
| Coppia | 265.0 Nm @ 4 500 giri/min |
| Velocità max | 225 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 7.05 kg/HP |
| Cilindrata | 1 591 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | m7a |
| Trazione | AV |
| Motore | G4FJ-6d |
| Peso a vuoto | 1 438 kg |
| Peso totale | 1 900 kg |
| Lunghezza | 4 605 mm |
| Larghezza | 1 800 mm |
| Altezza | 1 422 mm |
| Interasse | 2 650 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 153.0 g/km |
| Consumo | 6.80 l/100km |
| Categoria energia | F |
| Pneumatici | 225/40ZR18 92Y: 7.5x18 ET55 |
| Traino frenato | 1 410 kg |
| Traino non frenato | 600 kg |
| Costruttore | KIA SLOVAKIA S.R.O., SK 01001 Zilina |
| Data di omologazione | 30.05.2023 |
| Omologazione | 1XZ707 |
1XZ145
| Potenza | 204.0 HP (150.0 kW) @ 6 000 giri/min |
| Coppia | 265.0 Nm @ 4 500 giri/min |
| Velocità max | 225 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 7.05 kg/HP |
| Cilindrata | 1 591 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | m7a |
| Trazione | AV |
| Motore | G4FJ-6d |
| Peso a vuoto | 1 438 kg |
| Peso totale | 1 900 kg |
| Lunghezza | 4 605 mm |
| Larghezza | 1 800 mm |
| Altezza | 1 422 mm |
| Interasse | 2 650 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 153.0 g/km |
| Consumo | 6.80 l/100km |
| Categoria energia | F |
| Pneumatici | 225/40ZR18 92Y: 7.5x18 ET55 |
| Traino frenato | 1 410 kg |
| Traino non frenato | 600 kg |
| Costruttore | KIA SLOVAKIA S.R.O., SK 01001 Zilina |
| Data di omologazione | 13.12.2022 |
| Omologazione | 1XZ145 |
1KA810
| Potenza | 204.0 HP (150.0 kW) @ 6 000 giri/min |
| Coppia | 265.0 Nm @ 4 500 giri/min |
| Velocità max | 225 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 7.05 kg/HP |
| Cilindrata | 1 591 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | m7a |
| Trazione | AV |
| Motore | G4FJ-6d |
| Peso a vuoto | 1 438 kg |
| Peso totale | 1 900 kg |
| Lunghezza | 4 605 mm |
| Larghezza | 1 800 mm |
| Altezza | 1 422 mm |
| Interasse | 2 650 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 153.0 g/km |
| Consumo | 6.80 l/100km |
| Categoria energia | F |
| Pneumatici | 225/40ZR18 92Y: 7.5x18 ET55 |
| Traino frenato | 1 410 kg |
| Traino non frenato | 600 kg |
| Costruttore | KIA SLOVAKIA S.R.O., SK 01001 Zilina |
| Data di omologazione | 30.08.2022 |
| Omologazione | 1KA810 |
1XX625
| Potenza | 204.0 HP (150.0 kW) @ 6 000 giri/min |
| Coppia | 265.0 Nm @ 4 500 giri/min |
| Velocità max | 225 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 7.05 kg/HP |
| Cilindrata | 1 591 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | m7a |
| Trazione | AV |
| Motore | G4FJ-6d |
| Peso a vuoto | 1 438 kg |
| Peso totale | 1 900 kg |
| Lunghezza | 4 605 mm |
| Larghezza | 1 800 mm |
| Altezza | 1 422 mm |
| Interasse | 2 650 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 153.0 g/km |
| Consumo | 6.80 l/100km |
| Categoria energia | F |
| Pneumatici | 225/40ZR18 92Y: 7.5x18 ET55 |
| Traino frenato | 1 410 kg |
| Traino non frenato | 600 kg |
| Costruttore | KIA SLOVAKIA S.R.O., SK 01001 Zilina |
| Data di omologazione | 11.02.2022 |
| Omologazione | 1XX625 |
1XX528
| Potenza | 204.0 HP (150.0 kW) @ 6 000 giri/min |
| Coppia | 265.0 Nm @ 4 500 giri/min |
| Velocità max | 225 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 7.05 kg/HP |
| Cilindrata | 1 591 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | m7a |
| Trazione | AV |
| Motore | G4FJ-6d |
| Peso a vuoto | 1 438 kg |
| Peso totale | 1 900 kg |
| Lunghezza | 4 605 mm |
| Larghezza | 1 800 mm |
| Altezza | 1 422 mm |
| Interasse | 2 650 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 153.0 g/km |
| Consumo | 6.80 l/100km |
| Categoria energia | F |
| Pneumatici | 225/40ZR18 92Y: 7.5x18 ET55 |
| Traino frenato | 1 410 kg |
| Traino non frenato | 600 kg |
| Costruttore | KIA SLOVAKIA S.R.O., SK 01001 Zilina |
| Data di omologazione | 14.01.2022 |
| Omologazione | 1XX528 |
1KA748
| Potenza | 204.0 HP (150.0 kW) @ 6 000 giri/min |
| Coppia | 265.0 Nm @ 4 500 giri/min |
| Velocità max | 225 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 7.05 kg/HP |
| Cilindrata | 1 591 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | m7a |
| Trazione | AV |
| Motore | G4FJ-6d |
| Peso a vuoto | 1 438 kg |
| Peso totale | 1 900 kg |
| Lunghezza | 4 605 mm |
| Larghezza | 1 800 mm |
| Altezza | 1 422 mm |
| Interasse | 2 650 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 153.0 g/km |
| Consumo | 6.80 l/100km |
| Categoria energia | F |
| Pneumatici | 225/40ZR18 92Y: 7.5x18 ET55 |
| Traino frenato | 1 410 kg |
| Traino non frenato | 600 kg |
| Costruttore | KIA SLOVAKIA S.R.O., SK 01001 Zilina |
| Data di omologazione | 13.09.2021 |
| Omologazione | 1KA748 |
1XW632
| Potenza | 204.0 HP (150.0 kW) @ 6 000 giri/min |
| Coppia | 265.0 Nm @ 4 500 giri/min |
| Velocità max | 225 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 7.05 kg/HP |
| Cilindrata | 1 591 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | m7a |
| Trazione | AV |
| Motore | G4FJ-6d |
| Peso a vuoto | 1 438 kg |
| Peso totale | 1 900 kg |
| Lunghezza | 4 605 mm |
| Larghezza | 1 800 mm |
| Altezza | 1 422 mm |
| Interasse | 2 650 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 153.0 g/km |
| Consumo | 6.80 l/100km |
| Categoria energia | F |
| Pneumatici | 225/40ZR18 92Y: 7.5x18 ET55 |
| Traino frenato | 1 410 kg |
| Traino non frenato | 600 kg |
| Costruttore | KIA SLOVAKIA S.R.O., SK 01001 Zilina |
| Data di omologazione | 27.05.2021 |
| Omologazione | 1XW632 |
1KA690
| Potenza | 204.0 HP (150.0 kW) @ 6 000 giri/min |
| Coppia | 265.0 Nm @ 4 500 giri/min |
| Velocità max | 225 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 7.05 kg/HP |
| Cilindrata | 1 591 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | m7a |
| Trazione | AV |
| Motore | G4FJ-6d |
| Peso a vuoto | 1 438 kg |
| Peso totale | 1 900 kg |
| Lunghezza | 4 605 mm |
| Larghezza | 1 800 mm |
| Altezza | 1 422 mm |
| Interasse | 2 650 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 153.0 g/km |
| Consumo | 6.80 l/100km |
| Categoria energia | F |
| Pneumatici | 225/40ZR18 92Y: 7.5x18 ET55 |
| Traino frenato | 1 410 kg |
| Traino non frenato | 600 kg |
| Costruttore | KIA SLOVAKIA S.R.O., SK 01001 Zilina |
| Data di omologazione | 08.02.2021 |
| Omologazione | 1KA690 |