Scheda tecnica KIA PV5 — omologato in Svizzera
163.2 HP
Potenza max
250.0 Nm
Coppia max
135 km/h
Velocità max
1 985 kg
Peso a vuoto
3XA849
| Potenza | 163.2 HP (120.0 kW) @ 4 600 giri/min |
| Coppia | 250.0 Nm |
| Velocità max |
| 135 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 12.16 kg/HP |
| Carburante | Elettrico |
| Architettura motore | Elektromotor |
| Cambio | m1a |
| Trazione | avant |
| Motore | DD4S |
| Peso a vuoto | 1 985 kg |
| Peso totale | 2 650 kg |
| Lunghezza | 4 695 mm |
| Larghezza | 1 895 mm |
| Altezza | 1 899 mm |
| Interasse | 2 995 mm |
| Carrozzeria | Fourgon |
| Posti | 2 |
| Porte | 4+2 |
| Pneumatici | 215/65R16 102T: 6.5x16 ET46 |
| Traino frenato | 750 kg |
| Traino non frenato | 750 kg |
| Costruttore | KIA CORPORATION, ROK- SEOUL KOREA |
| Data di omologazione | 12.05.2026 |
| Omologazione | 3XA849 |
AXB455
| Potenza | 163.2 HP (120.0 kW) @ 4 600 giri/min |
| Coppia | 250.0 Nm |
| Velocità max | 135 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 13.14 kg/HP |
| Carburante | Elettrico |
| Architettura motore | Elektromotor |
| Cambio | m1a |
| Trazione | avant |
| Motore | DD4S |
| Peso a vuoto | 2 145 kg |
| Peso totale | 2 600 kg |
| Lunghezza | 4 695 mm |
| Larghezza | 1 895 mm |
| Altezza | 1 899 mm |
| Interasse | 2 995 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| Categoria energia | C |
| Pneumatici | 215/65R16 102T: 6.5x16 ET46 |
| Traino frenato | 1 500 kg |
| Traino non frenato | 750 kg |
| Costruttore | KIA CORPORATION, ROK- SEOUL KOREA |
| Data di omologazione | 28.04.2026 |
| Omologazione | AXB455 |
3XA846
| Potenza | 163.2 HP (120.0 kW) @ 4 600 giri/min |
| Coppia | 250.0 Nm |
| Velocità max | 135 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 12.16 kg/HP |
| Carburante | Elettrico |
| Architettura motore | Elektromotor |
| Cambio | m1a |
| Trazione | avant |
| Motore | DD4S |
| Peso a vuoto | 1 985 kg |
| Peso totale | 2 650 kg |
| Lunghezza | 4 695 mm |
| Larghezza | 1 895 mm |
| Altezza | 1 899 mm |
| Interasse | 2 995 mm |
| Carrozzeria | Fourgon |
| Posti | 2 |
| Porte | 4+2 |
| Pneumatici | 215/65R16 102T: 6.5x16 ET46 |
| Traino frenato | 750 kg |
| Traino non frenato | 750 kg |
| Costruttore | KIA CORPORATION, ROK- SEOUL KOREA |
| Data di omologazione | 31.03.2026 |
| Omologazione | 3XA846 |
3XA839
| Potenza | 163.2 HP (120.0 kW) @ 4 600 giri/min |
| Coppia | 250.0 Nm |
| Velocità max | 135 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 12.16 kg/HP |
| Carburante | Elettrico |
| Architettura motore | Elektromotor |
| Cambio | m1a |
| Trazione | avant |
| Motore | DD4S |
| Peso a vuoto | 1 985 kg |
| Peso totale | 2 650 kg |
| Lunghezza | 4 695 mm |
| Larghezza | 1 895 mm |
| Altezza | 1 899 mm |
| Interasse | 2 995 mm |
| Carrozzeria | Fourgon |
| Posti | 2 |
| Porte | 4+2 |
| Pneumatici | 215/65R16 102T: 6.5x16 ET46 |
| Traino frenato | 750 kg |
| Traino non frenato | 750 kg |
| Costruttore | KIA CORPORATION, ROK- SEOUL KOREA |
| Data di omologazione | 22.01.2026 |
| Omologazione | 3XA839 |
AXB304
| Potenza | 163.2 HP (120.0 kW) @ 4 600 giri/min |
| Coppia | 250.0 Nm |
| Velocità max | 135 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 13.14 kg/HP |
| Carburante | Elettrico |
| Architettura motore | Elektromotor |
| Cambio | m1a |
| Trazione | avant |
| Motore | DD4S |
| Peso a vuoto | 2 145 kg |
| Peso totale | 2 600 kg |
| Lunghezza | 4 695 mm |
| Larghezza | 1 895 mm |
| Altezza | 1 899 mm |
| Interasse | 2 995 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| Categoria energia | C |
| Pneumatici | 215/65R16 102T: 6.5x16 ET46 |
| Traino frenato | 1 500 kg |
| Traino non frenato | 750 kg |
| Costruttore | KIA CORPORATION, ROK- SEOUL KOREA |
| Data di omologazione | 29.12.2025 |
| Omologazione | AXB304 |
3KA114
| Potenza | 163.2 HP (120.0 kW) @ 4 600 giri/min |
| Coppia | 250.0 Nm |
| Velocità max | 135 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 12.01 kg/HP |
| Carburante | Elettrico |
| Architettura motore | Elektromotor |
| Cambio | m1a |
| Trazione | avant |
| Motore | DD4S |
| Peso a vuoto | 1 960 kg |
| Peso totale | 2 650 kg |
| Lunghezza | 4 695 mm |
| Larghezza | 1 895 mm |
| Altezza | 1 899 mm |
| Interasse | 2 995 mm |
| Carrozzeria | Fourgon |
| Posti | 2 |
| Porte | 3+2 |
| Pneumatici | 215/65R16 102T: 6.5x16 ET46 |
| Traino frenato | 750 kg |
| Traino non frenato | 750 kg |
| Costruttore | KIA CORPORATION, ROK- SEOUL KOREA |
| Data di omologazione | 05.12.2025 |
| Omologazione | 3KA114 |
3KA115
| Potenza | 163.2 HP (120.0 kW) @ 4 600 giri/min |
| Coppia | 250.0 Nm |
| Velocità max | 135 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 12.16 kg/HP |
| Carburante | Elettrico |
| Architettura motore | Elektromotor |
| Cambio | m1a |
| Trazione | avant |
| Motore | DD4S |
| Peso a vuoto | 1 985 kg |
| Peso totale | 2 650 kg |
| Lunghezza | 4 695 mm |
| Larghezza | 1 895 mm |
| Altezza | 1 899 mm |
| Interasse | 2 995 mm |
| Carrozzeria | Fourgon |
| Posti | 2 |
| Porte | 4+2 |
| Pneumatici | 215/65R16 102T: 6.5x16 ET46 |
| Traino frenato | 750 kg |
| Traino non frenato | 750 kg |
| Costruttore | KIA CORPORATION, ROK- SEOUL KOREA |
| Data di omologazione | 05.12.2025 |
| Omologazione | 3KA115 |
1KA932
| Potenza | 163.2 HP (120.0 kW) @ 4 600 giri/min |
| Coppia | 250.0 Nm |
| Velocità max | 135 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 13.14 kg/HP |
| Carburante | Elettrico |
| Architettura motore | Elektromotor |
| Cambio | m1a |
| Trazione | avant |
| Motore | DD4S |
| Peso a vuoto | 2 145 kg |
| Peso totale | 2 600 kg |
| Lunghezza | 4 695 mm |
| Larghezza | 1 895 mm |
| Altezza | 1 899 mm |
| Interasse | 2 995 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| Categoria energia | C |
| Pneumatici | 215/65R16 102T: 6.5x16 ET46 |
| Traino frenato | 1 500 kg |
| Traino non frenato | 750 kg |
| Costruttore | KIA CORPORATION, ROK- SEOUL KOREA |
| Data di omologazione | 03.12.2025 |
| Omologazione | 1KA932 |
3KA116
| Potenza | 121.6 HP (89.4 kW) @ 3 600 giri/min |
| Coppia | 250.0 Nm |
| Velocità max | 135 km/h |
| Carburante | Elettrico |
| Architettura motore | Elektromotor |
| Cambio | m1a |
| Trazione | avant |
| Motore | DD4S |
| Peso totale | 2 650 kg |
| Interasse | 2 995 mm |
| Posti | 2 |
| Porte | 2 |
| Pneumatici | 215/65R16 102T: 6.5x16 ET46 |
| Costruttore | KIA CORPORATION, SEOUL - KOREA |
| Data di omologazione | 04.05.2026 |
| Omologazione | 3KA116 |
3KA113
| Potenza | 121.6 HP (89.4 kW) @ 3 600 giri/min |
| Coppia | 250.0 Nm |
| Velocità max | 135 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 15.67 kg/HP |
| Carburante | Elettrico |
| Architettura motore | Elektromotor |
| Cambio | m1a |
| Trazione | avant |
| Motore | DD4S |
| Peso a vuoto | 1 905 kg |
| Peso totale | 2 650 kg |
| Lunghezza | 4 695 mm |
| Larghezza | 1 895 mm |
| Altezza | 1 899 mm |
| Interasse | 2 995 mm |
| Carrozzeria | Fourgon |
| Posti | 2 |
| Porte | 4+2 |
| Pneumatici | 215/65R16 102T: 6.5x16 ET46 |
| Traino frenato | 750 kg |
| Traino non frenato | 750 kg |
| Costruttore | KIA CORPORATION, ROK- SEOUL KOREA |
| Data di omologazione | 05.12.2025 |
| Omologazione | 3KA113 |
3KA112
| Potenza | 121.6 HP (89.4 kW) @ 3 600 giri/min |
| Coppia | 250.0 Nm |
| Velocità max | 135 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 15.3 kg/HP |
| Carburante | Elettrico |
| Architettura motore | Elektromotor |
| Cambio | m1a |
| Trazione | avant |
| Motore | DD4S |
| Peso a vuoto | 1 860 kg |
| Peso totale | 2 650 kg |
| Lunghezza | 4 695 mm |
| Larghezza | 1 895 mm |
| Altezza | 1 899 mm |
| Interasse | 2 995 mm |
| Carrozzeria | Fourgon |
| Posti | 2 |
| Porte | 3+2 |
| Pneumatici | 215/65R16 102T: 6.5x16 ET46 |
| Traino frenato | 750 kg |
| Traino non frenato | 750 kg |
| Costruttore | KIA CORPORATION, ROK- SEOUL KOREA |
| Data di omologazione | 05.12.2025 |
| Omologazione | 3KA112 |
1KA931
| Potenza | 121.6 HP (89.4 kW) @ 3 600 giri/min |
| Coppia | 250.0 Nm |
| Velocità max | 135 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 16.98 kg/HP |
| Carburante | Elettrico |
| Architettura motore | Elektromotor |
| Cambio | m1a |
| Trazione | avant |
| Motore | DD4S |
| Peso a vuoto | 2 065 kg |
| Peso totale | 2 600 kg |
| Lunghezza | 4 695 mm |
| Larghezza | 1 895 mm |
| Altezza | 1 899 mm |
| Interasse | 2 995 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| Categoria energia | C |
| Pneumatici | 215/65R16 102T: 6.5x16 ET46 |
| Traino frenato | 750 kg |
| Traino non frenato | 750 kg |
| Costruttore | KIA CORPORATION, ROK- SEOUL KOREA |
| Data di omologazione | 03.12.2025 |
| Omologazione | 1KA931 |