Scheda tecnica KIA Rio 1.0 T-GDI DCT — omologato in Svizzera
120.1 HP
Potenza max
172.0 Nm
Coppia max
190 km/h
Velocità max
1 195 kg
Peso a vuoto
1KA533
| Potenza | 120.1 HP (88.3 kW) @ 6 000 giri/min |
| Coppia | 172.0 Nm @ 4 000 giri/min |
| Velocità max |
| 190 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 9.95 kg/HP |
| Cilindrata | 998 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 3 / en ligne-T-DI |
| Cambio | m7a |
| Trazione | AV |
| Motore | G3LC-6 |
| Peso a vuoto | 1 195 kg |
| Peso totale | 1 650 kg |
| Lunghezza | 4 065 mm |
| Larghezza | 1 725 mm |
| Altezza | 1 445 mm |
| Interasse | 2 580 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 146.0 g/km |
| Consumo | 6.40 l/100km |
| Categoria energia | E |
| Pneumatici | 185/65R15 88H: 6.0x15 DP46 |
| Pneumatici (opzione) | 195/55R16 87H: 6.0x16 DP49 |
| Traino frenato | 1 110 kg |
| Traino non frenato | 450 kg |
| Costruttore | KIA CORPORATION, ROK- SEOUL KOREA |
| Data di omologazione | 07.06.2019 |
| Omologazione | 1KA533 |
1KA536
| Potenza | 120.1 HP (88.3 kW) @ 6 000 giri/min |
| Coppia | 172.0 Nm @ 4 000 giri/min |
| Velocità max | 190 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 10.05 kg/HP |
| Cilindrata | 998 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 3 / en ligne-T-DI |
| Cambio | m7a |
| Trazione | AV |
| Motore | G3LC-6 |
| Peso a vuoto | 1 207 kg |
| Peso totale | 1 650 kg |
| Lunghezza | 4 070 mm |
| Larghezza | 1 725 mm |
| Altezza | 1 450 mm |
| Interasse | 2 580 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 146.0 g/km |
| Consumo | 6.40 l/100km |
| Categoria energia | E |
| Pneumatici | 185/65R15 88H: 6.0x15 DP46 |
| Pneumatici (opzione) | 195/55R16 87H: 6.0x16 DP49 |
| Traino frenato | 1 110 kg |
| Traino non frenato | 450 kg |
| Costruttore | KIA CORPORATION, ROK- SEOUL KOREA |
| Data di omologazione | 07.06.2019 |
| Omologazione | 1KA536 |
1KA518
| Potenza | 120.1 HP (88.3 kW) @ 6 000 giri/min |
| Coppia | 172.0 Nm @ 4 000 giri/min |
| Velocità max | 190 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 9.95 kg/HP |
| Cilindrata | 998 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 3 / en ligne-T-DI |
| Cambio | m7a |
| Trazione | AV |
| Motore | G3LC-6 |
| Peso a vuoto | 1 195 kg |
| Peso totale | 1 650 kg |
| Lunghezza | 4 065 mm |
| Larghezza | 1 725 mm |
| Altezza | 1 445 mm |
| Interasse | 2 580 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 146.0 g/km |
| Consumo | 6.40 l/100km |
| Categoria energia | E |
| Pneumatici | 185/65R15 88H: 6.0x15 DP46 |
| Pneumatici (opzione) | 195/55R16 87H: 6.0x16 DP49 |
| Traino frenato | 1 110 kg |
| Traino non frenato | 450 kg |
| Costruttore | KIA CORPORATION, ROK- SEOUL KOREA |
| Data di omologazione | 06.05.2019 |
| Omologazione | 1KA518 |
1KA521
| Potenza | 120.1 HP (88.3 kW) @ 6 000 giri/min |
| Coppia | 172.0 Nm @ 4 000 giri/min |
| Velocità max | 190 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 10.05 kg/HP |
| Cilindrata | 998 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 3 / en ligne-T-DI |
| Cambio | m7a |
| Trazione | AV |
| Motore | G3LC-6 |
| Peso a vuoto | 1 207 kg |
| Peso totale | 1 650 kg |
| Lunghezza | 4 070 mm |
| Larghezza | 1 725 mm |
| Altezza | 1 450 mm |
| Interasse | 2 580 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 146.0 g/km |
| Consumo | 6.40 l/100km |
| Categoria energia | E |
| Pneumatici | 185/65R15 88H: 6.0x15 DP46 |
| Pneumatici (opzione) | 195/55R16 87H: 6.0x16 DP49 |
| Traino frenato | 1 110 kg |
| Traino non frenato | 450 kg |
| Costruttore | KIA CORPORATION, ROK- SEOUL KOREA |
| Data di omologazione | 06.05.2019 |
| Omologazione | 1KA521 |
1KA481
| Potenza | 120.1 HP (88.3 kW) @ 6 000 giri/min |
| Coppia | 172.0 Nm @ 4 000 giri/min |
| Velocità max | 190 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 9.95 kg/HP |
| Cilindrata | 998 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 3 / en ligne-T-DI |
| Cambio | m7a |
| Trazione | AV |
| Motore | G3LC-6 |
| Peso a vuoto | 1 195 kg |
| Peso totale | 1 650 kg |
| Lunghezza | 4 065 mm |
| Larghezza | 1 725 mm |
| Altezza | 1 445 mm |
| Interasse | 2 580 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 146.0 g/km |
| Consumo | 6.40 l/100km |
| Categoria energia | E |
| Pneumatici | 185/65R15 88H: 6.0x15 DP46 |
| Pneumatici (opzione) | 195/55R16 87H: 6.0x16 DP49 |
| Traino frenato | 1 110 kg |
| Traino non frenato | 450 kg |
| Costruttore | KIA CORPORATION, ROK- SEOUL KOREA |
| Data di omologazione | 25.07.2018 |
| Omologazione | 1KA481 |
1KA484
| Potenza | 120.1 HP (88.3 kW) @ 6 000 giri/min |
| Coppia | 172.0 Nm @ 4 000 giri/min |
| Velocità max | 190 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 10.05 kg/HP |
| Cilindrata | 998 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 3 / en ligne-T-DI |
| Cambio | m7a |
| Trazione | AV |
| Motore | G3LC-6 |
| Peso a vuoto | 1 207 kg |
| Peso totale | 1 650 kg |
| Lunghezza | 4 070 mm |
| Larghezza | 1 725 mm |
| Altezza | 1 450 mm |
| Interasse | 2 580 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 146.0 g/km |
| Consumo | 6.40 l/100km |
| Categoria energia | E |
| Pneumatici | 185/65R15 88H: 6.0x15 DP46 |
| Pneumatici (opzione) | 195/55R16 87H: 6.0x16 DP49 |
| Traino frenato | 1 110 kg |
| Traino non frenato | 450 kg |
| Costruttore | KIA CORPORATION, ROK- SEOUL KOREA |
| Data di omologazione | 25.07.2018 |
| Omologazione | 1KA484 |
1XZ264
| Potenza | 100.0 HP (73.5 kW) @ 6 000 giri/min |
| Coppia | 172.0 Nm @ 4 000 giri/min |
| Velocità max | 185 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 12 kg/HP |
| Cilindrata | 998 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 3 / en ligne-T-DI |
| Cambio | m7a |
| Trazione | AV |
| Motore | G3LE-6d |
| Peso a vuoto | 1 200 kg |
| Peso totale | 1 650 kg |
| Lunghezza | 4 065 mm |
| Larghezza | 1 725 mm |
| Altezza | 1 450 mm |
| Interasse | 2 580 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 131.0 g/km |
| Consumo | 5.80 l/100km |
| Categoria energia | E |
| Pneumatici | 185/65R15 88H: 6.0x15 ET46 |
| Pneumatici (opzione) | 195/55R16 87H: 6.0x16 ET49 |
| Traino frenato | 900 kg |
| Traino non frenato | 450 kg |
| Costruttore | KIA CORPORATION, ROK- SEOUL KOREA |
| Data di omologazione | 13.01.2023 |
| Omologazione | 1XZ264 |
1XY875
| Potenza | 100.0 HP (73.5 kW) @ 6 000 giri/min |
| Coppia | 172.0 Nm @ 4 000 giri/min |
| Velocità max | 185 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 12 kg/HP |
| Cilindrata | 998 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 3 / en ligne-T-DI |
| Cambio | m7a |
| Trazione | AV |
| Motore | G3LE-6d |
| Peso a vuoto | 1 200 kg |
| Peso totale | 1 650 kg |
| Lunghezza | 4 065 mm |
| Larghezza | 1 725 mm |
| Altezza | 1 450 mm |
| Interasse | 2 580 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 131.0 g/km |
| Consumo | 5.80 l/100km |
| Categoria energia | E |
| Pneumatici | 185/65R15 88H: 6.0x15 ET46 |
| Pneumatici (opzione) | 195/55R16 87H: 6.0x16 ET49 |
| Traino frenato | 900 kg |
| Traino non frenato | 450 kg |
| Costruttore | KIA CORPORATION, ROK- SEOUL KOREA |
| Data di omologazione | 09.11.2022 |
| Omologazione | 1XY875 |
1XX245
| Potenza | 100.0 HP (73.5 kW) @ 6 000 giri/min |
| Coppia | 172.0 Nm @ 4 000 giri/min |
| Velocità max | 185 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 12 kg/HP |
| Cilindrata | 998 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 3 / en ligne-T-DI |
| Cambio | m7a |
| Trazione | AV |
| Motore | G3LE-6d |
| Peso a vuoto | 1 200 kg |
| Peso totale | 1 650 kg |
| Lunghezza | 4 065 mm |
| Larghezza | 1 725 mm |
| Altezza | 1 450 mm |
| Interasse | 2 580 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 131.0 g/km |
| Consumo | 5.80 l/100km |
| Categoria energia | E |
| Pneumatici | 185/65R15 88H: 6.0x15 ET46 |
| Pneumatici (opzione) | 195/55R16 87H: 6.0x16 ET49 |
| Traino frenato | 900 kg |
| Traino non frenato | 450 kg |
| Costruttore | KIA CORPORATION, ROK- SEOUL KOREA |
| Data di omologazione | 22.10.2021 |
| Omologazione | 1XX245 |
1KA712
| Potenza | 100.0 HP (73.5 kW) @ 6 000 giri/min |
| Coppia | 172.0 Nm @ 4 000 giri/min |
| Velocità max | 185 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 12 kg/HP |
| Cilindrata | 998 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 3 / en ligne-T-DI |
| Cambio | m7a |
| Trazione | AV |
| Motore | G3LE-6d |
| Peso a vuoto | 1 200 kg |
| Peso totale | 1 650 kg |
| Lunghezza | 4 065 mm |
| Larghezza | 1 725 mm |
| Altezza | 1 450 mm |
| Interasse | 2 580 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 131.0 g/km |
| Consumo | 5.80 l/100km |
| Categoria energia | E |
| Pneumatici | 185/65R15 88H: 6.0x15 ET46 |
| Pneumatici (opzione) | 195/55R16 87H: 6.0x16 ET49 |
| Traino frenato | 900 kg |
| Traino non frenato | 450 kg |
| Costruttore | KIA CORPORATION, ROK- SEOUL KOREA |
| Data di omologazione | 09.08.2021 |
| Omologazione | 1KA712 |
1XW488
| Potenza | 100.0 HP (73.5 kW) @ 6 000 giri/min |
| Coppia | 172.0 Nm @ 4 000 giri/min |
| Velocità max | 185 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 12 kg/HP |
| Cilindrata | 998 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 3 / en ligne-T-DI |
| Cambio | m7a |
| Trazione | AV |
| Motore | G3LE-6d |
| Peso a vuoto | 1 200 kg |
| Peso totale | 1 650 kg |
| Lunghezza | 4 065 mm |
| Larghezza | 1 725 mm |
| Altezza | 1 450 mm |
| Interasse | 2 580 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 131.0 g/km |
| Consumo | 5.80 l/100km |
| Categoria energia | E |
| Pneumatici | 185/65R15 88H: 6.0x15 ET46 |
| Pneumatici (opzione) | 195/55R16 87H: 6.0x16 ET49 |
| Traino frenato | 900 kg |
| Traino non frenato | 450 kg |
| Costruttore | KIA CORPORATION, ROK- SEOUL KOREA |
| Data di omologazione | 19.04.2021 |
| Omologazione | 1XW488 |
1KA615
| Potenza | 100.0 HP (73.5 kW) @ 6 000 giri/min |
| Coppia | 172.0 Nm @ 4 000 giri/min |
| Velocità max | 185 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 12 kg/HP |
| Cilindrata | 998 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 3 / en ligne-T-DI |
| Cambio | m7a |
| Trazione | AV |
| Motore | G3LE-6d |
| Peso a vuoto | 1 200 kg |
| Peso totale | 1 650 kg |
| Lunghezza | 4 065 mm |
| Larghezza | 1 725 mm |
| Altezza | 1 450 mm |
| Interasse | 2 580 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 131.0 g/km |
| Consumo | 5.80 l/100km |
| Categoria energia | E |
| Pneumatici | 185/65R15 88H: 6.0x15 ET46 |
| Pneumatici (opzione) | 195/55R16 87H: 6.0x16 ET49 |
| Traino frenato | 900 kg |
| Traino non frenato | 450 kg |
| Costruttore | KIA CORPORATION, ROK- SEOUL KOREA |
| Data di omologazione | 09.09.2020 |
| Omologazione | 1KA615 |