Scheda tecnica KIA Rio 1.0 T-GDI MT — omologato in Svizzera
120.1 HP
Potenza max
200.0 Nm
Coppia max
190 km/h
Velocità max
1 205 kg
Peso a vuoto
1XX336
| Potenza | 120.1 HP (88.3 kW) @ 6 000 giri/min |
| Coppia | 200.0 Nm @ 3 500 giri/min |
| Velocità max |
| 190 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 10.03 kg/HP |
| Cilindrata | 998 cm³ |
| Carburante | Gas naturale |
| Architettura motore | 4-temp / 3 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Manuelle 6 vitesses |
| Trazione | AV |
| Motore | G3LF-6d |
| Peso a vuoto | 1 205 kg |
| Peso totale | 1 650 kg |
| Lunghezza | 4 065 mm |
| Larghezza | 1 725 mm |
| Altezza | 1 450 mm |
| Interasse | 2 580 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 125.0 g/km |
| Consumo | 5.50 l/100km |
| Categoria energia | D |
| Pneumatici | 185/65R15 88H: 6.0x15 ET46 |
| Pneumatici (opzione) | 195/55R16 87H: 6.0x16 ET49 |
| Traino frenato | 900 kg |
| Traino non frenato | 450 kg |
| Costruttore | KIA CORPORATION, ROK- SEOUL KOREA |
| Data di omologazione | 15.11.2021 |
| Omologazione | 1XX336 |
1KA713
| Potenza | 120.1 HP (88.3 kW) @ 6 000 giri/min |
| Coppia | 200.0 Nm @ 3 500 giri/min |
| Velocità max | 190 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 10.03 kg/HP |
| Cilindrata | 998 cm³ |
| Carburante | Gas naturale |
| Architettura motore | 4-temp / 3 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Manuelle 6 vitesses |
| Trazione | AV |
| Motore | G3LF-6d |
| Peso a vuoto | 1 205 kg |
| Peso totale | 1 650 kg |
| Lunghezza | 4 065 mm |
| Larghezza | 1 725 mm |
| Altezza | 1 450 mm |
| Interasse | 2 580 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 125.0 g/km |
| Consumo | 5.50 l/100km |
| Categoria energia | D |
| Pneumatici | 185/65R15 88H: 6.0x15 ET46 |
| Pneumatici (opzione) | 195/55R16 87H: 6.0x16 ET49 |
| Traino frenato | 900 kg |
| Traino non frenato | 450 kg |
| Costruttore | KIA CORPORATION, ROK- SEOUL KOREA |
| Data di omologazione | 09.08.2021 |
| Omologazione | 1KA713 |
1KA655
| Potenza | 120.1 HP (88.3 kW) @ 6 000 giri/min |
| Coppia | 200.0 Nm @ 3 500 giri/min |
| Velocità max | 190 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 10.03 kg/HP |
| Cilindrata | 998 cm³ |
| Carburante | Gas naturale |
| Architettura motore | 4-temp / 3 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Manuelle 6 vitesses |
| Trazione | AV |
| Motore | G3LF-6d |
| Peso a vuoto | 1 205 kg |
| Peso totale | 1 650 kg |
| Lunghezza | 4 065 mm |
| Larghezza | 1 725 mm |
| Altezza | 1 450 mm |
| Interasse | 2 580 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 125.0 g/km |
| Consumo | 5.50 l/100km |
| Categoria energia | D |
| Pneumatici | 185/65R15 88H: 6.0x15 ET46 |
| Pneumatici (opzione) | 195/55R16 87H: 6.0x16 ET49 |
| Traino frenato | 900 kg |
| Traino non frenato | 450 kg |
| Costruttore | KIA CORPORATION, ROK- SEOUL KOREA |
| Data di omologazione | 11.01.2021 |
| Omologazione | 1KA655 |
1KA532
| Potenza | 120.1 HP (88.3 kW) @ 6 000 giri/min |
| Coppia | 172.0 Nm @ 4 000 giri/min |
| Velocità max | 190 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 9.66 kg/HP |
| Cilindrata | 998 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 3 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Manuelle 6 vitesses |
| Trazione | AV |
| Motore | G3LC-6 |
| Peso a vuoto | 1 160 kg |
| Peso totale | 1 620 kg |
| Lunghezza | 4 065 mm |
| Larghezza | 1 725 mm |
| Altezza | 1 445 mm |
| Interasse | 2 580 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 140.0 g/km |
| Consumo | 6.10 l/100km |
| Categoria energia | E |
| Pneumatici | 185/65R15 88H: 6.0x15 DP46 |
| Pneumatici (opzione) | 195/55R16 87H: 6.0x16 DP49 |
| Traino frenato | 1 110 kg |
| Traino non frenato | 450 kg |
| Costruttore | KIA CORPORATION, ROK- SEOUL KOREA |
| Data di omologazione | 07.06.2019 |
| Omologazione | 1KA532 |
1KA535
| Potenza | 120.1 HP (88.3 kW) @ 6 000 giri/min |
| Coppia | 172.0 Nm @ 4 000 giri/min |
| Velocità max | 190 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 9.7 kg/HP |
| Cilindrata | 998 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 3 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Manuelle 6 vitesses |
| Trazione | AV |
| Motore | G3LC-6 |
| Peso a vuoto | 1 165 kg |
| Peso totale | 1 610 kg |
| Lunghezza | 4 070 mm |
| Larghezza | 1 725 mm |
| Altezza | 1 450 mm |
| Interasse | 2 580 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 140.0 g/km |
| Consumo | 6.10 l/100km |
| Categoria energia | E |
| Pneumatici | 185/65R15 88H: 6.0x15 DP46 |
| Pneumatici (opzione) | 195/55R16 87H: 6.0x16 DP49 |
| Traino frenato | 1 110 kg |
| Traino non frenato | 450 kg |
| Costruttore | KIA CORPORATION, ROK- SEOUL KOREA |
| Data di omologazione | 07.06.2019 |
| Omologazione | 1KA535 |
1KA517
| Potenza | 120.1 HP (88.3 kW) @ 6 000 giri/min |
| Coppia | 172.0 Nm @ 4 000 giri/min |
| Velocità max | 190 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 9.66 kg/HP |
| Cilindrata | 998 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 3 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Manuelle 6 vitesses |
| Trazione | AV |
| Motore | G3LC-6 |
| Peso a vuoto | 1 160 kg |
| Peso totale | 1 620 kg |
| Lunghezza | 4 065 mm |
| Larghezza | 1 725 mm |
| Altezza | 1 445 mm |
| Interasse | 2 580 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 140.0 g/km |
| Consumo | 6.10 l/100km |
| Categoria energia | E |
| Pneumatici | 185/65R15 88H: 6.0x15 DP46 |
| Pneumatici (opzione) | 195/55R16 87H: 6.0x16 DP49 |
| Traino frenato | 1 110 kg |
| Traino non frenato | 450 kg |
| Costruttore | KIA CORPORATION, ROK- SEOUL KOREA |
| Data di omologazione | 06.05.2019 |
| Omologazione | 1KA517 |
1KA520
| Potenza | 120.1 HP (88.3 kW) @ 6 000 giri/min |
| Coppia | 172.0 Nm @ 4 000 giri/min |
| Velocità max | 190 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 9.7 kg/HP |
| Cilindrata | 998 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 3 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Manuelle 6 vitesses |
| Trazione | AV |
| Motore | G3LC-6 |
| Peso a vuoto | 1 165 kg |
| Peso totale | 1 610 kg |
| Lunghezza | 4 070 mm |
| Larghezza | 1 725 mm |
| Altezza | 1 450 mm |
| Interasse | 2 580 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 140.0 g/km |
| Consumo | 6.10 l/100km |
| Categoria energia | E |
| Pneumatici | 185/65R15 88H: 6.0x15 DP46 |
| Pneumatici (opzione) | 195/55R16 87H: 6.0x16 DP49 |
| Traino frenato | 1 110 kg |
| Traino non frenato | 450 kg |
| Costruttore | KIA CORPORATION, ROK- SEOUL KOREA |
| Data di omologazione | 06.05.2019 |
| Omologazione | 1KA520 |
1KA480
| Potenza | 120.1 HP (88.3 kW) @ 6 000 giri/min |
| Coppia | 172.0 Nm @ 4 000 giri/min |
| Velocità max | 190 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 9.66 kg/HP |
| Cilindrata | 998 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 3 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Manuelle 6 vitesses |
| Trazione | AV |
| Motore | G3LC-6 |
| Peso a vuoto | 1 160 kg |
| Peso totale | 1 620 kg |
| Lunghezza | 4 065 mm |
| Larghezza | 1 725 mm |
| Altezza | 1 445 mm |
| Interasse | 2 580 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 140.0 g/km |
| Consumo | 6.10 l/100km |
| Categoria energia | E |
| Pneumatici | 185/65R15 88H: 6.0x15 DP46 |
| Pneumatici (opzione) | 195/55R16 87H: 6.0x16 DP49 |
| Traino frenato | 1 110 kg |
| Traino non frenato | 450 kg |
| Costruttore | KIA CORPORATION, ROK- SEOUL KOREA |
| Data di omologazione | 25.07.2018 |
| Omologazione | 1KA480 |
1KA483
| Potenza | 120.1 HP (88.3 kW) @ 6 000 giri/min |
| Coppia | 172.0 Nm @ 4 000 giri/min |
| Velocità max | 190 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 9.7 kg/HP |
| Cilindrata | 998 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 3 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Manuelle 6 vitesses |
| Trazione | AV |
| Motore | G3LC-6 |
| Peso a vuoto | 1 165 kg |
| Peso totale | 1 610 kg |
| Lunghezza | 4 070 mm |
| Larghezza | 1 725 mm |
| Altezza | 1 450 mm |
| Interasse | 2 580 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 140.0 g/km |
| Consumo | 6.10 l/100km |
| Categoria energia | E |
| Pneumatici | 185/65R15 88H: 6.0x15 DP46 |
| Pneumatici (opzione) | 195/55R16 87H: 6.0x16 DP49 |
| Traino frenato | 1 110 kg |
| Traino non frenato | 450 kg |
| Costruttore | KIA CORPORATION, ROK- SEOUL KOREA |
| Data di omologazione | 25.07.2018 |
| Omologazione | 1KA483 |
1XX397
| Potenza | 100.0 HP (73.5 kW) @ 6 000 giri/min |
| Coppia | 172.0 Nm @ 4 000 giri/min |
| Velocità max | 188 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 11.75 kg/HP |
| Cilindrata | 998 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 3 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Manuelle 6 vitesses |
| Trazione | AV |
| Motore | G3LE-6d |
| Peso a vuoto | 1 175 kg |
| Peso totale | 1 620 kg |
| Lunghezza | 4 065 mm |
| Larghezza | 1 725 mm |
| Altezza | 1 450 mm |
| Interasse | 2 580 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 129.0 g/km |
| Consumo | 5.70 l/100km |
| Categoria energia | E |
| Pneumatici | 185/65R15 88H: 6.0x15 ET46 |
| Pneumatici (opzione) | 195/55R16 87H: 6.0x16 ET49 |
| Traino frenato | 900 kg |
| Traino non frenato | 450 kg |
| Costruttore | KIA CORPORATION, ROK- SEOUL KOREA |
| Data di omologazione | 03.12.2021 |
| Omologazione | 1XX397 |
1KA711
| Potenza | 100.0 HP (73.5 kW) @ 6 000 giri/min |
| Coppia | 172.0 Nm @ 4 000 giri/min |
| Velocità max | 188 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 11.75 kg/HP |
| Cilindrata | 998 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 3 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Manuelle 6 vitesses |
| Trazione | AV |
| Motore | G3LE-6d |
| Peso a vuoto | 1 175 kg |
| Peso totale | 1 620 kg |
| Lunghezza | 4 065 mm |
| Larghezza | 1 725 mm |
| Altezza | 1 450 mm |
| Interasse | 2 580 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 129.0 g/km |
| Consumo | 5.70 l/100km |
| Categoria energia | E |
| Pneumatici | 185/65R15 88H: 6.0x15 ET46 |
| Pneumatici (opzione) | 195/55R16 87H: 6.0x16 ET49 |
| Traino frenato | 900 kg |
| Traino non frenato | 450 kg |
| Costruttore | KIA CORPORATION, ROK- SEOUL KOREA |
| Data di omologazione | 09.08.2021 |
| Omologazione | 1KA711 |
1KA614
| Potenza | 100.0 HP (73.5 kW) @ 6 000 giri/min |
| Coppia | 172.0 Nm @ 4 000 giri/min |
| Velocità max | 188 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 11.75 kg/HP |
| Cilindrata | 998 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 3 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Manuelle 6 vitesses |
| Trazione | AV |
| Motore | G3LE-6d |
| Peso a vuoto | 1 175 kg |
| Peso totale | 1 620 kg |
| Lunghezza | 4 065 mm |
| Larghezza | 1 725 mm |
| Altezza | 1 450 mm |
| Interasse | 2 580 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 129.0 g/km |
| Consumo | 5.70 l/100km |
| Categoria energia | E |
| Pneumatici | 185/65R15 88H: 6.0x15 ET46 |
| Pneumatici (opzione) | 195/55R16 87H: 6.0x16 ET49 |
| Traino frenato | 900 kg |
| Traino non frenato | 450 kg |
| Costruttore | KIA CORPORATION, ROK- SEOUL KOREA |
| Data di omologazione | 09.09.2020 |
| Omologazione | 1KA614 |