Scheda tecnica KIA Rio 1.0 TGDI MHEV — omologato in Svizzera
120.1 HP
Potenza max
200.0 Nm
Coppia max
190 km/h
Velocità max
1 230 kg
Peso a vuoto
1KA714
| Potenza | 120.1 HP (88.3 kW) @ 6 000 giri/min |
| Coppia | 200.0 Nm @ 3 500 giri/min |
| Velocità max |
| 190 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 10.24 kg/HP |
| Cilindrata | 998 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 3 / en ligne-T-DI |
| Cambio | m7a |
| Trazione | AV |
| Motore | G3LF-6d |
| Peso a vuoto | 1 230 kg |
| Peso totale | 1 680 kg |
| Lunghezza | 4 065 mm |
| Larghezza | 1 725 mm |
| Altezza | 1 450 mm |
| Interasse | 2 580 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 131.0 g/km |
| Consumo | 5.80 l/100km |
| Categoria energia | E |
| Pneumatici | 185/65R15 88H: 6.0x15 ET46 |
| Pneumatici (opzione) | 195/55R16 87H: 6.0x16 ET49 |
| Traino frenato | 900 kg |
| Traino non frenato | 450 kg |
| Costruttore | KIA CORPORATION, ROK- SEOUL KOREA |
| Data di omologazione | 09.08.2021 |
| Omologazione | 1KA714 |
1XW634
| Potenza | 120.1 HP (88.3 kW) @ 6 000 giri/min |
| Coppia | 200.0 Nm @ 3 500 giri/min |
| Velocità max | 190 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 10.24 kg/HP |
| Cilindrata | 998 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 3 / en ligne-T-DI |
| Cambio | m7a |
| Trazione | AV |
| Motore | G3LF-6d |
| Peso a vuoto | 1 230 kg |
| Peso totale | 1 680 kg |
| Lunghezza | 4 065 mm |
| Larghezza | 1 725 mm |
| Altezza | 1 450 mm |
| Interasse | 2 580 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 126.0 g/km |
| Consumo | 5.60 l/100km |
| Categoria energia | D |
| Pneumatici | 185/65R15 88H: 6.0x15 ET46 |
| Pneumatici (opzione) | 195/55R16 87H: 6.0x16 ET49 |
| Traino frenato | 900 kg |
| Traino non frenato | 450 kg |
| Costruttore | KIA CORPORATION, ROK- SEOUL KOREA |
| Data di omologazione | 27.05.2021 |
| Omologazione | 1XW634 |
1KA616
| Potenza | 120.1 HP (88.3 kW) @ 6 000 giri/min |
| Coppia | 200.0 Nm @ 3 500 giri/min |
| Velocità max | 190 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 10.24 kg/HP |
| Cilindrata | 998 cm³ |
| Carburante | Gas naturale |
| Architettura motore | 4-temp / 3 / en ligne-T-DI |
| Cambio | m7a |
| Trazione | AV |
| Motore | G3LF-6d |
| Peso a vuoto | 1 230 kg |
| Peso totale | 1 680 kg |
| Lunghezza | 4 065 mm |
| Larghezza | 1 725 mm |
| Altezza | 1 450 mm |
| Interasse | 2 580 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 126.0 g/km |
| Consumo | 5.60 l/100km |
| Categoria energia | D |
| Pneumatici | 185/65R15 88H: 6.0x15 ET46 |
| Pneumatici (opzione) | 195/55R16 87H: 6.0x16 ET49 |
| Traino frenato | 900 kg |
| Traino non frenato | 450 kg |
| Costruttore | KIA CORPORATION, ROK- SEOUL KOREA |
| Data di omologazione | 09.09.2020 |
| Omologazione | 1KA616 |