Scheda tecnica KIA Rio 1.2 CVVT MT — omologato in Svizzera
84.0 HP
Potenza max
117.7 Nm
Coppia max
173 km/h
Velocità max
1 120 kg
Peso a vuoto
1XY578
| Potenza | 84.0 HP (61.8 kW) @ 6 000 giri/min |
| Coppia | 117.7 Nm @ 4 200 giri/min |
| Velocità max |
| 173 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 13.33 kg/HP |
| Cilindrata | 1 197 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-Inj |
| Cambio | Manuelle 5 vitesses |
| Trazione | AV |
| Motore | G4LF-6d |
| Peso a vuoto | 1 120 kg |
| Peso totale | 1 570 kg |
| Lunghezza | 4 065 mm |
| Larghezza | 1 725 mm |
| Altezza | 1 450 mm |
| Interasse | 2 580 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 136.0 g/km |
| Consumo | 6.00 l/100km |
| Categoria energia | E |
| Pneumatici | 185/65R15 88H: 6.0x15 ET46 |
| Pneumatici (opzione) | 195/55R16 87H: 6.0x16 ET49 |
| Traino frenato | 910 kg |
| Traino non frenato | 450 kg |
| Costruttore | KIA CORPORATION, ROK- SEOUL KOREA |
| Data di omologazione | 26.08.2022 |
| Omologazione | 1XY578 |
1KA715
| Potenza | 84.0 HP (61.8 kW) @ 6 000 giri/min |
| Coppia | 117.7 Nm @ 4 200 giri/min |
| Velocità max | 173 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 13.33 kg/HP |
| Cilindrata | 1 197 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-Inj |
| Cambio | Manuelle 5 vitesses |
| Trazione | AV |
| Motore | G4LF-6d |
| Peso a vuoto | 1 120 kg |
| Peso totale | 1 570 kg |
| Lunghezza | 4 065 mm |
| Larghezza | 1 725 mm |
| Altezza | 1 450 mm |
| Interasse | 2 580 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 136.0 g/km |
| Consumo | 6.00 l/100km |
| Categoria energia | E |
| Pneumatici | 185/65R15 88H: 6.0x15 ET46 |
| Pneumatici (opzione) | 195/55R16 87H: 6.0x16 ET49 |
| Traino frenato | 910 kg |
| Traino non frenato | 450 kg |
| Costruttore | KIA CORPORATION, ROK- SEOUL KOREA |
| Data di omologazione | 24.08.2021 |
| Omologazione | 1KA715 |
1KA617
| Potenza | 84.0 HP (61.8 kW) @ 6 000 giri/min |
| Coppia | 117.7 Nm @ 4 200 giri/min |
| Velocità max | 173 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 13.33 kg/HP |
| Cilindrata | 1 197 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-inj |
| Cambio | Manuelle 5 vitesses |
| Trazione | AV |
| Motore | G4LF-6d |
| Peso a vuoto | 1 120 kg |
| Peso totale | 1 570 kg |
| Lunghezza | 4 065 mm |
| Larghezza | 1 725 mm |
| Altezza | 1 450 mm |
| Interasse | 2 580 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 136.0 g/km |
| Consumo | 6.00 l/100km |
| Categoria energia | E |
| Pneumatici | 185/65R15 88H: 6.0x15 ET46 |
| Pneumatici (opzione) | 195/55R16 87H: 6.0x16 ET49 |
| Traino frenato | 910 kg |
| Traino non frenato | 450 kg |
| Costruttore | KIA CORPORATION, ROK- SEOUL KOREA |
| Data di omologazione | 09.09.2020 |
| Omologazione | 1KA617 |
1XU331
| Potenza | 84.0 HP (61.8 kW) @ 6 000 giri/min |
| Coppia | 121.0 Nm @ 4 000 giri/min |
| Velocità max | 173 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 13.21 kg/HP |
| Cilindrata | 1 248 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Manuelle 5 vitesses |
| Trazione | AV |
| Motore | G4LA-6 |
| Peso a vuoto | 1 110 kg |
| Peso totale | 1 560 kg |
| Lunghezza | 4 065 mm |
| Larghezza | 1 725 mm |
| Altezza | 1 445 mm |
| Interasse | 2 580 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 128.0 g/km |
| Consumo | 5.60 l/100km |
| Categoria energia | D |
| Pneumatici | 185/65R15 88H: 6.0x15 DP46 |
| Pneumatici (opzione) | 195/55R16 87H: 6.0x16 DP49 |
| Traino frenato | 910 kg |
| Traino non frenato | 450 kg |
| Costruttore | KIA CORPORATION, ROK- SEOUL KOREA |
| Data di omologazione | 03.09.2019 |
| Omologazione | 1XU331 |
1KA534
| Potenza | 84.0 HP (61.8 kW) @ 6 000 giri/min |
| Coppia | 121.0 Nm @ 4 000 giri/min |
| Velocità max | 173 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 13.21 kg/HP |
| Cilindrata | 1 248 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-Inj |
| Cambio | Manuelle 5 vitesses |
| Trazione | AV |
| Motore | G4LA-6 |
| Peso a vuoto | 1 110 kg |
| Peso totale | 1 560 kg |
| Lunghezza | 4 065 mm |
| Larghezza | 1 725 mm |
| Altezza | 1 445 mm |
| Interasse | 2 580 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 146.0 g/km |
| Consumo | 6.40 l/100km |
| Categoria energia | E |
| Pneumatici | 185/65R15 88H: 6.0x15 DP46 |
| Pneumatici (opzione) | 195/55R16 87H: 6.0x16 DP49 |
| Traino frenato | 910 kg |
| Traino non frenato | 450 kg |
| Costruttore | KIA CORPORATION, ROK- SEOUL KOREA |
| Data di omologazione | 07.06.2019 |
| Omologazione | 1KA534 |
1KA519
| Potenza | 84.0 HP (61.8 kW) @ 6 000 giri/min |
| Coppia | 121.0 Nm @ 4 000 giri/min |
| Velocità max | 173 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 13.21 kg/HP |
| Cilindrata | 1 248 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-Inj |
| Cambio | Manuelle 5 vitesses |
| Trazione | AV |
| Motore | G4LA-6 |
| Peso a vuoto | 1 110 kg |
| Peso totale | 1 560 kg |
| Lunghezza | 4 065 mm |
| Larghezza | 1 725 mm |
| Altezza | 1 445 mm |
| Interasse | 2 580 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 146.0 g/km |
| Consumo | 6.40 l/100km |
| Categoria energia | E |
| Pneumatici | 185/65R15 88H: 6.0x15 DP46 |
| Pneumatici (opzione) | 195/55R16 87H: 6.0x16 DP49 |
| Traino frenato | 910 kg |
| Traino non frenato | 450 kg |
| Costruttore | KIA CORPORATION, ROK- SEOUL KOREA |
| Data di omologazione | 06.05.2019 |
| Omologazione | 1KA519 |
1KA482
| Potenza | 84.0 HP (61.8 kW) @ 6 000 giri/min |
| Coppia | 121.0 Nm @ 4 000 giri/min |
| Velocità max | 173 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 13.21 kg/HP |
| Cilindrata | 1 248 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-inj |
| Cambio | Manuelle 5 vitesses |
| Trazione | AV |
| Motore | G4LA-6 |
| Peso a vuoto | 1 110 kg |
| Peso totale | 1 560 kg |
| Lunghezza | 4 065 mm |
| Larghezza | 1 725 mm |
| Altezza | 1 445 mm |
| Interasse | 2 580 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 146.0 g/km |
| Consumo | 6.40 l/100km |
| Categoria energia | E |
| Pneumatici | 185/65R15 88H: 6.0x15 DP46 |
| Pneumatici (opzione) | 195/55R16 87H: 6.0x16 DP49 |
| Traino frenato | 910 kg |
| Traino non frenato | 450 kg |
| Costruttore | KIA CORPORATION, ROK- SEOUL KOREA |
| Data di omologazione | 25.07.2018 |
| Omologazione | 1KA482 |