Scheda tecnica KIA Rio 1.3 — omologato in Svizzera
74.8 HP
Potenza max
114.0 Nm
Coppia max
165 km/h
Velocità max
1 019 kg
Peso a vuoto
1KA134
| Potenza | 74.8 HP (55.0 kW) @ 5 400 giri/min |
| Coppia | 114.0 Nm @ 3 000 giri/min |
| Velocità max |
| 165 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 13.62 kg/HP |
| Cilindrata | 1 343 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-inj |
| Cambio | Manuelle 5 vitesses |
| Trazione | AV |
| Motore | A3E |
| Peso a vuoto | 1 019 kg |
| Peso totale | 1 409 kg |
| Lunghezza | 4 215 mm |
| Larghezza | 1 675 mm |
| Altezza | 1 440 mm |
| Interasse | 2 410 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 5 |
| Porte | 4 |
| CO₂ | 170.0 g/km |
| Consumo | 7.10 l/100km |
| Categoria energia | G |
| Pneumatici | 155/80R13 79T: 5x13 DP40 |
| Pneumatici (opzione) | 175/70R13 82T: 5x13 DP40 |
| Traino frenato | 900 kg |
| Traino non frenato | 453 kg |
| Costruttore | KIA CORPORATION, ROK- SEOUL KOREA |
| Data di omologazione | 27.12.2000 |
| Omologazione | 1KA134 |
1KA135
| Potenza | 74.8 HP (55.0 kW) @ 5 400 giri/min |
| Coppia | 114.0 Nm @ 3 000 giri/min |
| Velocità max | 165 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 14.06 kg/HP |
| Cilindrata | 1 343 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-inj |
| Cambio | Manuelle 5 vitesses |
| Trazione | AV |
| Motore | A3E |
| Peso a vuoto | 1 052 kg |
| Peso totale | 1 447 kg |
| Lunghezza | 4 215 mm |
| Larghezza | 1 675 mm |
| Altezza | 1 440 mm |
| Interasse | 2 410 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 170.0 g/km |
| Consumo | 7.10 l/100km |
| Categoria energia | G |
| Pneumatici | 155/80R13 79T: 5x13 DP40 |
| Pneumatici (opzione) | 175/70R13 82T: 5x13 DP40 |
| Traino frenato | 900 kg |
| Traino non frenato | 453 kg |
| Costruttore | KIA CORPORATION, ROK- SEOUL KOREA |
| Data di omologazione | 27.12.2000 |
| Omologazione | 1KA135 |