Scheda tecnica KIA Rio II 1.5 — omologato in Svizzera
96.7 HP
Potenza max
132.2 Nm
Coppia max
175 km/h
Velocità max
1 153 kg
Peso a vuoto
1KA150
| Potenza | 96.7 HP (71.1 kW) @ 5 500 giri/min |
| Coppia | 132.2 Nm @ 4 500 giri/min |
| Velocità max |
| 175 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 11.92 kg/HP |
| Cilindrata | 1 493 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-inj |
| Cambio | Manuelle 5 vitesses |
| Trazione | AV |
| Motore | A5D |
| Peso a vuoto | 1 153 kg |
| Peso totale | 1 518 kg |
| Lunghezza | 4 240 mm |
| Larghezza | 1 680 mm |
| Altezza | 1 420 mm |
| Interasse | 2 410 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 163.0 g/km |
| Consumo | 6.90 l/100km |
| Categoria energia | G |
| Pneumatici | 175/65R14 82T: 5.5x14 DP40 |
| Traino frenato | 1 100 kg |
| Traino non frenato | 453 kg |
| Costruttore | KIA CORPORATION, ROK- SEOUL KOREA |
| Data di omologazione | 10.02.2003 |
| Omologazione | 1KA150 |
1KA151
| Potenza | 96.7 HP (71.1 kW) @ 5 500 giri/min |
| Coppia | 132.2 Nm @ 4 500 giri/min |
| Velocità max | 175 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 11.63 kg/HP |
| Cilindrata | 1 493 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-inj |
| Cambio | Manuelle 5 vitesses |
| Trazione | AV |
| Motore | A5D |
| Peso a vuoto | 1 125 kg |
| Peso totale | 1 484 kg |
| Lunghezza | 4 240 mm |
| Larghezza | 1 680 mm |
| Altezza | 1 420 mm |
| Interasse | 2 410 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 5 |
| Porte | 4 |
| CO₂ | 163.0 g/km |
| Consumo | 6.90 l/100km |
| Categoria energia | G |
| Pneumatici | 175/65R14 82T: 5.5x14 DP40 |
| Traino frenato | 1 100 kg |
| Traino non frenato | 453 kg |
| Costruttore | KIA CORPORATION, ROK- SEOUL KOREA |
| Data di omologazione | 10.02.2003 |
| Omologazione | 1KA151 |