Scheda tecnica KIA Rio III 1.4 — omologato in Svizzera
97.0 HP
Potenza max
125.4 Nm
Coppia max
173 km/h
Velocità max
1 154 kg
Peso a vuoto
1KA277
| Potenza | 97.0 HP (71.3 kW) @ 6 000 giri/min |
| Coppia | 125.4 Nm @ 4 700 giri/min |
| Velocità max |
| 173 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 11.9 kg/HP |
| Cilindrata | 1 399 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-inj |
| Cambio | Manuelle 5 vitesses |
| Trazione | AV |
| Motore | G4EE-5 |
| Peso a vuoto | 1 154 kg |
| Peso totale | 1 580 kg |
| Lunghezza | 4 025 mm |
| Larghezza | 1 695 mm |
| Altezza | 1 470 mm |
| Interasse | 2 500 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 139.0 g/km |
| Consumo | 5.90 l/100km |
| Categoria energia | D |
| Pneumatici | 175/70R14 84T: 5.0x14 DP39 / 185/65R14 86H: 5.5x14 DP46 |
| Pneumatici (opzione) | 195/55R15 85V: 5.5x15 DP46 |
| Traino frenato | 1 100 kg |
| Traino non frenato | 453 kg |
| Costruttore | KIA CORPORATION, ROK- SEOUL KOREA |
| Data di omologazione | 10.12.2010 |
| Omologazione | 1KA277 |
1XA753
| Potenza | 97.0 HP (71.3 kW) @ 6 000 giri/min |
| Coppia | 125.4 Nm @ 4 700 giri/min |
| Velocità max | 173 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 11.9 kg/HP |
| Cilindrata | 1 399 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-inj |
| Cambio | Manuelle 5 vitesses |
| Trazione | AV |
| Motore | G4EE |
| Peso a vuoto | 1 154 kg |
| Peso totale | 1 580 kg |
| Lunghezza | 3 990 mm |
| Larghezza | 1 695 mm |
| Altezza | 1 470 mm |
| Interasse | 2 500 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 150.0 g/km |
| Consumo | 6.30 l/100km |
| Categoria energia | E |
| Pneumatici | 175/70R14 84T: 5x14 DP39 / 185/65R14 86H: 5.5x14 DP46 |
| Pneumatici (opzione) | 195/55R15 85V: 5.5x15 DP46 |
| Traino frenato | 1 100 kg |
| Traino non frenato | 453 kg |
| Costruttore | KIA CORPORATION, ROK- SEOUL KOREA |
| Data di omologazione | 26.03.2009 |
| Omologazione | 1XA753 |
1KA181
| Potenza | 97.0 HP (71.3 kW) @ 6 000 giri/min |
| Coppia | 125.4 Nm @ 4 700 giri/min |
| Velocità max | 173 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 11.9 kg/HP |
| Cilindrata | 1 399 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-inj |
| Cambio | Manuelle 5 vitesses |
| Trazione | AV |
| Motore | G4EE |
| Peso a vuoto | 1 154 kg |
| Peso totale | 1 580 kg |
| Lunghezza | 3 990 mm |
| Larghezza | 1 695 mm |
| Altezza | 1 470 mm |
| Interasse | 2 500 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 150.0 g/km |
| Consumo | 6.30 l/100km |
| Categoria energia | G |
| Pneumatici | 175/70R14 84T: 5x14 DP39 / 185/65R14 86H: 5.5x14 DP46 |
| Pneumatici (opzione) | 195/55R15 85V: 5.5x15 DP46 |
| Traino frenato | 1 100 kg |
| Traino non frenato | 453 kg |
| Costruttore | KIA CORPORATION, ROK- SEOUL KOREA |
| Data di omologazione | 21.04.2005 |
| Omologazione | 1KA181 |
1KA182
| Potenza | 97.0 HP (71.3 kW) @ 6 000 giri/min |
| Coppia | 125.4 Nm @ 4 700 giri/min |
| Velocità max | 177 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 11.74 kg/HP |
| Cilindrata | 1 399 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-inj |
| Cambio | Manuelle 5 vitesses |
| Trazione | AV |
| Motore | G4EE |
| Peso a vuoto | 1 139 kg |
| Peso totale | 1 580 kg |
| Lunghezza | 4 240 mm |
| Larghezza | 1 695 mm |
| Altezza | 1 470 mm |
| Interasse | 2 500 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 5 |
| Porte | 4 |
| CO₂ | 149.0 g/km |
| Consumo | 6.30 l/100km |
| Categoria energia | F |
| Pneumatici | 175/70R14 84T: 5x14 DP39 / 185/65R14 86H: 5.5x14 DP46 |
| Pneumatici (opzione) | 195/55R15 85V: 5.5x15 DP46 |
| Traino frenato | 1 100 kg |
| Traino non frenato | 453 kg |
| Costruttore | KIA CORPORATION, ROK- SEOUL KOREA |
| Data di omologazione | 21.04.2005 |
| Omologazione | 1KA182 |