Scheda tecnica KIA Rio III 1.6 — omologato in Svizzera
112.1 HP
Potenza max
146.0 Nm
Coppia max
173 km/h
Velocità max
1 176 kg
Peso a vuoto
1KA278
| Potenza | 112.1 HP (82.4 kW) @ 6 000 giri/min |
| Coppia | 146.0 Nm @ 4 500 giri/min |
| Velocità max |
| 173 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 10.49 kg/HP |
| Cilindrata | 1 599 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-inj |
| Cambio | Automatique 4 rapports |
| Trazione | AV |
| Motore | G4ED-5 |
| Peso a vuoto | 1 176 kg |
| Peso totale | 1 600 kg |
| Lunghezza | 4 025 mm |
| Larghezza | 1 695 mm |
| Altezza | 1 470 mm |
| Interasse | 2 500 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 164.0 g/km |
| Consumo | 6.90 l/100km |
| Categoria energia | F |
| Pneumatici | 175/70R14 84T: 5.0x14 DP39 / 185/65R14 86H: 5.5x14 DP46 |
| Pneumatici (opzione) | 195/55R15 85V: 5.5x15 DP46 |
| Costruttore | KIA CORPORATION, ROK- SEOUL KOREA |
| Data di omologazione | 10.12.2010 |
| Omologazione | 1KA278 |
1KA183
| Potenza | 112.1 HP (82.4 kW) @ 6 000 giri/min |
| Coppia | 146.0 Nm @ 4 500 giri/min |
| Velocità max | 188 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 10.29 kg/HP |
| Cilindrata | 1 599 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-inj |
| Cambio | Manuelle 5 vitesses |
| Trazione | AV |
| Motore | G4ED |
| Peso a vuoto | 1 154 kg |
| Peso totale | 1 580 kg |
| Lunghezza | 3 990 mm |
| Larghezza | 1 695 mm |
| Altezza | 1 470 mm |
| Interasse | 2 500 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 156.0 g/km |
| Consumo | 6.60 l/100km |
| Categoria energia | F |
| Pneumatici | 175/70R14 84T: 5x14 DP39 / 185/65R14 86H: 5.5x14 DP46 |
| Pneumatici (opzione) | 195/55R15 85V: 5.5x15 DP46 |
| Traino frenato | 1 100 kg |
| Traino non frenato | 453 kg |
| Costruttore | KIA CORPORATION, ROK- SEOUL KOREA |
| Data di omologazione | 21.04.2005 |
| Omologazione | 1KA183 |
1KA184
| Potenza | 112.1 HP (82.4 kW) @ 6 000 giri/min |
| Coppia | 146.0 Nm @ 4 500 giri/min |
| Velocità max | 190 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 10.16 kg/HP |
| Cilindrata | 1 599 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-inj |
| Cambio | Manuelle 5 vitesses |
| Trazione | AV |
| Motore | G4ED |
| Peso a vuoto | 1 139 kg |
| Peso totale | 1 580 kg |
| Lunghezza | 4 240 mm |
| Larghezza | 1 695 mm |
| Altezza | 1 470 mm |
| Interasse | 2 500 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 5 |
| Porte | 4 |
| CO₂ | 155.0 g/km |
| Consumo | 6.50 l/100km |
| Categoria energia | F |
| Pneumatici | 175/70R14 84T: 5x14 DP39 / 185/65R14 86H: 5.5x14 DP46 |
| Pneumatici (opzione) | 195/55R15 85V: 5.5x15 DP46 |
| Traino frenato | 1 100 kg |
| Traino non frenato | 453 kg |
| Costruttore | KIA CORPORATION, ROK- SEOUL KOREA |
| Data di omologazione | 21.04.2005 |
| Omologazione | 1KA184 |