Scheda tecnica KIA Rio IV 1.1D ISG — omologato in Svizzera
74.8 HP
Potenza max
180.0 Nm
Coppia max
160 km/h
Velocità max
1 155 kg
Peso a vuoto
| Potenza | 74.8 HP (55.0 kW) @ 4 000 giri/min |
| Coppia | 180.0 Nm @ 1 750 giri/min |
| Velocità max | 160 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 15.44 kg/HP |
| Cilindrata | 1 120 cm³ |
| Carburante | Diesel |
| Architettura motore |
| 4-temp / 3 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Manuelle 6 vitesses |
| Trazione | AV |
| Motore | D3FA-I |
| Peso a vuoto | 1 155 kg |
| Peso totale | 1 640 kg |
| Lunghezza | 4 045 mm |
| Larghezza | 1 720 mm |
| Altezza | 1 455 mm |
| Interasse | 2 570 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 85.0 g/km |
| Consumo | 3.20 l/100km |
| Categoria energia | A |
| Pneumatici | 185/65R15 88H: 5.5x15 DP36 |
| Traino frenato | 800 kg |
| Traino non frenato | 450 kg |
| Costruttore | KIA CORPORATION, ROK- SEOUL KOREA |
| Data di omologazione | 18.06.2012 |
| Omologazione | 1KA306 |