Scheda tecnica KIA Rio IV 1.2 FL ISG — omologato in Svizzera
84.0 HP
Potenza max
121.6 Nm
Coppia max
166 km/h
Velocità max
1 127 kg
Peso a vuoto
1XN313
| Potenza | 84.0 HP (61.8 kW) @ 6 000 giri/min |
| Coppia | 121.6 Nm @ 4 000 giri/min |
| Velocità max |
| 166 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 13.42 kg/HP |
| Cilindrata | 1 248 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-inj |
| Cambio | Manuelle 5 vitesses |
| Trazione | AV |
| Motore | G4LA-6I |
| Peso a vuoto | 1 127 kg |
| Peso totale | 1 560 kg |
| Lunghezza | 4 050 mm |
| Larghezza | 1 720 mm |
| Altezza | 1 455 mm |
| Interasse | 2 570 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 109.0 g/km |
| Consumo | 4.70 l/100km |
| Categoria energia | A |
| Pneumatici | 185/65R15 88H: 5.5x15 DP36 |
| Pneumatici (opzione) | 195/55R16 87H: 6.0x16 DP43 |
| Traino frenato | 900 kg |
| Traino non frenato | 450 kg |
| Costruttore | KIA CORPORATION, ROK- SEOUL KOREA |
| Data di omologazione | 03.05.2016 |
| Omologazione | 1XN313 |
1XL549
| Potenza | 84.0 HP (61.8 kW) @ 6 000 giri/min |
| Coppia | 121.6 Nm @ 4 000 giri/min |
| Velocità max | 166 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 13.42 kg/HP |
| Cilindrata | 1 248 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-inj |
| Cambio | Manuelle 5 vitesses |
| Trazione | AV |
| Motore | G4LA-6I |
| Peso a vuoto | 1 127 kg |
| Peso totale | 1 560 kg |
| Lunghezza | 4 050 mm |
| Larghezza | 1 720 mm |
| Altezza | 1 455 mm |
| Interasse | 2 570 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 109.0 g/km |
| Consumo | 4.70 l/100km |
| Categoria energia | A |
| Pneumatici | 185/65R15 88H: 5.5x15 DP36 |
| Pneumatici (opzione) | 195/55R16 87H: 6.0x16 DP43 |
| Traino frenato | 900 kg |
| Traino non frenato | 450 kg |
| Costruttore | KIA CORPORATION, ROK- SEOUL KOREA |
| Data di omologazione | 15.09.2015 |
| Omologazione | 1XL549 |
1KA380
| Potenza | 84.0 HP (61.8 kW) @ 6 000 giri/min |
| Coppia | 121.6 Nm @ 4 000 giri/min |
| Velocità max | 166 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 13.42 kg/HP |
| Cilindrata | 1 248 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-inj |
| Cambio | Manuelle 5 vitesses |
| Trazione | AV |
| Motore | G4LA-6I |
| Peso a vuoto | 1 127 kg |
| Peso totale | 1 560 kg |
| Lunghezza | 4 050 mm |
| Larghezza | 1 720 mm |
| Altezza | 1 455 mm |
| Interasse | 2 570 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 109.0 g/km |
| Consumo | 4.70 l/100km |
| Categoria energia | A |
| Pneumatici | 185/65R15 88H: 5.5x15 DP36 |
| Pneumatici (opzione) | 195/55R16 87H: 6.0x16 DP43 |
| Traino frenato | 900 kg |
| Traino non frenato | 450 kg |
| Costruttore | KIA CORPORATION, ROK- SEOUL KOREA |
| Data di omologazione | 06.12.2014 |
| Omologazione | 1KA380 |