Scheda tecnica KIA Rio IV 1.4 FL ISG — omologato in Svizzera
108.8 HP
Potenza max
137.0 Nm
Coppia max
183 km/h
Velocità max
1 154 kg
Peso a vuoto
1XN667
| Potenza | 108.8 HP (80.0 kW) @ 6 300 giri/min |
| Coppia | 137.0 Nm @ 4 200 giri/min |
| Velocità max |
| 183 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 10.61 kg/HP |
| Cilindrata | 1 396 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-inj |
| Cambio | Manuelle 6 vitesses |
| Trazione | AV |
| Motore | G4FA-6I |
| Peso a vuoto | 1 154 kg |
| Peso totale | 1 600 kg |
| Lunghezza | 4 050 mm |
| Larghezza | 1 720 mm |
| Altezza | 1 455 mm |
| Interasse | 2 570 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 114.0 g/km |
| Consumo | 5.00 l/100km |
| Categoria energia | B |
| Pneumatici | 185/65R15 88H: 5.5x15 DP36 |
| Pneumatici (opzione) | 195/55R16 87H: 6.0x16 DP43 |
| Traino frenato | 1 050 kg |
| Traino non frenato | 450 kg |
| Costruttore | KIA CORPORATION, ROK- SEOUL KOREA |
| Data di omologazione | 22.06.2016 |
| Omologazione | 1XN667 |
1XM336
| Potenza | 108.8 HP (80.0 kW) @ 6 300 giri/min |
| Coppia | 137.0 Nm @ 4 200 giri/min |
| Velocità max | 183 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 10.61 kg/HP |
| Cilindrata | 1 396 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-inj |
| Cambio | Manuelle 6 vitesses |
| Trazione | AV |
| Motore | G4FA-6I |
| Peso a vuoto | 1 154 kg |
| Peso totale | 1 690 kg |
| Lunghezza | 4 050 mm |
| Larghezza | 1 720 mm |
| Altezza | 1 455 mm |
| Interasse | 2 570 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 114.0 g/km |
| Consumo | 5.00 l/100km |
| Categoria energia | B |
| Pneumatici | 185/65R15 88H: 5.5x15 DP36 |
| Pneumatici (opzione) | 195/55R16 87H: 6.0x16 DP43 |
| Traino frenato | 1 050 kg |
| Traino non frenato | 450 kg |
| Costruttore | KIA CORPORATION, ROK- SEOUL KOREA |
| Data di omologazione | 03.12.2015 |
| Omologazione | 1XM336 |
1KA383
| Potenza | 108.8 HP (80.0 kW) @ 6 300 giri/min |
| Coppia | 137.0 Nm @ 4 200 giri/min |
| Velocità max | 183 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 10.61 kg/HP |
| Cilindrata | 1 396 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-inj |
| Cambio | Manuelle 6 vitesses |
| Trazione | AV |
| Motore | G4FA-6I |
| Peso a vuoto | 1 154 kg |
| Peso totale | 1 600 kg |
| Lunghezza | 4 050 mm |
| Larghezza | 1 720 mm |
| Altezza | 1 455 mm |
| Interasse | 2 570 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 114.0 g/km |
| Consumo | 5.00 l/100km |
| Categoria energia | B |
| Pneumatici | 185/65R15 88H: 5.5x15 DP36 |
| Pneumatici (opzione) | 195/55R16 87H: 6.0x16 DP43 |
| Traino frenato | 1 050 kg |
| Traino non frenato | 450 kg |
| Costruttore | KIA CORPORATION, ROK- SEOUL KOREA |
| Data di omologazione | 06.12.2014 |
| Omologazione | 1KA383 |