Scheda tecnica KIA Rio V 1.4 AT — omologato in Svizzera
99.7 HP
Potenza max
133.0 Nm
Coppia max
166 km/h
Velocità max
1 158 kg
Peso a vuoto
| Potenza | 99.7 HP (73.3 kW) @ 6 000 giri/min |
| Coppia | 133.0 Nm @ 4 000 giri/min |
| Velocità max | 166 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 11.61 kg/HP |
| Cilindrata | 1 368 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore |
| 4-temp / 4 / en ligne-inj |
| Cambio | Automatique 4 rapports |
| Trazione | AV |
| Motore | G4LC-6 |
| Peso a vuoto | 1 158 kg |
| Peso totale | 1 600 kg |
| Lunghezza | 4 065 mm |
| Larghezza | 1 725 mm |
| Altezza | 1 445 mm |
| Interasse | 2 580 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 135.0 g/km |
| Consumo | 5.90 l/100km |
| Categoria energia | D |
| Pneumatici | 185/65R15 88H: 6.0x15 DP46 |
| Costruttore | KIA CORPORATION, ROK- SEOUL KOREA |
| Data di omologazione | 13.06.2017 |
| Omologazione | 1KA443 |