Scheda tecnica KIA Sephia 1.5 — omologato in Svizzera
80.2 HP
Potenza max
120.0 Nm
Coppia max
170 km/h
Velocità max
1 130 kg
Peso a vuoto
| Potenza | 80.2 HP (59.0 kW) @ 5 500 giri/min |
| Coppia | 120.0 Nm @ 2 500 giri/min |
| Velocità max | 170 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 14.09 kg/HP |
| Cilindrata | 1 498 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore |
| 4-temp / 4 / en ligne-inj. |
| Cambio | Manuelle 5 vitesses |
| Trazione | AV |
| Motore | B5 |
| Peso a vuoto | 1 130 kg |
| Peso totale | 1 590 kg |
| Lunghezza | 4 253 mm |
| Larghezza | 1 692 mm |
| Altezza | 1 390 mm |
| Interasse | 2 500 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 5 |
| Porte | 4 / 4+1 |
| CO₂ | 188.0 g/km |
| Consumo | 7.90 l/100km |
| Categoria energia | G |
| Pneumatici | 175/70R13: 5x13 DP40, 5.5x13 DP45, 5.5x13 DP38 = seulement pour vhc sans ABS |
| Pneumatici (opzione) | 185/60R14: 5.5x14 DP45, 6x14 DP36, 6x14 DP35 = pour vhc avec/sans ABS |
| Traino frenato | 1 350 kg |
| Traino non frenato | 565 kg |
| Costruttore | KIA CORPORATION, ROK- SEOUL KOREA |
| Data di omologazione | 04.03.1996 |
| Omologazione | 1KA101 |