Scheda tecnica KIA Sephia 1.8 — omologato in Svizzera
111.5 HP
Potenza max
152.0 Nm
Coppia max
195 km/h
Velocità max
1 250 kg
Peso a vuoto
| Potenza | 111.5 HP (82.0 kW) @ 5 800 giri/min |
| Coppia | 152.0 Nm @ 4 400 giri/min |
| Velocità max | 195 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 11.21 kg/HP |
| Cilindrata | 1 798 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore |
| 4-temp / 4 / en ligne-inj. |
| Cambio | Manuelle 5 vitesses |
| Trazione | AV |
| Motore | TP |
| Peso a vuoto | 1 250 kg |
| Peso totale | 1 590 kg |
| Lunghezza | 4 360 mm |
| Larghezza | 1 692 mm |
| Altezza | 1 390 mm |
| Interasse | 2 500 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 5 |
| Porte | 4 / 4+1 |
| CO₂ | 210.0 g/km |
| Consumo | 8.40 l/100km |
| Categoria energia | G |
| Pneumatici | 185/60R14 (82H): 5.5x14 DP45 |
| Traino frenato | 1 350 kg |
| Traino non frenato | 565 kg |
| Costruttore | KIA CORPORATION, ROK- SEOUL KOREA |
| Data di omologazione | 07.02.1997 |
| Omologazione | 1KA105 |